lovmedgu.ru

Процедура узи сердца при беременности

УЗИ сердца при беременности является еще одним видом дополнительных диагностических исследований, которое проводится только при наличии некоторых клинических показаний. Эхокардиография – это один из видов УЗИ диагностики, при помощи которого специалист в реальном времени получает возможность исследовать работу сердечных мышц, определить состояние клапанов, определить толщину сердечных стенок, направление протекания крови и ее скорость.

uzi-kabinet

Помимо этого, предоставляется возможность измерения давления в легочной артерии, а также оценить общую сократительную активность сердца. Благодаря использованию во время беременности УЗИ сердца, специалист сможет как можно раньше выявить проблемы с этим органом, что предотвратит их опасное дальнейшее развитие.

Показания к проведению УЗИ сердца при беременности

Беременные женщины подвергаются проведению данной процедуры только в том случае, если у них возникают жалобы на наличие болей в грудной клетке. Также причиной для назначения исследования являются подозрения специалиста на наличие отклонений от правильной работы сердечнососудистой системы во время беременности. Приведем перечень основных показаний, при наличии которых врачи назначают УЗИ беременной женщине:

Видео: Нагрузки на сердце при беременности

  • Если женщина жалуется на повышенную усталость, отдышку и вялость
  • Проявление ощущения дрожания над сердечной областью
  • Присутствие жалоб на низкую температуру верхних и нижних конечностей
  • Присутствие постоянной синюшности либо бледности кожи
  • Остановка прибавления веса, либо начало его потери
  • При проведении обследования с фонендоскопом были выявлены шумы в сердце
  • Печень значительно увеличена в размерах
  • Ноли сильно начали отекать
  • Наблюдается отечность легких
  • При выявлении нарушений сердечного ритма
  • При наличии операций на сердце либо ишемических болезней
  • В случае наличия травм в грудной области

Видео: сердце плода

Принципы проведения УЗИ сердца у беременных женщин

В первую очередь необходимо обратить внимание, что перед походом к специалисту для проведения обследования сердца во время беременности необходимо сделать анализы крови, мочи, а также пройти процедуру эхокардиографического обследования.

uzi-pri-beremennosti

Видео: УЗИ СЕРДЦА

Стоит отметить, что перед проведением обследования какая-либо подготовка не требуется. Достаточно быть в хорошем настроении, ведь стресс может оказать негативное влияние на результаты обследования во время беременности.

Осуществление во время беременности УЗИ сердца не вызывает у женщин никаких болезненных ощущений, и особо не отличается от любого другого вида ультразвукового исследования. При проведении исследования на грудную клетку пациентки необходимо нанести специальный проводящий слой геля. Именно по нему специалист будет проводить датчиком. Результаты исследования в режиме реального времени передаются на монитор ультразвукового аппарата, и врач незамедлительно их сообщает.

Видео: Мнение эксперта: опасен ли амниоцентез в беременность - Изабелла Воскресенская

В том случае, если специалист при проведении УЗИ во время беременности сможет выявить какие-либо отклонения от нормы развития сердца, то женщина в обязательном порядке должна дополнительно проконсультироваться с врачом кардиологом для постановки окончательного диагноза. Стоит помнить, что только вовремя выявленная болезнь может быть вылечена быстро и без последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Процедура узи сердца при беременности