lovmedgu.ru

Головной мозг человека

Видео: Анатомия человека. Мозг.

Головной мозг располагается в полости черепа. Его верхняя поверхность выпуклая, а нижняя поверхность - основание головного мозга - утолщенная и неровная. В области основания от головного мозга отходят 12 пар черепных (или черепномозговых) нервов. В головном мозге различают полушария большого мозга (наиболее новую в эволюционном развитии часть) и ствол с мозжечком. Масса мозга взрослого в среднем равна у мужчин 1375 г, у женщин 1245 г. Масса мозга новорожденного в среднем 330 - 340 г. В эмбриональном периоде и в первые годы жизни головной мозг интенсивно растет, но только к 20 годам достигает окончательной величины (рис. 1).

Схема строения головного мозга человека

Рис. 1:

Схема строения головного мозга человека

:

Передний мозг — передняя часть головного мозга, состоящая из двух полушарий. Включает серое вещество коры, подкорковые ядра, а также нервные волокна, образующие белое вещество.

Передний мозг занимается главным образом обработкой сигналов, поступающих от органов чувств. Средний мозг состоит преимущественно из нервных волокон, соединяющих между собой два других отдела. В заднем отделе расположены зоны, отвечающие за равновесие и координацию мышечных движений, а также проводящие пути между головным и спинным мозгом и нервы, рассылающие импульсы в органы тела.

Конечный мозг развивается из переднего мозгового пузыря, состоит из сильно развитых парных частей - правого и левого полушария и соединяющей их срединной части (рис. 2).

Борозды и извилины левого полушария большого мозга- верхнелатеральная поверхность

Видео: 30 УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О МОЗГЕ ЧЕЛОВЕКА

Рис. 2:

Борозды и извилины левого полушария большого мозга- верхнелатеральная поверхность

Видео: Анатомия головного мозга человека

.

Полушария разделены продольной щелью, в глубине которой лежит пластинка белого вещества, состоящая из волокон, соединяющих два полушария,- мозолистое тело. Под мозолистым телом находится свод, представляющий собой два изогнутых волокнистых тяжа, которые в средней части соединены между собой, а спереди и сзади расходятся, образуя столбы и ножки свода. Спереди от столбов свода находится передняя спайка. Между передней частью мозолистого тела и сводом натянута тонкая вертикальная пластинка мозговой ткани - прозрачная перегородка.

Полушарие образовано серым и белым веществом. В нем различают самую большую часть, покрытую бороздами и извилинами, - плащ, образованный лежащим по поверхности серым веществом - корой полушарий- обонятельный мозг и скопления серого вещества внутри полушарий - базальные ядра. Два последних отдела составляют наиболее старую в эволюционном развитии часть полушария. Полостями конечного мозга являются боковые желудочки.

Промежуточный мозг представлен следующими отделами:

1. Областью зрительных бугров (таламическая область), которая расположена в дорсальных его участках-

2. Гипоталамусом (подталамическая область), составляющим вентральные отделы промежуточного мозга-

3. III желудочком, имеющим вид продольной (сагитальной) щели между правым и левым зрительными буграми и соединяющимися через межжелудочковое отверстие с боковыми желудочками.

В свою очередь таламическая область подразделяется на таламус(зрительный бугор), метаталамус (медеальное и латеральное коленчатые тела) и эпиталамус (шишковидное тело, поводки, спайки поводков и эпиталамическая спайка).

Зрительные бугры состоят из серого вещества, в котором различаютотдельные скопления нервных клеток (ядра зрительного бугра), разделенными тонкими прослойками белого вещества. В связи с тем что здесь переключается большая часть чувствительных проводящих путей, зрительный бугор фактически является подкорковым чувствительным центром, а его подушка - подкорковым зрительным центром.Гипоталамус представляет собой продолжение ножек мозга в промежуточный мозг. Серое вещество подталамической области располагается в виде ядер, способных вырабатывать нейросекрет и транспортировать его в гипофиз, регулируя эндокринную работу последнего.Таким образом, серое вещество промежуточного мозга составляют ядра, относящиеся к подкорковым центрам всех видов чувствительности. В области промежуточного мозгарасположеныретикулярная формация,центры экстрапирамидной системы, вегетативные центры, регулирующие все виды обмена веществ и нейросекретные ядра.Средний мозг состоит из дорсального отдела крыши среднего мозга и вентрального - ножек мозга, которые разграничиваются полостью -водопроводом мозга. Нижней границей среднего мозга на его вентральной поверхности является передний край моста, верхний зрительный тракт и уровень сосцевидных тел. На препарате головного мозга пластинку четверхоломия, или крышу среднего мозга, можно увидеть лишь после удаления полушарий большого мозга.Функциональное значение среднего мозга состоит в том что здесь расположены подкорковые центры слуха и зрения- ядра головных нервов, обеспечивающих иннервацию поперечнополосатых и гладких мышц глазного яблока: ядра, относящиеся к экстрапирамидной системе, обеспечивающей сокращение мышц тела во время автоматических движений.

К заднему мозгу относятся мозговой мост и мозжечок: Он развивается из четвертого мозгового пузыря.

В передней (вентральной) части моста располагаются скопления серого вещества - собственные ядра моста, в задней (дорсальной) его части лежат ядра верхней оливы, ретикулярной формации и ядра V - VIII пар черепных нервов. Эти нервы выходят на основании мозга сбоку от моста и позади него на границе с мозжечком и продолговатым мозгом. Белое вещество моста в его передней части (основании) представлено поперечно идущими волокнами, направляющимися в средние ножки мозжечка. Они пронизываются мощными продольными пучками волокон пирамидных путей, образующих затем пирамиды продолговатого мозга и направляющихся в спинной мозг. В задней части (покрышке) проходят восходящие и нисходящие системы волокон.

Мост мозга - это толстый, белого цвета вал, который находится в головном мозге и граничит с продолговатым мозгом сзади и с ножками мозга спереди. Мост мозга не видно снаружи так как он находится под мозжечком рис. 3).

Ствол головного мозга и мозжечок

Видео: Головной мозг

Рис. 3:

Ствол головного мозга и мозжечок

- вид сбоку Мост снизу граничит с долговатым мозгом, сверху переходит в ножки мозга, боковые его отделы образуют средние ножки мозжечка.Мост участвует в образовании дна 4 желудочка - ромбовидной ямки (подробнее см.продолговатый моз). На боковой стороне моста находятся средние мозжечковые ножки (ещё есть верхние и нижние).Также в середине моста находится ямка, в которой залегает базилярная (основная) артерия головного мозга. Внутреннее строени моста сложное - он состоит из вентральной и дорсальной частей, а также трапециевидного тела, заложенного между ними. Мост также подчиняется общим принципам строения человека (точнее законам строения нервной системы) и состоит из серого и белого вещества. Трапециевидное тело содержит в своём составе слуховые волокна, т.е. через мост проходят волокна слухового пути далее в головной мозг (так называемые восходящие волокна). Также в области трапециевидного тела расположено ядро этого слухового пути - дорсальное ядро трапециевидного тела.

На вентральной стороне моста мозга располагаются продольные и поперечные волокна, а среди них разбросаны собственные ядра моста. Продольные волокна относят к пирамидным путям, а поперечные волокна идут к коре мозжечка. Таким образом можно сказать что мост и мозжечок выполняют функцию координации движения и слухопроведения (последнее больше относится к мосту). Можно сказать чем сильнее развита кора головного мозга, тем сильнее развиты мост и мозжеок. Вот почему у низших позвоночных моста нет, а у человека он развит достаточно хорошо.

Мозжечок составляет более крупную, чем мост, часть заднего мозга,которая заполняет собой большую часть задней черепной ямки.В мозжечке различают верхнюю и нижнюю поверхности, границами между которыми являются передний и задний края.

Верхняя поверхность мозжечка на целом мозге прикрыта затылочными долями полушарий большого мозга и отделена от них глубокой поперечной щелью большого мозга. В мозжечке различают непарную серединную часть - червь, два полушария. поперечными бороздами червь расчленен на мелкие извилины, которые придают ему некоторое сходство с кольчатым червем. Обе поверхности полушарий и червя изрезанны множеством поперечных параллельно идущих мелких бороздок, между которыми находятся длинные и узкие извилины мозжечка.

Группа извилин, отделенных более глубокими бороздами, образуют дольки мозжечка. Полушария мозжечка и червь состоят из белого вещества, расположенного внутри, и тонкой прослойки серого вещества коры мозжечка, окаймляющего белое вещество по периферии.

Кора мозжечка представлена тремя слоями нервных клеток. На сагитальном разрезе белое вещество мозжечка представлена тремя слоями нервных клеток и имеет вид ветвистого дерева.

В толще белого вещества обнаруживаются отдельные парные скопления нервных клеток, которые образуют зубчатое, пробковидное, шаровидное ядра мозжечка и ядра шатра.

В мозговом стволе следующим после моста отделом, небольшим, но функционально важным , является перешее ромбовидного мозга, состоящий из верхних ножек мозжечка, верхнего мозгового паруса треугольной петли, в котором проходят волокна латеральной (слуховой) петли.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Головной мозг человека