lovmedgu.ru

Аденоиды. Клиника. Лечение

Видео: Лечение аденоидов без операции у детей и взрослых. Гарантия результата 100%

Аденоиды - гипертрофия глоточной (носоглоточной) миндалины.

Аденоидные разращения встречаются обычно в возрасте от 3 до 15 лет, но бывают и у более младших детей и взрослых. Аденоидные разращения локализуются в области заднего отдела свода носоглотки, но могут заполнять весь ее купол и распространяться книзу к глоточным устьям слуховых труб. Они обычно прикрепляются широким основанием, имеют правильную округлую форму и разделены глубокой расщелиной по средней сагиттальной линии- каждая половинка разделена менее глубокой щелью на две или три дольки. Обычно аденоиды мягкой консистенции, имеют бледно-розовую окраску. Морфологически адеониды представлены ретикулярной соединительной тканью, между трабекулами которой располагаются лимфоциты, местами организованные в фолликулы.

Клиническая картина обычно хорошо выражена. Основные признаки аденоидов: нарушение носового дыхания, серозные выделения из носа- нарушение функции слуховых труб, частые воспаления, как в носоглотке, так и в полости носа.

Нарушение носового дыхания зависит от степени гипертрофии носоглоточной миндалины. Различают следующие степени гипертрофии:

I степень - аденоиды прикрывают до 1/3 сошника-

II степень-до 1/2 сошника-

III степень - до 2/3 сошника-

IV степень - хоаны закрыты полностью или почти полностью.

Поэтому, если в анамнезе выяснено, что во время сна ребенок дышит открытым ртом, это указывает на возможность наличия аденоидов.

Аденоиды обычно ведут к хроническому набуханию и воспалению слизистой оболочки носа. При больших аденоидах отмечаются нарушения фонации (произношение букв «м», «н» затруднено, они звучат как «б» и «д»). Голос теряет свою звучность и принимает гнусавый оттенок (закрытая гнусавость).

Изменение формы лица и верхней челюсти (готическое небо), постоянно открытый рот, вялое и безразличное выражение лица придают ему особое выражение, получившее название аденоидного лица (fades adenoidicus).

У детей, особенно старшего возраста часто отмечается головная боль. Наблюдается иногда ночное недержание мочи, ларингоспазм, хореоподоб-ные движения мышц лица (гримасы), астматические приступы.

При длительном затруднении носового дыхания аденоиды могут повести к неправильному развитию грудной клетки (куриная грудь), к нарушению деятельности ЖКТ (плохой аппетит, повторная рвота, запор или понос), к малокровию и исхуданию от недостаточности поступающего кислорода (аденоидное худосочие).

Лечение, как правило, хирургическое. Консервативные методы применяются лить при небольшом увеличении миндалин или при наличии противопоказаний к операции. Благотворное действие может оказать климатотерапия в условиях Крыма и Черноморского побережья Кавказа. В ряде случаев дают эффект антигистаминные препараты и глюконат кальция. Актинотерапия применяется лишь в тех редких случаях, когда хирургическое вмешательство абсолютно противопоказано, а другие методы консервативного лечения неэффективны. Суммарная доза при рентгенотерапии 300-600 Р.

Удаление аденоидов (аденотомия) производится, когда увеличенная миндалина нарушает носовое дыхание. Чаще всего операция делается в 5-7 лет, однако, при выраженном затруднении носового дыхания, ухудшении слуха и других возможных патологических явлениях, вызываемых аденоидами, аденотомию проводят и в грудном возрасте, и у взрослых. У детей операцию можно делать в амбулаторных условиях, у взрослых - только в

стационаре.

Противопоказания: болезни крови (гемофилия), тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, инфекционные болезни, после перенесения которых операцию можно делать лишь через 1 -2 месяца. При наличии неблагоприятной эпидемической обстановки (грипп, корь и др.) от аденотомии

следует воздержаться.

Обследование перед операцией включает исследование крови (общий анализ, количество тромбоцитов, время кровотечения и свертываемости), мочи, при показаниях - и другие анализы, осмотр терапевтом, санацию полости рта. Перед операцией измеряют температуру тела.

Операция проводится аденотомом Бекмаиа без анестезии или под общим обезболиванием у детей и под местным обезболиванием у взрослых.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аденоиды. Клиника. Лечение