lovmedgu.ru

Контактные гельминтозы

Видео: Глисты - признаки и симптомы глистов у взрослого человека и детей

Энтеробиоз - гельминтоз, вызываемый острицами. Распространен повсеместно. По частоте встречаемости занимает первое место среди гельминтозов у детей дошкольного и младшего школьного возраста в организованных коллективах. Острицы - круглые черви длиной около 1 см, паразитирующие в нижнем отделе тонкого и начальном отделе толстого кишечника человека. После оплодотворения самцы погибают, а самки ночью, когда расслаблены сфинктеры анального отверстия, активно выползают, вызывая зуд промежности, и откладывают яйца (от 10 до 15 тыс. каждая). Отложенные яйца созревают в течение 4-6 час и становятся инвазионными. Больные расчесывают зудящиеся места и на их руки под ногти попадают яйца, которые к утру становятся инвазионными и легко могут быть занесены в рот и рассеяны по окружающим объектам. В кишечнике из яиц выходят личинки, которые через 2 недели достигают половой зрелости. Продолжительность жизни острицы около месяца. Человек может заразиться энтеробиозом непосредственно от больного человека, через белье, загрязненные пищевые продукты и т.д.

При паразитировании в кишечнике большого количества остриц заболевание протекает в тяжелой форме. Чаще всего больные жалуются на зуд промежности, плохое самочувствие, плохой сон, раздражительность, нервные расстройства, тошноту, рвоту, урчание в животе, жидкий стул со слизью.

Обследуют всех лиц, окружающих больного. На предприятиях продовольственной торговли и общественного питания такое обследование обязательно. Лица, зараженные острицами, отстраняются от работы до полного их излечения и направляются на амбулаторное лечение. После лечения наблюдение осуществляют в течение 1,5 мес. Результат оценивается по 3-кратному отрицательному анализу через 2-3 дня. Обязательно необходима дезинфекция - влажная уборка, кипячение, проглаживание белья горячим утюгом.

Гименолепидоз - контактный гельминтоз, возбудителем которого является ленточный червь - карликовый цепень (длина от 1 до 5 см). Он имеет головку с присосками, подвижным хоботком, крючьями и множество члеников. Продолжительность жизни паразита 1-2 мес. Источник заражения - человек, в тонком кишечнике которого он паразитирует и выделяет яйца, содержащие инвазионную личинку. Заражение происходит через грязные руки, продукты питания, окружающие предметы. Заболевание встречается повсеместно, но чаще в районах с жарким и сухим климатом.

Карликовый цепень прикрепляется к слизистой оболочке кишечника и на месте прикрепления образуются некрозы с образованием язв. Продукты жизнедеятельности гельминта вызывают аллергию. Симптомы болезни - боли в животе, недомогание, головные боли, аллергические состояния, астматический бронхит, ринит, субфебрильная температура, анемия. Часто отмечается бессимптомное носительство. Исследование двукратное, через 2-3 дня. Лечение амбулаторное. На предприятиях продовольственной торговли и общественного питания лица, зараженные карликовым цепнем, отстраняются от работы до полного их излечения. Контрольный анализ кала после лечения осуществляют 8-10 раз, наблюдение - не менее 6 мес.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Контактные гельминтозы