lovmedgu.ru

Новорожденность

Видео: Музыка для новорожденных.

Период новорожденное — это начало младенческого возраста.

Процесс рождения — тяжелый, переломный момент в жизни ребенка. Недаром психологи говорят о кризисе новорожденности. «Развитие ребенка открывается критическим актом рождения и следующим за ним критическим возрастом, носящим название новорождености» (Л.С.Выготский).

Ребенок в момент родов отделяется от матери физически, но не биологически. Вследствие этого все существование ребенка занимает как бы промежуточное положение между внутриутробным развитием и последующими периодами детства.

Новорожденный беспомощен. Он не может самостоятельно удовлетворить ни одной своей потребности (его кормят, купают, одевают). Такая беспомощность, полная зависимость от взрослых составляют специфику социальной ситуации развития младенца.

Рождаясь, ребенок попадает в совершенно иные условия: холод, яркая освещенность, воздушная среда, требующая другого типа дыхания, смена типа питания. Он должен приспособиться к этим новым, чуждым для него условиям.

Помогают ребенку в этом наследственно закрепленные механизмы — безусловные рефлексы.

Это прежде всего система пищевых рефлексов. При прикосновении к углам губ или языку появляются сосательные движения — «пищевое сосредоточение»- рефлексы, обеспечивающие работу основных систем организма, — дыхания, кровообращения- защитные рефлексы (отдергивание, зажмуривание, сужение зрачка)- ориентировочные рефлексы (поворот головы)- сосательный рефлекс (сосет вложенный в


рот предмет)- рефлекс отталкивания (при прикосновении)- хватательный рефлекс (схватывание руки взрослого) и др.

Основная особенность новорожденного — безграничные возможности усвоения нового опыта, приобретения свойственных человеку форм поведения [10. С. 101].

Формируются потребности:

• в получении впечатлений-

• в движении-

• в общении со взрослым.

Для индивидуальной психической жизни новорожденного характерны два момента: преобладание нерасчлененных переживаний и отсутствие выделения себя из среды. В первый месяц жизни все раздражения, все окружающее он переживает только как субъективные состояния.

В психической жизни ребенка возникает слуховое и зрительное сосредоточение (задержка взора на предмете). Развитие зрения и слуха у ребенка происходит быстрее, чем развитие телесных движений (на основе нервной системы и головного мозга). Вес мозга новорожденного составляет V4 части веса мозга взрослого, хотя количество нервных клеток то же. Однако психическое развитие не определяется созреванием нервных клеток, а зависит от впечатлений, на основе которых формируются условные рефлексы. Организатором впечатлений является взрослый. Новорожденный начинает реагировать на сложные комплексные целые, окрашенные эмоционально.

В 1,5-2 месяца у новорожденного появляется улыбка как реакция на взрослого, как выражение радостного переживания. Ребенок останавливает взгляд на лице матери, вскидывает руки, быстро двигает ногами, издает громкие звуки, улыбается. Это бурная эмоционально-двигательная реакция названа «комплексом оживления».

«Комплекс оживления» — это специфический акт поведения младенца в отношении взрослого. Он знаменует собой появление первой социальной потребности — потребности в познании и общении. Становление у ребенка потребности в общении означает, что он в своем психическом развитии переходит в новый переходный период — этап новорожденности. Начинается собственно младенчество.

Ведущей деятельностью, как и в младенческом периоде, является эмоциональное общение со взрослым.

Центральные новообразования новорожденное — индивидуальная психическая жизнь: индивидуальность существования, вплетенное в социальное окружение ребенка- эта индивидуальная жизнь уже является социальной и психической, в силу того, что входит частью в социальную жизнь окружающих людей (Л.С. Выготский)- потребность во впечатлениях (Л.И. Божович)- потребность в общении со взрослыми (B.C. Мухина).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Новорожденность