lovmedgu.ru

Новокаиновые блокады при хирургической патологии

Подглазничная блокада (по П. П. Гатину). Показания. Конъюнктивиты, кератиты, кератоконъюнктивиты, иридоциклиты и другие заболевания глаз и их вспомогательных органов.

Техника блокады. Сущность блокады сводится к введению 0,5%-ного раствора новокаина в экстра- и интраорбитальные соединительно-тканные пространства. Точку введения иглы в подглазничный канал определяют у разных животных по разному: у лошади – на пересечении линий, одну из которых проводят от внутреннего угла глаза параллельно лицевому гребню, а вторую – перпендикулярно к этой линии, отступив от назального конца гребня на 1 см.

Чтобы отыскать подглазничное отверстие у крупного рогатого скота, проводят орбитальную линию от нижнего края орбиты параллельно спинке носа. На эту линию опускают перпендикуляр от переднего края первого премоляра верхней челюсти.

У собаки подглазничное отверстие легко пропальпировать, если сдвинуть кверху подниматель верхней губы на уровне второго или третьего премоляра. Иглу в подглазничный канал вводят со стороны слизистой оболочки преддверия рта после того как верхнюю губу поднимут кверху. После обезболивания тканей на уровне подглазничного отверстия иглу продвигают непосредственно в подглазничный канал. Чтобы избежать повреждения кровеносных сосудов и нерва, ее ведут вдоль нижней стенки подглазничного канала.

Лошадям и крупному рогатому скоту иглу вводят на глубину 5–6 см, овцам – на 3, а собакам – на 2–3 см. После введения иглы в канал инъецируют 0,5%-ный раствор новокаина лошадям и крупному рогатому скоту – до 80 мл, телятам и овцам – 10, собакам –4-10 мл. Блокаду повторяют через 3–5 дней.

Ретробульбарная блокада (по В. Н. Авророву). Показания. Кератиты, кератоконъюнктивиты, конъюнктивиты, язвенные поражения роговицы, ириты, В сочетании с местным применением мазей из антибиотиков тетрациклинового ряда, альбуцида.

Техника блокады. Точка укола иглы находится на середине верхнего края костной орбиты. Иглу вводят через верхнее веко, непосредственно ниже орбитального края, в направлении основания слухового прохода противоположной ушной раковины, продвигают между глазным яблоком и периорбитой у лошадей и коров на глубину 6–8 см, у телят и овец – 5–6 см. Второй укол делают через основание нижнего века в таком же направлении и на такую же глубину. В каждую точку медленно инъецируют 0,5%-ный раствор новокаина: крупным животным – до 15–35 мл, телятам и овцам – 7–10 мл- одну четверть этой дозы инъецируют при постепенном извлечении под конъюнктиву век и склеру. Повторные инъекции проводят через 4–5 дней.

Интрапальпебральная блокада. Показания. Блефариты.

Техника блокады. Иглу вкалывают в наружный конец века и медленным движением при одновременном введении раствора продвигают к внутреннему углу глаза. При обратном движении иглы инъекцию продолжают. Общее количество раствора – от 2 до 5 мл. Так же поступают и при блокаде другого века.

Блокада вагосимпатического шейного ствола (по В. Г. Кулику). Показания. Бронхиты, бронхопневмонии, крупозная пневмония (начальной стадии), отек легких, предупреждение и снятие плевропульмонального шока при пневмотораксе, перед оперативным вскрытием грудной полости, послеоперационные пневмонии. Следует помнить, что двухсторонняя вагосимпатическая блокада приводит к асфиксии в результате западания черпаловидных хрящей и остановке сердца. Поэтому ее проводят на стороне локализации патологического очага.


Техника блокады. В средней трети шеи, над трахеей и наружной яремной веной прокалывают кожу иглой длиной 8–10 см, которую продвигают до упора в дорсолатеральную поверхность хрящей трахеи. Не следует смещать иглу вниз или вверх, а также далеко углублять, так как можно травмировать блуждающий нерв или проникнуть на противоположную сторону шеи, что приведет к двухсторонней блокаде. Крупным животным инъецируют 40–50 мл 0,5%-ного раствора новокаина. Затем отступают на 6–7 см каудальнее от первой точки, вводят иглу и инъецируют такое же количество раствора. Мелким животным из одной точки инъецируют 10–20 мл.

При блокаде шейного вагосимпатического ствола в отдельных случаях могут наблюдаться беспокойство животного, одышка, хриплое дыхание, возникающее вследствие блокады возвратного нерва. Эти явления исчезают спустя 1,5-2 ч. Инъекции повторяют через 2-3 суток, но уже с противоположной стороны.

Блокады каудального шейного симпатического узла (по И. А. Федотову). Показания. Острые формы пневмоний и бронхопневмоний у лошадей, заболевания пищевода, трахеи, сердца.

Техника блокады. Каудальный шейный симпатический узел располагается на длинной мышце шеи медиально от 1-го ребра. Своим нижним краем узел достигает справа трахеи, слева – пищевода. Поворачивая шею лошади в противоположную сторону, прощупывают край поперечного отростка 7-го шейного позвонка и передний край верхней трети 1-го ребра. Точка укола иглы располагается на пересечении двух линий: горизонтальной, проведенной через верхнюю треть 1-го ребра, и вертикальной, проведенной через передний угол поперечного отростка 7-го шейного позвонка. Эта точка находится на расстоянии 3-4 см от краниального края 1-го ребра. Иглу вкалывают наклонно вперед и вниз на глубину 2,5–4 см над яремной веной, инъецируя 150–200 мл 0,5%-ного раствора новокаина. При выполнении блокады слева необходимо учитывать, что ганглий лежит не на трахее, а на наружной поверхности пищевода. Поэтому после упора иглы в хрящи трахеи ее оттягивают на 1,5–1 см, чтобы вывести конец ее из стенок пищевода. Введение раствора с легким сопротивлением указывает на правильное положение иглы- значительное сопротивление является основанием для выведения иглы на несколько миллиметров. Форсированное введение может способствовать проникновению раствора в грудную полость по ходу трахеи и пищевода. Недопустима одновременная двухсторонняя блокада.

Блокада звездчатого узла. Показания. Острые формы пневмоний, бронхопневмоний, отек легких, плевриты, болезни сердца, пищевода, воспалительные процессы в области шеи и грудной конечности.

Техника блокады. Метод К. И. Шакалова. Лошадь и крупный рогатый скот фиксируют в станке при максимально отведенной назад грудной конечности соответствующей стороны, а шею сгибают в противоположную сторону. Мелких животных (телят, овец, коз) фиксируют стоя в таком же положении или на боку. Точка укола иглы лежит позади прощупываемого бугра 1-го ребра и на 2-3 см ниже его (у овец, коз, телят и крупных собак - на 1 см). Непрерывно вводят раствор новокаина, иглу продвигают под небольшим углом спереди назад и внутрь до упора в задний край первого ребра. Сместив конец иглы, прокалывают межреберные мышцы, продвигают ее до упора в тело позвонка и вновь медленно инъецируют раствор новокаина, ощущая при этом сопротивление. Продолжая вводить раствор, постепенно извлекают иглу и, как только ее конец окажется на поверхности длинного шейного мускула в надплевральном соединительнотканном пространстве, введение раствора почти не ощущается. Не смещая иглы, постепенно инъецируют весь раствор новокаина (крупным животным – 150–200 мл, мелким – 50–70 мл). Свободное, без какого-либо сопротивления введение раствора свидетельствует о попадании его в плевральную полость. Блокаду повторяют через 2 дня. Укол делают на границе нижней и средней трети 1-го ребра, направляя иглу вдоль его краниального контура до упора в вентролатеральную поверхность тела 1-го грудного позвонка. Слегка оттянув иглу к себе, инъецируют раствор новокаина.

У крупного рогатого скота, овец и коз (по Н. А. Уразаеву) после отведения назад грудной конечности прощупывают 1-е или 2-е ребро. Укол иглы выполняют в области первого межреберья на середине линии, соединяющей дорсальные поверхности реберных углов 1-го и 2-го ребер. Иглу продвигают до упора в вентролатеральную поверхность тела грудного позвонка. Инъецируют 15–20 мл 0,25%-ного раствора новокаина.

Блокаду звездчатых узлов вначале производят с одной, а спустя 12–24 ч – с другой стороны. При двухсторонней блокаде часто наблюдают осложнения (тимпания рубца, временный парез грудных конечностей- у овец – асфиксия). Повторяют блокаду через 3–5 дней.

У свиней (по Г. А. Кононову). Животное фиксируют в лежачем положении. Грудную конечность отводят максимально назад и по краниальному краю шейки лопатки вкалывают иглу в направлении вентрокаудального края поперечного отростка 7-го шейного позвонка. Затем иглу смещают в каудодорсальном направлении на 5–8° и, продвинув глубже на 1–1,5 см, вводят 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела животного.

Паралюмбальная блокада (по Б. А. Башкирову).

Техника блокады. Раствор вводят в пространство между большой и малой поясничными мышцами, которое наиболее отчетливо выражено на уровне 2–4-го поясничных позвонков. При этом удается одновременно блокировать наружный семенной и подвздошно-паховый нервы, кожно-латеральный нерв бедра, соединительные ветви от пограничного симпатического ствола.

Блокаду делают на стороне поражения вымени между поперечно-реберными отростками 3-го и 4-го поясничных позвонков, отступив от средней линии туловища на 7–8 см. После прокола кожи иглу продвигают под углом 55–60° к средней плоскости туловища до упора в тело позвонка (на глубину 8–10 см в зависимости от величины и упитанности животного). Затем ее оттягивают на 2–5 мм назад и под небольшим давлением медленно вводят 0,25-0,5%-ный раствор новокаина в дозе 100-200 мл. Блокада может быть одно- (при поражении одной четверти или половины вымени) или двухсторонней.

Короткая блокада. Показания. Применяют при лечении гнойных ран, язв, фурункулов, абсцессов, флегмон, гнойных и асептических бурситов, тендовагинитов и др.

Техника блокады. Раствор новокаина вводят вокруг очага поражения (под кожу, апоневрозы, подфасциально, внутримышечно) и под его основание, на границе здоровых и пораженных тканей. В момент введения раствора избегают сильного давления и применения излишне больших объемов раствора, так как при этом может возникнуть еще большее сдавливание сосудов и тканей. Инъецируют 100- 200 мл 0,5%-ного раствора новокаина крупным и 60-80 мл - мелким животным. Блокаду при необходимости повторяют через 3–4 суток.

Циркулярная блокада. Показания. Применяют при заболеваниях дистальных отделов конечностей: раны, ревматическое воспаление копыт, флегмоны, пододерматиты, тендовагиниты, артриты, панариции, копытная гниль у овец, отморожения, укусы змей и др.

Техника блокады. Раствор новокаина вводят циркулярно выше очага поражения и пропитывают им все мягкие ткани между кожей и костью. Применяют на конечностях животных не выше локтевого и коленного суставов, потому что в верхних отделах конечностей большие слои мышц и для блокады необходимы токсические дозы новокаина. 0,25%-ный раствор новокаина вводят с 2-5 точек (100-200 мл на уровне пясти или плюсны и 300-500 мл на уровне предплечья и берцовой кости у крупных животных). При необходимости блокаду повторяют через 2-3 дня.

Межпальцевая блокада (по А. И. Зыкову). Показания. Асептические и гнойно-некротические процессы в области пальцев.

Техника блокады. Для этого прощупывают на дорсальной поверхности середины путовой области межпальцевой желоб, в который и вводят иглу перпендикулярно к коже. По мере продвижения ее до упора в кожу волярной (плантарной) поверхности инъецируют 10-20 мл 0,5%-ного раствора новокаина при асептических процессах или антибиотиков с новокаином - при гнойных. Для более обширной инфильтрации межпальцевой клетчатки следует дополнительно ввести новокаин в проксимальном и дорсальном направлениях. С этой целью иглу извлекают до подкожной клетчатки, придают ей косое направление снизу вверх и назад, инъецируют раствор, продвигая иглу до упора в кожу волярной (плантарной) стороны на уровне рудиментарных пальцев. После вторичного извлечения иглы до подкожной клетчатки ее продвигают до упора в мякишную часть свода межкопытной щели (М.В. Плахотин, С. Т. Шитов). Следует дополнительно сделать циркулярную внутрикожную и подкожную инъекции новокаина на уровне проксимального конца путовой кости. Всего при этом расходуется 30-40 мл раствора.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Новокаиновые блокады при хирургической патологии