lovmedgu.ru

Расшифровка узи

С каким нетерпением будущие мамы ожидают очередного УЗИ! Ведь это способ увидеть малыша, узнать, как он там и все ли с ним в порядке. Но часто изображение на экране для нас совершенно непонятно, а узисты ничего не объясняют, ограничиваясь ответом «все нормально», а на руки выдают бумажку с кучей непонятных цифр и аббревиатур. Эта статья поможет вам разобраться в этих непонятных каракулях, расшифровать результаты УЗИ. Здесь собраны практически все данные, которые могут содержаться в заключении УЗ-исследования.

Еще со времен введения ультразвукового исследования при беременности сохранились определенные стандарты и сроки проведения этих исследований. Как правило, это 10-14, 20-24, 30-32 и 37-38 недель. Эти сроки оптимальны для выявления пороков развития плода, а последний – для определения его состояния и готовности к родам. Но часто по показаниям врача или самостоятельно будущие мамы проводят дополнительные исследования. От сроков их проведения зависят параметры, перечисленные в заключении УЗИ.

Если первое исследование проводится на сроке до 10 недель, то оно выявит такие показатели, как: наличие маточной беременности, положение плодного яйца в матке, его размер, возможность многоплодной беременности, наличие в плодном яйце эмбриона, его длину, сердцебиение, размер желточного мешка, местонахождение и размер желтого тела.

Видео: Расшифровка МРТ, КТ, ПЭТ, УЗИ, рентгеновских снимков

Если в Вашем заключении встречаются не все эти параметры, то не следует сразу начинать беспокоиться! До четырех, а в отдельных случаях (при поздней овуляции) и до пяти недель акушерского срока плодного яйца может не быть обнаружено – оно еще не достигло нужного размера и поэтому не визуализируется. Эмбрион может не визуализироваться вплоть до 7 недель- если плодное яйцо меньше 10 мм и в нем нет эмбриона – то причины для беспокойства пока нет – повторите исследование через 7-10 дней! Однако чаще всего начиная с 6 недель по последней менструации на узи виден эмбрион и даже прослушивается его сердцебиение.

Аббревиатуры, встречающиеся в заключении УЗИ на ранних сроках:
СВД – средний внутренний диаметр плодного яйца (ПЯ).
КТР – копчико-теменной размер (длина от темени до крестца).
ЧСС – частота сердечных сокращений (либо СБ – сердцебиение).
Также в первом триместре иногда измеряют размеры матки и яичников и длину шейки матки (в норме не менее 3 см).
Не пугайтесь, если срок, записанный в заключении не совпадает с высчитанным Вами – это может быть срок беременности от зачатия, который в среднем составляет на 2 недели меньше акушерского.

Видео: Расшифровка УЗИ вен нижних конечностей

Первое плановое УЗИ проводится на сроках от 10 до 14 недель. Во время этого исследования определяют толщину воротниковой зоны или воротникового пространства (ТВП). Это зона, расположенная на задней части шеи плода. Если исследование выявило ее утолщение (более 3 мм), то это повод для генетической консультации, так как может указывать на наличие хромосомных нарушений и некоторых других пороков развития. Другие важные параметры, измеряемые на этом сроке:
БПР или БРГП (BPD) – бипариентальный размер головки плода – расстояние между височными костями-
ЛЗР (FOD) – лобно-затылочный размер-
ОГ (HC) – окружность головы-
ОЖ (AC)– окружность живота (вместо нее может измеряться ДЖ (ABD)– диаметр живота)-
ОгрК или ДгрК – окружность и диаметр грудной клетки-
ДЛБ (FL)– длина бедренной кости-
ПВП (ПМП) – предполагаемый вес (масса) плода-
ПДМ – первый день менструации-
ПДР (EDD)– предполагаемая дата родов.

Кроме этих параметров, как правило, измеряют еще толщну плаценты и место ее прикрепления, количество сосудов в пуповине (в норме их три), длину плечевой кости, длину стопы. Исследуют все органы и системы плода, которые возможно рассмотреть на данном сроке. У каждой лаборатории УЗИ свой собственный список и порядок исследуемых параметров, поэтому все перечисленные данные Вы, скорее всего, в выписке не обнаружите.
Соответствие этих размеров сроку беременности вы можете проверить по Таблицам размеров плода по УЗИ.

Видео: УЗИ плода при беременности

Начиная с 20 недель определяют степень зрелости плаценты. В норме каждая степень зрелости (всего их четыре: 0-1-2-3) соответствует определенным срокам беременности.

Иногда измеряют амниотический индекс (АИ), характеризующий количество околоплодных вод. Повышение АИ свидетельствует о многоводии, понижение – о маловодии.

Видео: УЗИ сердца

Степень зрелости легких является критерием доношенной беременности, поэтому определять ее начинают в третьем триместре. Выделяют три степени зрелости легких: 0 (в норме до 32 недель), 1 (32-37 недель) и 2 (после 37 недель, свидетельствует о готовности к родам).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расшифровка узи