lovmedgu.ru

Научная психология

Видео: Научная психология о душевном и духовном измерениях человеческой личности. Виталий Татенко

В течение многих столетий научно-психологические знания накапливались в рамках философии, биологии, медицины, педагогики, социологии и других наук, связанных с изучением человека. Во второй половине XIX века психология стала самостоятельной наукой. С тех пор она разработала большое количество собственных методов научного познания, направленных на исследование фактов, закономерностей и механизмов психической жизни.

Научная психология опирается на эмпирические научные факты, то есть факты, получаемые опытным путем. Это отличает психологию как науку от философского познания человека с помощью рассуждений и логических умозаключений.

Научно-психологические факты характеризуются объективностью, то есть независимы от субъективного мнения или позиции ученого. Объективность научно-психологическим исследованиям придает использование таких методов, как систематизированные наблюдения, эксперименты, моделирование, анализ документов.

Научные психологические знания рациональны и осознанны.

Все это содействует надежности, проверяемости выводов, уменьшает их пристрастность и субъективность. Использование эмпирического и логического доказательства истинности научно-психологических знаний придает им особую весомость. Методы науки обеспечивают большую надежность и доказательность получаемым знаниям.

В научной психологии существуют надежные и проверяемые способы измерения психических явлений. Получение в экспериментах и тестах количественных данных о психических явлениях стало важнейшим методологическим принципом научно-психологического исследования.

В научной психологии широко используются методы математической обработки эмпирических данных, что обеспечивает большую достоверность выводов исследования.

Для научной психологии характерна систематичность. Она стремится к систематическому описанию всего мира психических явлений человека, его личности или какой-либо сферы его психической жизни. Поэтому в психологии придается большое значение построению теорий и классификаций психологических феноменов.

По причине обобщенности получаемых в научной психологии знаний она широко опирается на абстрактные понятия и общие научные категории, такие как, например, деятельность, индивид, личность, общение, способности, стресс и др. В научных понятиях отражаются наиболее существенные свойства предметов и явлений, общие связи и отношения между ними.

Система способов и приемов, с помощью которой осуществляется процесс познания в науке, именуется методом.

Методы психологических исследований – это те приемы и средства, которые используются для получения достоверных сведений о психических явлениях. Специфика последних состоит в том, что они недоступны для внешнего восприятия. Это создает серьезные трудности при их изучении. До второй половины XIX в. психология использовала единственный метод – самонаблюдение, который не позволял получить объективную картину изучаемых психических явлений. В дальнейшем, с открытием первых психологических лабораторий, стали использоваться технические приборы и устройства, позволяющие исследователю ставить и проводить психологические эксперименты. Благодаря применению методов естественных и точных наук полученные факты стали отличаться достоверностью и объективностью. Современная психология располагает множеством методов исследования. Рассмотрим наиболее важные из них.

Наблюдение – это достаточно простой метод психологического исследования. В его основе лежит тот факт, что психические явления обнаруживаются во внешнем поведении человека: в действиях, в движении, в поступках, в речи, в мимике, в жестах и др. Воспринимая и фиксируя их, психолог имеет возможность делать предположения о лежащих в их основе психических явлениях: особенностях внимания, эмоциональном состоянии, чертах характера и т.д. Основной недостаток этого метода заключается в очень низкой достоверности полученных результатов. Поэтому он позволяет лишь формулировать предварительные гипотезы, требующие тщательной проверки с помощью других методов исследования. Тем не менее он является едва ли не самым распространенным в реальной исследовательской практике. Наблюдение имеет несколько вариантов. Внешнее наблюдение – способ сбора данных о психологии и поведении человека путем прямого наблюдения за ним со стороны. Внутреннее наблюдение, или самонаблюдение, используемое тогда, когда психолог фиксирует протекающие в его сознании психические процессы.

Опрос представляет собой метод, при использовании которого человек отвечает на ряд задаваемых ему вопросов. Опрос бывает устным и письменным. Письменный опрос может проводиться с большим количеством людей. Наиболее распространенная его форма – анкета. Свободный опрос – разновидность устного или письменного опроса, когда перечень задаваемых вопросов и возможных ответов не ограничен определенными рамками. Такой метод сходен с беседой, при которой можно достаточно гибко менять тактику исследования, содержание задаваемых вопросов, получать на них нестандартные ответы. Любые формы опроса не лишены тех же самых недостатков, что и методы наблюдения.

Использование тестов позволяет получить точную количественную и качественную оценку психологических особенностей человека. Большинство тестов являются стандартизированными и имеют необходимые нормативы. Это дает возможность оценивать уровень сформированности у человека соответствующих психических функций, то есть ставить психологический диагноз. Тесты бывают трех видов: тесты-опросники, тесты-задания и проективные тесты. Тест-опросник представляет систему заранее продуманных вопросов, по ответам на которые можно судить о психологических качествах испытуемых. Тест-задание нацелен на оценку действий человека. В нем предлагается серия специальных заданий, по итогам выполнения которых судят о наличии или отсутствии и степени развития у человека изучаемых качеств. При использовании этих тестов испытуемый может сознательно повлиять на результаты, исказить или приукрасить их. Поэтому для получения более объективной информации о психологических и поведенческих особенностях людей используют проективные тесты. В их основе лежит метод проекции, когда человек, отвечая на поставленные определенным образом вопросы или выполняя задания, отражает в ответах свои скрытые личностные свойства.

Тесты широко используют в практике для педагогической диагностики, профотбора и для решения других задач.

В современной психологии существуют сотни разнообразных тестов, использование которых требует хорошей теоретической и специальной подготовки.

Эксперимент (от лат. experimentum – проба, опыт) – метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Эксперимент осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Эксперимент является основным методом в науке в целом и в психологии деловых отношений в частности.

Главная цель научной психологии – поиск новых психологических знаний о внутреннем мире людей. Научная психология опирается на эмпирические научные факты, то есть факты, получаемые опытным путем. Это отличает психологию как науку от философского познания человека с помощью рассуждений и логических умозаключений. Кроме указанных в научной психологии также широко используются методы математической обработки эмпирических данных, что обеспечивает большую достоверность выводов исследования.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Научная психология