lovmedgu.ru

Гигиена девочки дошкольного возраста

Видео: Гигиена девочки подростка

При достижении дошкольного возраста, то есть того периода, когда ребенка отлучают от груди и он начинает самостоятельно ходить, возникают новые требования гигиенического ухода за ребенком. Нужно учитывать, что ребенок начинает получать разнообразные продукты питания, трогает и даже тянет в рот многие из окружающих его предметов. Родители должны помнить, что в окружающей среде всегда имеется множество микробов. Микробы— это мельчайшие, не видимые глазом организмы, которые можно увидеть через микроскоп при многократном увеличении. Многие микроорганизмы (микробы) безвредны и болезней не вызывают. Часть же из них при попадании в организм вызывает заболевания.Особенно много микробов в грязи, пыли, мусоре, нечистотах. Полностью оградить ребенка от контакта с микробами невозможно. Однако свести до минимума возможность инфицирования организма, то есть оградить его от заражения болезнетворными микроорганизмами вполне возможно. Главным мероприятием, ограждающим ребенка от заражения, является содержание тела и окружающей его обстановки в идеальной чистоте. Следует помнить, что солнечный свет, сухой и чистый воздух являются врагами микробов, ускоряют их гибель. Поэтому помещение, в котором живет ребенок, должно быть всегда хорошо проветренным, чистым, сухим, солнечным.

Комнату, в которой находится ребенок, следует тщательно убирать влажным способом. Паркетные полы лучше всего также мыть и регулярно вытирать влажной тряпкой, поскольку сухое натирание полов вызывает образование пыли, вредной для ребенка. Дети выходят в коридор, на кухню, ванную комнату, и в этих местах нужно соблюдать строжайшую чистоту.Дети особенно восприимчивы к инфекционным болезням. Поэтому их надо тщательно оберегать от контакта с больными людьми, в особенности с заболевшими детьми, с лицами, соприкасающимися с больными детьми, и предметами, бывшими в употреблении у больных детей.

В детском возрасте наблюдаются такие инфекционные заболевания, как ветряная оспа, корь, коклюш, дифтерия, скарлатина и др. Одной из существенных мер предупреждения этих заболеваний являются прививки. Родители должны следить за тем, чтобы все рекомендуемые прививки были сделаны ребенку своевременно.

Инфекционные болезни так же, как и неблагоприятные условия жизни и питания, могут отрицательно влиять на развитие половых органов девочек. Установлено, что одной из существенных причин неправильной деятельности яичников являются заболевания, перенесенные в детском возрасте. Нарушение нормальной деятельности яичников влечет за собой замедленный рост и развитие влагалища, матки, маточных труб, а также всего организма, то есть совокупность явлений, которая называется инфантилизмом (недоразвитием). В зрелом возрасте инфантилизм является причиной многих расстройств деятельности и заболеваний половых органов, а также бесплодия.

Следует помнить о том, что при общих инфекционных заболеваниях половые органы девочки нередко являются местом развития значительных воспалительных явлений. В большинстве случаев внимание родителей заболевшего ребенка приковано к основному заболеванию, и изменения в половых органах девочек проходят незамеченными. Так, при скарлатине, дифтерии и некоторых других инфекционных заболеваниях в половых органах девочек нередко наблюдаются явления раздражения и воспаления, выражающиеся в появлении красноты, налетов, гнойных выделений и др.Эти изменения, если они прошли незамеченными и вовремя лечение не было предпринято, могут привести к осложнениям, обнаруживающимся с наступлением половой зрелости или с началом половой жизни. К примеру, незамеченная дифтерия влагалища может привести к полному его заращению. В дальнейшем, при наступлении половой зрелости, менструальная кровь, не находя выхода наружу, растягивает матку и трубы, превращая их в мешки, наполненные слизью, кровью. Содержимое этих мешков может нагнаиваться. Это чрезвычайно тяжелое осложнение, требующее хирургического лечения. Следовательно, при всяком инфекционном заболевании у девочек необходимо тщательно следить за состоянием ее половых органов и усилить гигиенические мероприятия по уходу за ними и сохранению строжайшей чистоты. При обнаружении малейших признаков раздражения или воспаления в области половых органов следует немедленно об этом поставить в известность врача.

Выше мы упоминали о возможности заражения новорожденной девочки гонореей от больной матери во время родов. Угроза заражения этой болезнью существует и в дошкольном возрасте. Источниками заражения в это время являются больные женщины, ухаживающие за ребенком. Обычно это происходит при пользовании общим постельным бельем (когда спят в общей постели), общим тазом для мытья, общей мочалкой и т. д.

Вообще, независимо от состояния здоровья взрослых, ребенок должен спать отдельно, иметь свое белье (отдельно стираемое), свои предметы туалета и т. д.

При заражении глистами может развиться малокровие, плохой аппетит и сон, нервозность и другие неблагоприятные явления.Мелкие глисты (острицы) при заражении попадают в кишечник. Из заднего прохода они выползают на наружные половые органы- ползая по поверхности кожи, откладывают большое количество яиц. В области наружных половых органов глисты вызывают раздражение и резкий зуд. Расчесы, вызванные зудом, приводят к образованию трещин, раздражению кожи.Кроме этих мелких глистов, в кишечнике у ребенка могут находиться более крупные глисты — аскариды, длиной от 15 до 40 см. Они вызывают у детей тошноты, слюнотечение, головокружение, слабость, малокровие, боли в животе, а иногда даже судороги.

При подозрении на наличие глистов мать немедленно должна обратиться к врачу и по его указанию приступить к их изгнанию.Глистные заболевания — это, в первую очередь, признак несоблюдения гигиенических мероприятий. Грязные руки, недоброкачественно обработанная пища, плохо помытая посуда, нечистоплотное содержание одежды ребенка, общение ребенка с животными — все это является предпосылкой к заражению ребенка глистами. Следует помнить, что при обнаружении глистов у ребенка необходимо обследовать также непосредственно ухаживающих за ним лиц. В противном случае после изгнания глистов ребенок снова может заразиться ими от взрослых.

Для развития детского организма большую опасность представляет рахит. Это заболевание раннего возраста, по преимуществу первых двух-трех лет жизни. Оно поражает весь организм, но резче всего отражается на костях позвоночника, таза, нижних конечностей, ребер, головы.

Развивается заболевание медленно, незаметно. Ребенок теряет веселость, капризничает, бледнеет. Появляются повышенная потливость головки, беспокойные движения, лысеет затылок. Кости черепа, в особенности затылка, становятся мягкими, места соединения костей черепа (швы) становятся широкими, а места схождения нескольких швов (роднички на темени и на затылке) увеличиваются. У детей, больных рахитом, часто запаздывает прорезывание зубов. Грудная клетка утолщается с боков, грудная кость выпирает впереди, образуя так называемую «куриную грудь». На концах ребер образуются четкообразные утолщения. Недостаточное обызвествление костей и связанная с этим их податливость приводят к искривлению позвоночника, ног.

Для девочек рахит особенно опасен. Искривления и сужения всего таза или отдельных его частей, возникшие вследствие заболевания рахитом, неизбежно сказываются в зрелом возрасте — в родах. Деформации таза являются серьезным осложнением в родах и иногда приводят к невозможности самостоятельных родов. Кроме того, рахит затормаживает вообще развитие организма. У девочек, перенесших тяжелый рахит, в будущем нередко наблюдается недоразвитие матки и яичников. Предрасполагают к развитию рахита раннее прекращение кормления грудью, искусственное вскармливание, плохие гигиенические условия, недостаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, под лучами солнца.У детей, вскормленных грудью матери, значительно реже развивается рахит, а если он у них появляется, то протекает значительно легче, чем у искусственно вскармливающихся. Поэтому нельзя рано и необоснованно отлучать девочек от груди. Нужно также помнить, что перекармливание может привести к нарушению питания ребенка и тем самым способствовать развитию рахита.

Установлено, что рахит развивается при недостатке в организме ребенка витамина О. Этот витамин способствует правильному усвоению детским организмом минеральных солей, фосфора, кальция, то есть веществ, необходимых для роста и укрепления костей. Витамин О имеется в грудном молоке, в рыбьем жире, яичном желтке и других продуктах питания. Образованию витамина и в организме ребенка способствует пребывание ребенка на свежем воздухе, под воздействием солнечных лучей. Поэтому ребенок должен находиться в светлой, солнечной, хорошо проветренной сухой комнате и, по возможности, дольше находиться на свежем воздухе независимо от времени года. Наиболее сильными средствами против рахита являются свежий воздух и солнце.

При заболевании рахитом девочки требуют особенно бережного ухода: их нельзя преждевременно сажать, ставить на ножки. Все это ребенок может проделывать только тогда, когда он окрепнет.

Во время прогулок в зимнее время ребенок должен быть тепло и в то же время удобно одет, чтобы его движения не были стеснены. В летнее время одежда должна быть легкой, и нельзя допускать перегревания ребенка.Важно следить за тем, чтобы трусики, штанишки, которые носит девочка, имели низкий шаг, не мешающий движению ног при ходьбе, и свободный пояс.

Ни в коем случае не следует пользоваться круглыми подвязками: чулки должны пристегиваться с помощью продольных резинок к лифчику.

Большое значение для развития организма девочки имеет правильное и полноценное питание, так как питательные вещества нужны детям не только для пополнения их энергетических расходов, но и для роста и развития.Пища должна быть разнообразной и умеренной. Девочка должна хорошо питаться нераздражающей пищей и избегать перекармливания. В питании девочки должна преобладать белковая пища, овощи, зелень, фрукты, молочные продукты, в умеренном количестве — мясо, рыба. Не рекомендуется вводить в рацион детей консервы, копчености. Следует избегать также большого количества жидкости. В общей сложности ребенок должен употреблять в сутки 6—8 стаканов жидкости в виде супа, чая, молока, воды<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигиена девочки дошкольного возраста