lovmedgu.ru

Освоение речи

Совсем не случайно К. Чуковский назвал свою книгу «От двух до пяти». Он называл этот возраст периодом речевой одаренности. Именно на этот возрастной диапазон приходится так называемый сенситивный период развития речи. Процесс становления речи ребенка по своему психологическому содержанию столь разнообразен, что нет возможности остановиться на нем подробно. Что является источником развития речи?

С одной стороны, это биологические детерминанты. С другой - потребность в общении, которую некоторые психологи тоже относят к генетически обусловленным. А с третьей, - это деятельность взрослого, вынуждающая ребенка называть свои желания, ясно оформляя словами свои мысли (рис. 7).

Если же взрослые ловят каждое желание ребенка и тут же удовлетворяют его, у него исчезает стимул к развитию речи. Именно поэтому в 2-3 года нужно интенсивно заниматься речевым развитием ребенка.

Факторы становления речевой деятельности ребенка

Видео: Лекция 2 Освоение звуковой стороной речи



Рис. 7.

Факторы становления речевой деятельности ребенка



Какова же динамика развития речи в раннем возрасте? В предыдущей главе было показано развитие речи до одного года, в рамках так называемой доречевой стадии развития. Второй год жизни открывает начало стадии активной речи ребенка (рис.8).



В свою очередь стадия активной речи начинается с так называемой автономной речи. Как узнать ее? Ребенок использует аморфные слова-корни. Выделяя их из слов, слышимых от взрослых, он в дальнейшем одним таким однокорневым словом обозначает целый ряд предметов. Вот некоторые примеры автономной речи: корень «де» может одновременно обозначать и дерево, и девочку, и делать. Корень «ку» обозначает - кушать и курица, а корень «па» - упал, лопатка, палка. Существенным признаком этого периода в развитии речи является отсутствие обобщений. Ребенок, к примеру, может знать значение таких слов, как стул, стол, шкаф, но при этом не знает значения слова мебель. Начало этого периода приходится на конец первого года жизни (11 мес.), а окончание - на третью четверть второго года. И еще одна особенность: как правило, начало и окончание автономной речи связано с началом и окончанием кризиса первого года жизни. Если ребенок задерживается на этой стадии до 3-5 лет, то это свидетельствует об аномалии в психическом развитии.

В 1,3-1,5 года на смену автономной речи приходит так называемая «телеграфная речь». Это одно- или двухсловные сочетания, выполняющие роль предложений. В возрасте 1 года и 3 месяца - это однословные сочетания, когда с помощью одного слова ребенок выражает смысл целого предложения. При этом ребенок использует слова, обозначающие предметы, связанные с его желаниями и поведением. Поскольку в окружении каждого ребенка свой индивидуальный набор таких предметов, с которыми он тесно взаимодействует (играет), то и набор слов определяется набором этих предметов. Научившись употреблять слова в определенной ситуации, дети начинают использовать их в других ситуациях, иногда не замечая подмены истинного значения слова.

В 1,5 года дети начинают употреблять двусловные предложения. Это собственно и есть «телеграфная речь» ребенка, которую он начинает осваивать после того, как употребление отдельных слов стало для него привычным делом. «Телеграфный» стиль предполагает в основном использование существительных и глаголов, и лишь иногда - других частей речи. Ребенок сам конструирует словосочетания, которые представляют собой устойчивые речевые единицы, образование которых подчиняется некоторым грамматическим правилам.

Можно утверждать, что телеграфная речь кладет начало так называемому грамматическому строю речи (по Л.С.Выготскому), иными словами с ее началом ребенок начинает осваивать грамматику языка.

Известно, что грамматика, представляет собой совокупность правил, благодаря которым слова складываются в законченные смысловые единицы. Значение отдельных слов объясняет семантика, а правила сочетания этих слов - синтаксис. Ребенок, понимает смысл слов задолго до того, как научится говорить. Он обнаруживает понимание их смысла, как только начинает произносить слова. Но как только он начинает соединять два и более слов, в его речи появляется синтаксис, поскольку результатом смыслового соединения слов (семантики речи) становится завершенное предложение, составленное по правилам (синтаксис).

На следующим этапе развития речи (3-4 года) осуществляется переход от «телеграфной» к полноценной речи, индикаторами которой становятся полные или распространенные предложения. Как правило, это трех- или че-тырехсловные предложения, включающие почти все части речи. Ребенок овладевает многими падежными окончаниями, а усвоение грамматики способствует развитию у ребенка языкового чутья. Постепенно в речь ребенка входит множественное число, прошедшее и будущее время. А.Н.Гвоздев выделял три стадии усвоения ребенком грамматической структуры языка: сначала слова употребляются в женском роде, затем в мужском и после этого появляется правильное словоупотребление.

Для речи ребенка в этот период характерно наличие множества грамматических ошибок. Поток речи носит прерывистый характер. Однако повторение слов, запинки на отдельных словах проходят бесследно, если не делать из этого проблемы. В это время дети ограниченно понимают разъяснения типа: «если съешь суп, получишь конфетку».

Период активной речи характеризуется удивительно быстрыми темпами увеличения словарного запаса. Если в полтора года малыш использует от 10 до 30 слов, в два года - более 200 слов, то к трем годам словарный запас может составить 1000-1500 слов! Причиной такой динамики является усвоение ребенком грамматического строя речи, т.е. семантики и синтаксиса речи.

Итак, мы видим, что посредством усвоения правил, поначалу неточного их употребления и последующей корректировки, дети создают свои собственные правила речи, а затем быстро впитывают образцы речи взрослых с их правилами грамматики. Речь становится все более сложной и грамотной. Уровень развития речи является мощным диагностическим показателем психического и особенно интеллектуального развития ребенка. Развитой ребенок по мнению некоторых авторов это тот, кто «лучше других детей справляется со всеми задачами, с которыми ему приходится встречаться изо дня в день». Следует особо подчеркнуть, что сердцевиной развития речи является формирование и развитие у ребенка обобщений. Это - одно из важнейших психологических приобретений раннего детства.

Проведенный здесь и в предыдущей главе анализ становления речи ребенка наглядно продемонстрировал значение всех трех факторов - наследственности, потребности в общении и деятельности взрослого. Очевидно, что по мере взросления усиливается действие внешних факторов, одним из которых является языковое окружение ребенка. Главными носителями языка для ребенка являются его родители. Поэтому общее правило можно сформулировать так: чем больше родители разговаривают с ребенком, тем большему он научится. При этом не следует забывать и о самом ребенке: всегда обращайте внимание на то, что он говорит. Важным условием развития речи ребенка - это хорошие и доброжелательные отношения с ним. Как разговаривать с ребенком?

Во-первых, стремитесь вызвать у ребенка потребность заговорить первым. Не следует предвосхищать его любое желание: пусть он попытается сформулировать его.

Во-вторых, говорите с малышом простыми, ясными и понятными предложениями.

В-третьих, продолжайте и дополняйте сказанное ребенком, т.е. делает его предложение распространенным. При этом не следует заставлять его повторять за вами -достаточно того, что он вас слышит. Например, полуто-рогодовалый ребенок сказал: «Суп». «Овощной суп очень вкусный» - добавляете вы.

В-четвертых, старайтесь говорить вслух о действиях ребенка, описывая то, что он делает. Если, к примеру, он тянется к выключателю скажите при этом: «Ты выключаешь свет». Таким образом, вы подсказываете малышу слова, которые выражают его действия, его опыт.

В-пятых, говорите и о тех действиях, которые совершаете сами. Тем самым вы поможете ребенку расширить его словарный запас, когда он видя то, что вы делаете, например, моете посуду, будет слышать слова, обозначающие ваши действия. Говорить при этом нужно короткими и простыми предложениями, медленно и отчетливо.

И, наконец, еще одна рекомендация Дж.Чейпи: «никогда не поправляйте речь ребенка. Просто повторите ту же фразу правильно». Если же вы будете поправлять грамматические ошибки или произношение, ребенок может просто замолчать, лишь бы не совершить ошибки. Вспомните свой опыт изучения иностранного языка, когда ваш преподаватель все время и с укоризной в голосе поправлял вас. Вам очень хотелось говорить?

Богатая, правильно интонированная, эмоционально насыщенная литературная речь, доступная пониманию ребенка, безусловно, стимулирует развитие детской речи, в отличие от бедной, безграмотной, невыразительной, которая тормозит речевое развитие. Кроме влияния языкового окружения на становление речи, следует учитывать и факторы домашней обстановки. Например, замечено, что словарный запас единственных в семье детей или первенцев больше. Нередко языковое развитие младших детей ограничено, поскольку занятые родители нередко перепоручают процесс воспитания более старшим детям. Старшие, полные симпатий и любви к малышу, стараются предвосхитить его любое желание и практически устраняют всякую необходимость говорить. К тому же и сама речь старших детей еще далека от совершенства.

Поскольку понятие обобщение является одним из важных, остановимся на нем подробнее. Процесс формирования и развития у ребенка способности к обобщению проходит на всех этапах развития речи, начиная с этапа безъязычной речи, когда ребенок слушая взрослого, вскрывает значение слов. Он продолжается на этапе автономной речи, когда обобщение выступает в ограниченной форме и заканчивается при появлении связной речи.

Наряду с этим можно указать на значение обобщения для других сторон психического развития ребенка.

А. Мы уже говорили о том, что речь является средством социального общения. И возникает она из потребности в средствах общения. Но особенность общения, по словам Л.С.Выготского, состоит в том, что оно невозможно без развитого обобщения. Единственный способ общения без обобщения - это указательный жест, который предшествует речи. Само по себе обобщение вызывается только актом общения`.

Б. Благодаря обобщению у ребенка меняется и структура восприятия. Если ранее он видел вещи в их ситуационном отношении друг к другу, т.е. слитно с ситуацией, то с возникновением обобщения малыш начинает видеть в предмете нечто большее, чем содержится в непосредственном зрительном образе.

В. Но если, благодаря обобщению, происходит вычленение предмета, действия или качества, то все это знаменует начало сложной логической переработки материала. А это говорит о значении речи и обобщения для развития мышления ребенка. Да, конечно, до года мышление, как самостоятельный процесс еще не существует, оно пока опирается на восприятие и включено в него. С развитием же речи и, прежде всего, ее обобщающей функции в раннем детском возрасте выделяется в качестве самостоятельного психического феномена наглядно-действенное или практическое мышление. Иногда говорят и о сенсомоторном интеллекте. По сути - это синонимы. Таким образом, развитие обобщений в речи ребенка непосредственно обусловливает и ход развития мышления ребенка.

Г. Наконец, обобщение есть призма, преломляющая все функции сознания. Все акты сознания по Л.С. Выготскому есть обобщение2. С развитием речи у ребенка создается устойчивая картина мира, упорядоченного в предметном отношении. Предметы и вещи начинают приобретать определенное значение. Это означает, что вместе с речью возникает начало осмысления, осознания окружающей среды.

Все сказанное легко проиллюстрировать обобщающей схемой (рис. 9).

Значение обобщения для других сторон психического развития ребенка



Рис. 9.

Значение обобщения для других сторон психического развития ребенка

Видео: Жириновский - содержательная речь об освоении Дальнего Востока!



Коль скоро значение речи так велико, нам нужно знать хотя бы некоторые из причин, затрудняющих ее развитие.

Следует отметить, что часто нормой в развитии речи является то, что многие дети в определенный период времени испытывают трудности в ее становлении. Поэтому трудно решить, насколько ребенок нуждается в особом внимании. Также неясно, что преобладает при этом, то ли нежелание ребенка говорить, то ли неумение использовать свои речевые возможности. Итак, о причинах, затрудняющих речевое развитие (по Дж. Лешли).

1. В отдельных случаях они легко определяются как физические. Скажем, частичная или полная потеря слуха, незаращение верхней губы или неба.

2. Вызвать языковые трудности могут и особенности эмоциональной жизни ребенка. Это могут быть и собственные чувства малыша и то, как он относится к своему окружению, его реакции на события в жизни, поведение взрослых.

3. Недостаточный опыт общения с взрослыми будет влиять тогда, когда взрослые очень мало говорят с малышом и ребенку не хватает услышанных слов. Он не получает удовольствия от общения со взрослыми. Взрослые сводят до минимума свое общение с ребенком, их речь в основном состоит из запрещений типа «нельзя» и «замолчи». Кроме того играет роль и сама речь взрослого - ее правильность и богатство.

4. Ребенок может оказаться заторможенным из-за других детей. Кто-то из них может получать удовольствие от высмеивания погрешностей в его речи.

5. Еще одной причиной отставания может быть слабая координация движений (малыш роняет вещи, плохо их удерживает руками). С целью развития координации движений поначалу лучше использовать игры, требующие широких движений: катание большого мяча, простые броски и ловля, метание.

Как же побудить детей говорить? Вот, что советует Дж.Лешли.

Одним из способов является игра. Она должна быть приятна малышу и заключать большие шансы на успех. Желательно играть с предметами, доступными восприятию ребенка. Набор для игры должен включать 5-6 знакомых предметов и картинок с их изображением.

Другим способом обучения простым словам является сопоставление знакомого ребенку предмета с его изображением на картинке (2-3 предмета). Сначала нужно познакомить его с названием каждого предмета, а затем с его изображением.

Особая роль в процессе становления и развития речи принадлежит вниманию,

Дети с ограниченными возможностями концентрации внимания нередко отстают и в развитии речи. Ребенок при этом плохо слушает и смотрит не так, как нужно. Важно понять, каков настоящий уровень внимания, чтобы затем предпринимать какие-либо меры. По мнению американских психологов Дж.Купер, М.Мудри и Дж.Рей-нелл существует б стадий, которые нужно пройти ребенку для улучшения внимания. Эти стадии соответствуют примерному возрасту по годам, таким образом, что годовалые дети обычно находятся на первой стадии контроля вниманием. Проблемы же возникают тогда, когда дети старшего возраста оказываются на более ранних стадиях развития внимания. Кратко охарактеризуем их`.

Первая стадия - очень рассеянные дети. Эта стадия является нормой для детей первого года жизни, однако, нередко некоторые дети старше одного года все еще находятся на этой стадии. Их отвлекает шум, другие игрушки и занятия других детей. Ограниченность внимания проявляется в возбужденном поведении, ребенок все время переходит от одного занятия к другому. Случается и противоположный вариант поведения, когда ребенок очень вял, взгляд его словно стекленеет.

Главное в помощи рассеянному ребенку - это выделить время, которое он проводит с одним взрослым, в тихой комнате, с минимумом отвлекающих факторов. Внимание очень рассеянного ребенка удерживается примерно 1 минуту. Подбор игрушек должен производиться с учетом его интересов, а игра должна быть короткой.

Вторая стадия - стадия фиксированного внимания. На втором году жизни ребенок может концентрироваться на чем-либо по своему выбору. Иногда он может показаться даже упрямым. Но дело не в намеренном нежелании общаться, а в том, что малыш не в силах одновременно слушать взрослого и продолжать при этом поглотившее его занятие. Он может работать, но работать только по одному каналу, а не по двум одновременно.

Третья стадия - гибкое одноканальное внимание. Начинается в возрасте двух-трех лет. Внимание все еще одноканальное, но при этом более гибкое. Ребенок уже может переключаться со своего занятия в ответ на обращение к нему, а затем продолжать свое дело. Однако все еще важна роль взрослого. Как только ребенок минует третью стадию, возникновение проблем с вниманием маловероятно.

Четвертая стадия - сложившееся одноканальное внимание. Между тремя-четырьмя голами дети все больше могут переключать свое внимание с одного объекта на другой. Ребенок способен прервать свои занятия, чтобы самому взглянуть или послушать, а затем вновь вернуться к ним.

Пятая стадия - начало двухканального внимания. От четырех до пяти лет малыш способен удержать двухканальное внимание на короткое время. Это означает, что он может одновременно говорить и указывать или слушать устные инструкции, не отрываясь при этом от своего дела. Если задача или инструкция сложная, он может сосредоточиться на чем-нибудь одном.

Шестая стадия - сложившееся двухканальное внимание. К шести годам дети могут удерживать двухканальное внимание. Они справляются с обучением в группе и хорошо сохраняют внимание, если не устали. В завершении разговора о речевом развитии ребенка приведем его некоторые показатели, которыми легко пользоваться для

оценки речевого развития ребенка в раннем детском возрасте.

2 года.

Пользуется словами-преложениями: «Мама пойти», «Папа ам-ам».

Может повторять короткие детские стишки и считалки.

С наслаждением говорит «Нет!»

С удовольствием слушает все ритмичное и рифмованное.

Обожает притворяться.

Згода.

В состоянии понять и выполнить два указания: «Возьми мяч и положи его на стол».

Задает много вопросов.

Смотрит и иногда обсуждает телевизионные передачи.

Подведем промежуточные итоги данного раздела. Очевидно, что в рамках ведущей предметно-манипулятив-ной деятельности ребенок:

- осваивает способы действий с предметами-

- у него возникают речь, смысловое обозначение вещей, обобщенное восприятие предметного мира и наглядно-действенное мышление.

Центральным новообразованием, которым завершается этот период психического развития ребенка и с которым ребенок вступает в следующий возраст, является возникновение у ребенка сознания, которое выступает в виде его собственного детского «Я». (Более подробный анализ становления системы «Я» ребенка будет произведен в параграфе 3.8). А сейчас обратимся к характеристике эмоционального развития ребенка в раннем детстве.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Освоение речи