lovmedgu.ru

Какие таблетки от болей в горле выбрать?

Боль всегда является сигналом для того, что бы организм начал принимать меры для ее устранения. Поэтому при любых патологиях и неприятных ощущениях, связанных с ротоглоткой, носоглоткой или гортанью человек в первую очередь задумывается о том, какие имеются средства и таблетки от боли в горле.

Понятие «горло»

С точки зрения медицины и анатомии, в том числе, само по себе понятие «горло» не совсем корректно. Так как оно является собирательным термином для ряда анатомических областей. Для большинства людей оно означает видимую область, расположенную на задней части ротовой полости и за ней. Иногда эти области именуются более правильным названием — зев. На его патологию обращают внимание в первую очередь, когда пациент жалуется, что очень частот болит горло.

Ротовая полостьВ своем составе зев имеет несколько структур:

  • Дужки зева. Это складки эпителия и соединительной ткани. Расположены по бокам задних отделов ротовой полости в виде арки. Внизу они примыкают к стенкам рта в виде двух «ножек». Вверх они идут в составе объединенного тяжа, который практически по середине «опускается» небольшим свободно расположенным отростком, называемым язычок.
  • Миндалины. Находятся в углах задней части рта между ножками дужек. Это одни из самых больших скоплений лимфоидной ткани в организме. Основная их роль заключается в неспецифической защите от микроорганизмов. В связи с чем они у разных людей могут иметь совершенно разные размеры. Все зависит от их функциональной нагрузки. В норме, края миндалин должны едва выходить из под дужек. При наибольшей нагрузке, например во время активной фазы респираторного заболевания, размеры миндалин могут увеличиваться и тогда их наружные края практически доходят до язычка. Постоянно увеличенные миндалины говорят о хроническом воспалительном процессе. Причем он может быть не только в самих миндалинах или вблизи них, но и в области шей.
  • Носоглотка и ротоглотка. Невооруженным глазом видны как влажная эпителиальная стенка за миндалинами. С точки зрения гистологии эти анатомические области представляют единое целое. В них так же, кроме эпителиальных и железистых клетках находятся скопления лимфоидной ткани, называемых фолликулами. Но они на порядки меньше миндалин. Это создает эффект неровности поверхности глотки. При увеличении данных лимфоидных фолликул поверхность глотки приобретает зернистую структуру.

Ниже, перед самими разделение глотки на трахею и пищеводную трубку находится надгортанник. Это складка эпителиальных клеток, которая способна прикрывать вход трахею во время глотания. Однако, у некоторых людей при достаточном раскрытии рта и прижатии языка к дну ротовой полости (естественно во время его максимального высовывания) можно увидеть верхнюю часть надгортанника.

Формирование боли ее основные причины

Это важно! Боль — это сугубо субъективное ощущение. Его характер во многом определяется индивидуальными характеристиками головного мозга. Но само формирование данного чувства связано с работой так называемых болевых рецепторов. Они расположены в виде разбросанных нервных окончаний во всех поверхностных тканях и многих внутренних органах. Исключением являются: волосы, хрусталик и эмаль зубов.

В основе рецептора лежит расширенное окончание аксона. С наружи оно покрыто несколькими слоями мембран. Мембрана имеет общий план строения для всех подобных структур клетки. Однако , она способна к генерации нервного импульса за счет создания потенциала действия. Это обеспечивается разности концентраций ионов между внутренней и наружной поверхностями, В случае внешнего раздражения на мембрану концентрация ионов начинает быстро меняться, что приводит к изменению ее зарядов.

Разница между исходным и нынешним зарядом и является потенциалом действия. Потенциал начинает действовать на мембраны отростка, что приводит к изменению их зарядов. В результате чего импульс начинает распространятся по аксону к клетке и далее. Пока не достигает нейронов головного мозга. Здесь он запускает цепные реакции, которые в конечном итоге приводят к ощущениям, называемыми болью.

Раздражение мембран происходит в результате действия различных факторов:

  • Механическое давление.
  • Химическое воздействие.
  • Термическое воздействие. Но температуры должны отличаться от температуры самой ткани на насколько десятков градусов.
  1. Смешанное действие (механическое и химическое) оказывают все воспалительные заболевания глотки и горла. В качестве механического компонента выступает сдавление рецепторов клетками ткани под действием отека и гипертрофии (увеличении в размерах). Отека является нормальной реакцией на воспаление. Гипертрофия характерна для всех тканей. Но только у лимфоидных она носит функциональный   характер. Дело в том, что лимфатические узлы и лимфатические фолликулы выполняют роль своеобразных защитных барьеров, а так же служат местом скопления иммунокомпетентных клеток. Некоторые из них проходят созревание в лимфоузлах. поэтому увеличение лимфотичеких узлов и фолликул при воспалении является проявлением нормальной реакции защитной системы организма. Кстати при увеличении лимфоузлов и миндалин особенно сильно болит горло при глотании. К таким заболеваниям относятся тонзиллит, ангины, фарингиты, ларингиты, шейный лимфаденит, респираторные заболевания верхних дыхательных путей. Так же болевые ощущения в горле могут иногда встречаться при патологии языка и зубов. Боли при данных патологиях достаточно разнообразны, как по характеру, так и продолжительности  и провоцирующих факторах. Иногда они могут не иметь прямой связи с местным воспалением. Например, если болит горло после гриппа, то она как правило связана с его осложнениями на легкие, «сухим» кашлем. Его так же можно рассматривать как одну из причин невоспалительного появления болевых ощущений.
  2. Механическое раздражение болевых рецепторов возникает при различных онкологических патологиях и аллергических отеках гортани и глотки. Сюда же относиться идиопатический отек горла. Он протекает по тем же механизмам, что и аллергический. но причина его не уточнена. Отличительной чертой данных патологий является то, что при них постоянно болит горло, а признаков воспаления и ухудшения самочувствия нет.
  3. Термическое воздействие оказывают любые вещества, температура которых отличается на несколько десятков градусов.
  4. Химическое действие на рецепторы оказывают любые химически активные вещества. Обычно, к данной группе относят неорганические и органические кислоты, щелочи и другие агрессивные жидкости.

Принципы лечения

Выбор средств для эффективного устранения болей в горле во многом зависит от причин,  которые их вызвали. При воспалительных заболевания наилучшие лекарственные вещества и таблетки от боли в горле те, что оказывают как противовоспалительное, так и антимикробное действие. Аллергический  и идиопатический отек хорошо поддается терапии противоотечными средствами.Обильное горячее питье

В качестве обезболивающих при новообразованиях (к тому же, если нет возможности их оперативного удаления) возможно использование любых общих анальгетиков, вплоть до наркотических средств. При химических и термических ожогах горла общие анальгетики являются основными препаратами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие таблетки от болей в горле выбрать?