lovmedgu.ru

Стадии развития

Головной мозг развивается из головного конца мозговой трубки. Его преобразования тесно связаны с развитием органов чувств.

В эмбриогенезе головного мозга выделяют несколько стадий.

Стадия трех мозговых пузырей (4 неделя). На этой стадии головной мозг состоит из трех частей: переднего мозга, prosencephalon, среднего мозга, mesencephalon, и заднего (ромбовидного) мозга,rhombencephalon.

Стадия пяти мозговых пузырей (6 неделя). В эту стадию передний мозг, prosencephalon, разделяется на две части: конечный мозг, telencephalon, и промежуточный мозг, diencephalon. А ромбовидный мозг, rhombencephalon, - на задний мозг, metencephalon, и продолговатый мозг, medullaoblongata.

Дальнейшие преобразования мозговых пузырей



Дальнейшие преобразования мозговых пузырей



Продолговатый мозг не формирует дополнительные структуры.

Борозды и извилины головного мозга возникают благодаря неравномерному росту самого мозга. При этом выделяют борозды первой, второй и третьей категорий (Д.Зернов).

Борозды первой категории отличаются от других абсолютным постоянством. К ним относят,например, sulcus temporalis superior, sulcus calcarinus, sulcus centralis etc.

Борозды второй категории пояляются позднее и характеризуются меньшим постоянством, хотя и имеют свои названия.

Борозды третьей категории появляются не только в натальном, но и в постндтальном периоде. Это многочисленные мелкие борозды, непостоянные по времени появления, топографии, числу и не имеющие названий.

К моменту рождения вес мозга составляет 340 г у мальчиков и 330 г у девочек. У взрослого мужчины вес мозга - 1375 г, а у женщины- 1245 г.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стадии развития