lovmedgu.ru

Эпидемиология, патогенез, клиника

Видео: Профилактика и прогноз эпидемической пузырчатки новорожденных

Эпидемиология

По недавно опубликованным данным (Junge, 1994), в ФРГ насчитывается от 800 000 до 1200 000 страдающих медикаментозной зависимостью, а также от 100 000 до 120 000 наркоманов, к этому еще следует добавить курильщиков — их количество оценивается как 29% из тех, кому больше 15 лет, причем курят 37% мужчин и 21% женщин, 2 500 000 больных алкоголизмом.

Патогенез зависимости от ПАВ

Специальная литература содержит необозримое множество моделей генеза, которые создаются в зависимости от избранной исследовательской методики (психобиологической, психологии развития, поведенческой, психологии личности, социально-психологической, глубинно-психологической и т.д.), в зависимости от рассматриваемых веществ или классов веществ, а также групп населения.

Не существует конкретных теорий генеза для каждой конкретной зависимости. Поэтому понятна сложность выработки удовлетворительной модели их генеза, если не для всех, то хотя бы для каждой из трех основных категорий психоактивных веществ по отдельности.

Разъяснения биохимика. Однократное употребление этилового спирта вызывает усиленный выброс норадреналина (НА) и дофамина (ДА) из пресинаптических образований. При длительном потреблении алкоголя происходит постоянный усиленный расход КА, вследствие чего в мозге формируется дефицит медиаторов данной группы. Это обусловливает соответствующие субъективные ощущения: подавленное настроение, снижение активности, работоспособности и т. д. Прием на этом фоне умеренной дозы этанола вызывает выброс КА, временно нормализуя эффективную концентрацию нейромедиаторов в синаптической щели и купируя описанное выше состояние. Однако это улучшение кратковременно, так как высвобожденные из пресинаптической области КА быстро разрушаются, и абсолютное содержание их еще более снижается.

Эти механизмы, как мы полагаем, лежат в основе психической зависимости от алкоголя: больной ощущает на фоне действия этанола «нормализацию» состояния, что заставляет его прибегать к приему спиртных напитков вновь и вновь.

Для морфина ключевым этапом фармакологического действия является высокоспецифичный процесс активации опиатных рецепторов.

Биопсихологическая концепция. Куб и Блум (Koob & Bloom, 1988) смогли показать, что ряд отделов мозга принимают участие в подкреплении действия наркотиков. Причем это справедливо как для опиатов, так и для алкоголя и психостимуляторов.

Разъяснения нейрофизиолога. В стволовом отделе мозга имеется область, которая называется «системой подкрепления», участвующая в регуляции мотиваций и эмоционального состояния. Если экспериментальному животному (чаще используются крысы) после вживления микроэлектродов в эту область дать возможность нажатием педали раздражать ее электрическим током, т.е. стимулировать эту систему, то животное будет это делать безостановочно, иногда вплоть до физического истощения. На данном примере можно проследить аналогию с употреблением алкоголя и наркотиков. При этом истощаются запасы медиаторов. Эти причины в значительной степени могут послужить основой для психологической, психической зависимости от алкоголя. Когда включается усиленный синтез катехоламинов, начинается формирование физической зависимости, абстинентного синдрома — беспокойство, бессонница, возбуждение, вегетативные расстройства, подъем артериального давления и др.

Разъяснения генетика. Учитывается фактор уязвимости, основанный на генетически обусловленной предрасположенности. В 50% случаев алкоголизма обнаружена его связь с положительным семейным анамнезом. Существует генетическое разнообразие нейрональных механизмов и разницей ферментативных наборов индивидумов, чем можно объяснить неодинаковую степень восприимчивости отдельных лиц и этнических групп к злоупотреблению определенными наркотическими веществами.

Разъяснения психолога. Психологические факторы включают когниции (убеждения и ожидания) индивидуума, эмоциональные состояния (к примеру, депрессивное или тревожное), а также личностные черты и поведение (к примеру, агрессивное, рискованное, застенчивое). Отсутствие таких позитивных адаптивных навыков как развитые коммуникационные навыки или навыки разрешения проблем повышает риск развития зависимости от алкоголя или других веществ.

Разъяснения социолога. Установлено, что влияние среды проживания и наличие доступа к наркотическим веществам предрасполагают людей к злоупотреблению наркотиками. К факторам, оказывающим влияние на злоупотребление наркотическими веществами, относятся этническая среда, культура, пол, возраст, род деятельности, социальное положение, субкультура и религия.

Концепция на теории научения. Решающими побуждающими факторами для первого и для всех последующих приемов называют любопытство, социальное давление, аверсивные ситуации, абстинентные явления и общую потребность. С точки зрения двухфакторного научения в качестве позитивных подкрепляющих стимулов выступают дающее эйфорию воздействие наркотика, приобретаемое социальное признание и наблюдаемые в основном у алкоголиков во время действия алкоголя повышенные социальные и эмоциональные способности реагировать. В смысле негативного подкрепления употребление наркотиков поддерживается прекращением абстинентных явлений, анальгетическим эффектом многих наркотиков, а также за счет уменьшения напряжения, заторможенности, чувства неполноценности, скуки или страха. Неумение преодолевать тревогу и стресс. Влияние социализации - влияние социальной среды и семьи непосредственно сказывается на факторах риска развития зависимости. Тысячелетиями культивирующееся виноградарство, а также табаководство, известное еще у американских аборигенов» — тоже известные всем примеры. Доступность наркотиков всегда являлась основной предпосылкой для возникновения болезненного влечения к ним. Личностные факторы - антисоциальное личностное расстройство, гиперактивность и импульсивность.

Биопсихосоциальный подход. Проблемы, вызванные употреблением психоактивных веществ, являются результатом сложного взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, на которые, в свою очередь, влияет характер употребления психоактивных веществ индивидуумом.

Клиника

В эффекте наркотика необходимо выделять не только характер изменения эмоций, к чему обязывает употребляющийся термин «эйфория», но также характер изменения мышления, расстройств восприятия, тип нарушения сознания и соматовегетативный компонент эйфории.

Эйфория. Наркоманы употребляют жаргонное слово «ловить кайф» на действии наркотика. Каждому наркотику свойственна особая структура эйфории. Эйфория морфийная и опийная слагается из ощущения соматического наслаждения и эмоционального фона покоя, блаженства. Кофеиновая эйфория определяется в значительной мере интеллектуальным «просветлением», изменением сферы мышления. Кодеиновая эйфория —гиперреактивность, ощущение общего подъема жизнедеятельности.

Можно наблюдать четыре формы эйфории: собственно эйфорию (нетрансформированную, седативную), энергизирующую, стимулирующую и тонизирующую.

Мышление в состоянии наркотического опьянения меняется многообразно. Дефектность восприятия сочетается с нарушением процесса осмысления. Расстройства сознания разного типа и глубины: от сужения до различной степени помрачения — снижение активности высших уровней психики, вплоть до развития сумеречного состояния или комы.

Утверждение некоторых наркоманов, что наркотизация помогает их творческой деятельности, имеет основание, хотя качество продукции в этом случае вызывает сомнение.

Девиантное (отклоняющееся) поведение - поведение, противоречащее принятым в обществе правовым или нравственным нормам, преступное или аморальное. Механизмы формирования девиантного поведения:

- переориентация жизненных целей (достижение психологического комфорта, отношения компанейско-группового характера, сиюминутные удовольствия, потребительство, нажива)-

- сверхидентификация со своей группой сверстников-

- нарушение межличностных отношений со взрослыми (родителями, учителями и др.)-

- демонстрация «протеста» как самоутверждения-

- жестокость, вызванная либо упрощенным пониманием мужественности (отождествление ее с грубостью), либо появлением чувства безнаказанности-

- ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других, агрессивность, грубость, лживость, несамокритичность.

- постоянное стремление выделиться и привлечь внимание (причем неважно чем: внешним видом, жаргоном, манерой поведения и пр.).

- разрыв между возможностями и степенью удовлетворения потребностей. Многим из таких молодых людей может быть поставлен такой страшный диагноз, как необратимая социальная патология.

- самооправдание своих асоциальных поступков и действий, какими бы тяжелыми и опасными они ни были (в этом проявляются психологические механизмы защиты - проекция, вытеснение, отрицание, подавление и др.). Признание вины в совершенном преступлении встречается лишь у четверти убийц, воров, насильников и еще более редко у хулиганов. Среди алкоголиков каждый пятый мало озабочен тем, что о нем думают другие люди.

- аддикция - пагубное пристрастие к чему-либо, стремление изменить некомфортное психическое состояние не цивилизованным способом, а путем злоупотребления алкоголя, наркотиков, участия в азартных играх и т.п.

Аддиктивное поведение. Addiction (англ.) — пагубная привычка, пристрастие к чему-либо, порочная склонность. Аддиктивным поведением (addictive behavior) называют злоупотребление различными ПАВ до того, как от них сформировалась физическая зависимость.

Термин «аддиктивное поведение» указывает на то, что речь идет не о болезни, а о нарушениях поведения. Главное же при аддиктивном поведении — не медицинские, а воспитательные меры.

В отличие от аддиктивного поведения сам термин «аддикция» в США используется как равнозначный зависимости.

В любой социальной группе есть 20% людей, которые всегда выбирают позитивное направления для своего развития, а также 20% тех, которые делают выбор в пользу отрицательного, негативного направления развития. Оставшиеся 60%, та среднестатистическая группа, которая может пойти по любому из этих направлений. Задача - не пытаться направить на путь истинный те 20%, которые уже изначально выбрали негатив. Необходимо, используя в качестве дополнительного ресурса 20% позитивно настроенной молодежи, попытаться дать толчок "средней части" общества. Программа "Спасибо, нет" нацелена на первичную позитивную профилактику употребления молодежью психоактивных веществ (ПАВ).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эпидемиология, патогенез, клиника