lovmedgu.ru

Специфические особенности подросткового периода

Видео: 2.2.5 Особенности подросткового возраста. ОГЭ по Обществознанию

Всегда ли человечество имело в своем словаре понятие «подросток»? Исследование Ф-Ариес показало, что в до индустриальной Европе не различали детство и отрочество, а само понятие «подростковый возраст» возникло в XIX веке, когда контроль родителе^ за развитием ребенка продолжался вплоть до его брака` Однако, несмотря на, казалось бы, неоспоримые доказательства специфичности этого возраста, его кризисного протекания, в последнее время на Западе стало появляться все больше исследований, развенчивающих идею специфичности подросткового периода.

«Для среднегр подростка совершенно не характерны ни личностные кризисы, ни крах «Я» - концепции, ни тенденция к отказу от ранее приобретенных ценностей и привязанностей, - утверждают Е.Доуан и Дж-Адельсон2. Критикуя сторонников «кризисного развития», они упрекают их в том, что «большинство выводов основаны на изучении двух нетипичных подростковых групп: несовершеннолетних правЬнарушителей и интеллектуально развитых подростков - выходцев из состоятельных семей».

К этому можно добавить сомнения культуроантро-пологического характера. Если кризисные формы развития присущи подростковому периоду вообще, значит, они должны наблюдаться у всех народов, этносов и культур. Однако исследованиями М.Мид установлено, что отрочество у народов, проживающих на островах Самоа, невозможно описать как сложный и трудный период жизни ребенка. Кстати, такой же бескризисный характер развития отмечался и у американских детей в конце прошлого века. Лишь малая часть американских подростков испытывала кризис отрочества.

Приведенные факты не направлены на доказательство бескризисного хода развития ребенка в подростковом возрасте, отсутствие его специфики. С их помощью хотелось бы подчеркнуть не только и даже не столько биологическую, сколько социальную обусловленность психического развития подростка. Л.С.Выготский, обобщая результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов, писал: «Никогда влияние^среды на развитие мышления не приобретает такого большого значения, как именно в переходном возрасте»2. Этот вывод нашел свое подтверждение в последующих работах, в частности, в исследованиях Л.И.Божович, Н.И.Крыловой и Н.Н.Толстых, проведенных соответственно в 50-е, 60-е и 80-е годы и посвященных одной проблеме - изучению границ подросткового возраста. Если в 50-е годы переломный момент в представлениях подростков о будущем приходился на 15 лет, а в 60-е годы уже на 16-17 лет, то в 80-е годы - на 13 лет3. Такая подвижность возрастных границ объясняется изменением социальной ситуации развития и подтверждает мысль Выготского об исторической и социальной обусловленности развития личности.

Подростковый период развития, будучи по своему содержанию переломным, переходным и критическим, знаменует собой переход к взрослой жизни и особенности его протекания, несомненно, откладывают отпечаток на всю последующую жизнь.

Выделение подросткового периода в психическом развитии человека в качестве самостоятельного стало причиной специальных исследований с целью выявления специфических психических особенностей, присущих этому возрасту, начало которым было положено двухтомной монографией Ст.Холла о подростковом возрасте, вышедшей в 1904 году.

Ст^Холл в рамках разработанной им теории рекапитуляции первым предложил рассматривать этот период как переходный от детства к взрослоети- он впервые описал кризисный характер развития ребенка в этом возрасте, сформулировав его негативные аспекты. Характерной чертой подросткового возраста является амбивалентность и парадоксальность его психической жизни. Эта черта проявляется в неожиданной смене веселости - унынием, уверенности в себе - застенчивостью и трусостью, эгоизма -альтруизмом, общительности —замкнутостью, любознательности - умственным равнодушием, радикализма - консерватизмом и т.д. Главная же задача подростка - это формирование самосознания, идентичности, которые можно рассматривать в качестве основных психологических приобретений в этом возрасте.

Э-Шпрангер разработал культурно-психологическую концепцию подросткового возраста и описал три возможных типа развития личности подростка.

Для первого типа развития характерно резкое, бурное и кризисное течение, переживаемое подростком как второе рождение, итогом которого является становление нового «Я». Развитие ребенка по второму типу предполагает плавные, медленные и постепенные изменения подростка, без глубоких потрясений и сдвигов в собственной личности. Третий тип развития предполагает активный и сознательный процесс самовоспитания, путь самостоятельного преодоления внутренних тревог и кризисов, что возможно за счет развитых у подростка самоконтроля и самодисциплины. Главными психологическими новообразованиями этого возраста Э.Шпрангер считал открытие «Я», возникновение рефлексии, осознание подростком своей индивидуальности.

По мнению Ш.Бюлер специфика психического развития подростка может быть объяснена с позиции пубертата. Известно, что пубертат - это период резкого ускорения физического развития и полового созревания и, что он составляет лишь часть внутри подросткового возраста. Наряду с физическим пубертатом Ш.Бюлер выделила психическую пубертатностъ, а внутри нее три фазы развития.

Первая из них, по словам Ш.Бюлер - это прелюдия к периоду психической пубертатности, отдельные симптомы которой появляются в 11-12 лет, когда подростки необузданны, драчливы, когда детские игры кажутся им неинтересными, а игры более старших подростков еще непонятны. «Прелюдия» сменяется следующей, негативной фазой, продолжительность которой от 11 до 13 лет у девочек и от 14 до 16 лет у мальчиков, а основными чертами являются «повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойное и легко возбудимое состояние», «физическое и душевное недомогание», неудовлетворенность собой, переносимая подростками на окружающий мир.

Поэтому нередко можно видеть одновременное присутствие у подростка ненависти к себе и окружающему миру, что заставляет его чувствовать себя одиноким, чужим и непонятым окружающими людьми. Ребенок на этой стадии наиболее чувствителен к восприятию негативного, отрицательного, что побуждает его либо к агрессивной самозащите, либо пассивной меланхолии. Результатом этого становится снижение работоспособности, изоляция или активное враждебное отношение к окружающим. Окончание негативной фазы совпадает с завершением телесного созревания.

Позитивная фаза начинается с того, что подросток становится восприимчив к позитивным аспектам окружения. Перед ним открываются источники радости, среди которых на первое место Ш.Бюлер ставит «переживание природы» - сознательное переживание прекрасного. При благоприятных условиях развития такими источниками радости могут стать искусство и наука. К этому присоединяется и любовь, «дающая выход самому тяжелому напряжению».

Э.Штерн полагал, что специфика психического развития в подростковом периоде обусловлена, с одной стороны, направленностью мыслей и чувств ребенка, его стремлений и идеалов, а с другой - особым образом его действий. Личность подростка развивается в первую очередь в зависимости от того, какая ценность переживается им как наивысшая, определяющая его жизнь. Э.Штерн выделил шесть возможный типов переживаемых ценностей, которым соответствуют шесть типов личности. Все стремления теоретической личности направлены на объективное познание действительности. Эстетическому типу, напротив, чуждо объективное познание- такая личность стремите»

постичь единичный случай. Экономическим типом личности управляет идея пользы, стремление достичь результата с наименьшими затратами. Смысл жизни социальной личности составляет «любовь, общение и жизнь для других люде», аполитической- стремление к власти, господству и влиянию. Религиозная личность соотносит «всякое единичное явление с общим смыслом жизни».

Для описания поведения и деятельности подростка Э.Штерн использует понятие «серьезная игра», занимающая, по его мнению, промежуточное положение между детской игрой и серьезной и ответственной деятельностью взрослого. Действительно, все. за что берется подросток, носит для него серьезный характер, но при этом все, что он делает это только предварительная проба сил. Примерами таких «серьезных игр» являются кокетство, флирт, мечтательное поклонение (игры любовного характера), занятия спортом, участие в подростковых организациях (скауты, пионеры), выбор профессии. В таких играх подросток учится «умерять свои силы, устанавливать отношения к различным видам интересов, которые в нем бродят и в которых он должен разобраться», отмечает Э.Штерн.

Очевидно, что приведенные эмпирические психологические характеристики подросткового возраста не потеряли своего значения по сей день. Однако в большинстве своем они лишь иллюстрируют ход психического развития подростка и неполно объясняют причины такого хода развития.

В этой связи особый интерес представляет культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, дающая ключ к пониманию механизма психического развития ребенка, в том числе и подростка. Более подробно о ней говорилось в первой главе и потому лишь отметим некоторые основные положения, касающиеся собственно подросткового периода.

Ключевой проблемой этого периода Выготский называл проблему интересов подростка, когда имеет место разрушение и отмирание прежних групп (доминант) интересов и развитие новых. К ним он относил «эгоцентрическую доминанту» (интерес подростка к собственной личности), «доминанту дали» (доминирование широких интересов, устремленных в будущее, над сегодняшними, текущими интересами), «доминанту усилия» (тяга к сопротивлению, преодолению, волевым усилиям, что нередко проявляется в упрямстве, протесте, хулиганстве), «доминанту романтики» (стремление к неизвестному, рискованному, героическому). Появление новых интересов приводит к преобразованию старой и возникновению новой системы мотивов, что меняет социальную ситуацию развития подростка. Смена социальной ситуации развития ведет к смене ведущей деятельности, результатом которой становятся новые психологические новообразования подросткового возраста.

Какова же она, эта новая ведущая деятельность подростка, и что представляют собой психологические приобретения подросткового возраста?<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Специфические особенности подросткового периода