lovmedgu.ru

На груди появились прыщи. Как избавиться?

Содержание

Прыщи могут появляться на любом участке кожи.

Видео: Как я избавилась от прыщей на спине | Питание | Уход за кожей

В единичных вариантах это явление не должно вызывать беспокойства: иногда причиной одного прыщика является просто забитый проток эпидермиса.

Если же такое явление становится регулярным, а количество высыпаний растет, речь уже идет о какой-то серьезной проблеме. Нередко прыщи появляются в области груди, что, как и в других случаях, может быть вызвано разными причинами.

Причины появления прыщей на груди

Причины появления прыщей на грудиСреди самых распространенных причин появления прыщей на груди можно назвать следующие:

Неправильное питание

Как правило, эта причина не прямая, а косвенная. Это значит, что неправильное питание вызывает проблемы желудочно-кишечного тракта, что и отражается на состоянии кожи.

Видео: Прыщи на спине Причины, лечение

Вызывать высыпания может жирная, острая пища, а также пища, содержащая большое количество красителей, консерванты, усилители вкуса и так далее.

«Вредная» одежда

Давно известно, что искусственные материалы, так широко используемые для пошива одежды, затрудняют поступление воздуха к телу. Эти же материалы плохи тем, что при потоотделении создают своеобразную «подушку» между телом и тканью, где скапливаются все испарения.

Вот почему искусственные ткани способствуют появлению на груди прыщей.

Лучше носить натуральные материалы, которые неплотно прилегают к телу. Особенно это актуально для домашней одежды, ведь дома организм в целом и кожа в частности должны максимально отдыхать.

Проблемы с внутренними органами

Наш организм устроен таким образом, что большинство внутренних проблем тут же отражается на его внешнем виде. Это очень серьезный механизм, который позволяет предупредить о наличии болезни там, где ее нельзя увидеть глазами. Отсеять вероятность внутренних заболеваний можно только с помощью врачей, поэтому при малейших подозрениях лучше отправляться в больницу.

Аллергия

Как известно, аллергия может быть вызвана огромным количеством разнообразных факторов. Так, человек может даже не догадываться о наличии у него аллергии на металл. Обычный металлический кулон в таком случае вполне может стать причиной красных высыпаний на груди. В таких случаях, как правило, люди замечают определенную закономерность: прыщи появляются только в некоторых случаях, а не всегда.

Видео: КАК избавиться от ПРЫЩЕЙ на ЛИЦЕ и на ТЕЛЕ?мой способ

Гормоны

Эта причина, если речь идет о прыщах на груди, встречается довольно часто. В этом случае поможет только помощь специалистов, а домашнее лечение может дать только кратковременный результат (либо не дать его вообще).

Как избавиться от прыщей на груди?

Красные прыщи

Красные прыщи на грудиКрасные прыщи часто сопровождаются неприятными ощущениями и даже зудом.

В этом случае отличным способом лечения является сок алоэ. Перед тем как использовать растение, его нужно хорошенько промыть водой. Можно использовать кашицу из внутренней части листьев или сам лист, разрезанный пополам. Алоэ не только обладает заживляющими свойствами, но и считается отличным антибактериальным средством.

Хорошо подойдет для снятия красноты обычная календула, которую можно купить в аптеке. Ее настойкой нужно протирать кожу два раза в день.

Многие отмечают практически чудесные свойства дегтярного мыла — оно отлично подсушивает и хорошо дезинфицирует кожу. При этом нужно учесть, что эффект подсушивания у средства довольно сильный, в связи с чем одного легкого намыливания на один сеанс обработки будет достаточно. В день нужно проводить два сеанса — утром и вечером.

Гнойные прыщи

Гнойные прыщи на грудиГнойные прыщи обычно беспокоят своих обладателей больше.

Во-первых, выглядят они неприятно, а во-вторых, всегда существует опасность, что поверхность прыща лопнет, гной выйдет наружу, а в рану попадут бактерии. В таких случаях опасность заражения присутствует всегда.

При наличии гнойных прыщей нужно быть максимально внимательным, а для лечения следует выбирать самые эффективные методы.

Один из наиболее простых домашних рецептов заключается в использовании лука или чеснока. Что-то одно нужно натереть на терке или мелко нарезать, завернуть в марлю и приложить к проблемному месту на ночь, тщательно закрепив. Способ этот достаточно эффективный, но не всем приятный: оба растения имеют резкий запах, и этим запахом пропахнет вся постель, одежда и тело.

Отличными целебными свойствами обладает горчица (следует покупать уже готовую, а не сухую). Смесь горчицы нужно наносить непосредственно на прыщи, оставляя на 20-30 минут. Повторять сеанс рекомендуется 2-3 раза в день.

Еще одним растением, позволяющим эффективно бороться с гнойными прыщами, является зверобой. На его основе нужно сделать спиртовую настойку и ежедневно протирать ею проблемные участки. Спиртовая настойка делается следующим образом: на стакан водки берется 50 граммов зверобоя, все смешивается, и смесь выдерживается в течение двух недель.

Если ни один из описанных способов не позволяет справиться с проблемой, это значит, что ее причины лежат очень глубоко. Возможно, факторы, влияющие на появление прыщей, довольно серьезны. В таком случае нужно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы не запускать имеющиеся проблемы со здоровьем.

Видео: Прыщи на Спине. Как Избавиться от Прыщей? Советы Врача

Профилактика

Основой профилактики появления прыщей в любом месте является внимание к общему состоянию организма.

Особенности питания, образа жизни, общее самочувствие — за всем этим нужно следить, чтобы не возникало «сигнальных» высыпаний. Важно не только не употреблять в пищу вредных продуктов, но и поддерживать в организме оптимальный баланс нужных веществ. Если не удается соблюдать правила питания, не стоит пренебрегать курсами витаминов, которые может назначить врач.

Чтобы кожа «дышала», нужно носить одежду из натуральных тканей, а также соблюдать элементарные правила гигиены.

Если кожа слишком чувствительная, то каждый раз после мытья рекомендуется использовать увлажняющие крема — это позволит избежать пересушивания и лишнего раздражения.

Когда проблемы с прыщами доставляют большие неудобства, а решить их самостоятельно не представляется возможным, следует немедля обращаться к специалистам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » На груди появились прыщи. Как избавиться?