lovmedgu.ru

Болит горло: чем лечить его при беременности?

Состояние беременности на женщину накладывает двойную ответственность. Она «в ответе» за состояние двух организмов. Поэтому, прежде чем лечить голо при беременности необходимо знать о результатах влияния терапии на ребенка.

Понятие «горла»

Если брать четкое определение, то традиционная медицина не признает такое понятие как «горло» в понимании большинства. Но употребление термина уже давно укоренилось в разных языках. Хотя, под ним понимается совокупность нескольких анатомических областей.

  • Зев рта. Задний отдел, видный в ротовой полости. Это дужки, миндалины и глотка. Вернее ее задняя стенка.
  • Нижняя часть глотки. Она начинается непосредственно за корнем языка и тянется к надгортаннику.

Вся поверхность «горла» выстлана призматическим эпителием с наличием большого количества слизистых клеток. Их секрет всегда покрывает поверхность «горла». Все это обеспечивает его защитные функции. Так как оно является одним из первых частей организма, которое контактирует с окружающей средой.Беременная девушка

Заболевания «горла»

Среди патологий, затрагивающих, горло можно выделить три группы.

  1. Инфекционные патологии. Тот факт, что «горло» одним из первых контактирует с  внешней средой и то, что это происходит постоянно, определил высокую частоту его инфекционных заболеваний. Различают вирусные, бактериальные, грибковые и смешанные заболевания.
  2. Вирусные инфекции встречаются чаще всего и каждый человек переболел ими не один раз. Чаще всего их возбудителями являются риновирусы, вирусы гриппа, вирусы парагриппа, коксаки. Основной характерной чертой для большинства из них является относительно слабая выраженность системного влияния. В отношении «горла» нередко отмечаются различные неприятные ощущения: боли, першение.
  3. Бактериальные инфекции дают более выраженную картину. Боли интенсивнее, но першение и прочие неприятные ощущения выражены меньше. Кроме того, бактерии являются сильными пирогенами. Поэтому системные реакции хорошо видны. Особенно это касается явлений интоксикации: повышение температуры тела и слабость.
  4. Грибковые инфекции встречаются  крайне редко. Чаше всего они протекают на фоне каких-либо заболеваний. Симптоматика поражения горла субъективно практически не ощущается.
  5. Смешанные инфекции протекают сочетано. Обычно, это происходит в случае присоединения бактериальных агентов к вирусной патологии.

Методы лечения для беременных

Это важно! Среди всего разнообразия препаратов и методик терапии заболеваний, то чем можно лечить горло беременным составляет не более 10&minus-15%. Во много это связано с тем, что большинство препаратов имеют так называемый тератогенный эффект. То есть могут отрицательно сказываться на состоянии ребенка.

Антибиотики, в большинстве своем достаточно легко проникают через фетопланцентарный барьер и способны накапливать в тканях плода. А так как размеры ребенка несоизмеримо меньше матери, даже их небольшая доза может быть токсичной. В первые три месяца беременности некоторые данные препараты способны подавлять рост и развитие тканей. Во втором и третьем триместрах антибиотики оказывают прямое токсическое влияние на печень. Только две группы препаратов оказывают минимальный отрицательный эффект. Это пенициллины и цефалоспорины.Горячий напиток

Противовирусные препараты вообще запрещены. По большей части, их основной механизм связан со стабилизацией мембран клеток. Это снижает их пластичность. Что для развивающего организма имеет отрицательный эффект.

Нестероидные противовоспалительные препараты работают на уровне метаболизма арахидиновой кислоты. А она, как известно, является главным источником для простогландинов. То есть, в свою очередь, принимают активное участи во время деления клеток. Только парацетамол и ибупрофен обладают наименьшей выраженностью в отношении превращений арахидиновой кислоты. Потому относятся к условно разрешенным лекарственным средством для использования беременными.

Поэтому, среди того, чем лечить горло беременным наиболее безопасными являются местные вещества. Естественно, при условии, что женщина не принимает их внутрь. Это фуруциллин, хлоргекседин и мирамистин. И перед тем, как лечить воспаление горла, обязательно необходима консультация у врача.

Лечение народными средствами

Среди народных рецептов, большинство не обладают каким-либо тератогенным эффектом. Из-за того, что все они основаны на использовании природных компонентов, имеют местную направленность.

Курс терапии ни чем не отличается от такового вне состояния беременности. И то, как лечить охрипшее горло или хронический тонзиллит имеет мало значения. Во всех случаях используются отвары трав и других частей растений. Таких как ромашка, череда, зверобой, тысячелистник, мать-и-мачеха, шиповник. Здесь только необходимо помнить, о том, что некоторым женщинам следует избегать некоторых растений. Это касается склонных к аллергии людей. Например, шиповник содержит большое количество витамина C. А он относиться к одним из самых частых аллергенов среди растений.

Так же в некоторых народных рецептах имеются указания на использование меда и его компонентов. Данный продукт обладает большим количеством положительных свойств, за счет содержания нескольких сотен компонентов. Но и он же может быть причиной аллергических реакций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болит горло: чем лечить его при беременности?