lovmedgu.ru

Рассеянный склероз

Видео: Мой рассеянный склероз 1 часть НАЧАЛО



Общие сведения
Рассеянный склероз характеризуется демиелиниза-цией нервных волокон в различных участках головного и спинного мозга- в последствии в очагах хронического воспаления образуются глиальные рубцы. Болезнь обычно появляется после вирусной инфекции, и поэтому скорее всего носит аутоиммунный характер. Возраст заболевших варьируется в пределах от 20 до 40 лет, течение непредсказуемое, с частыми рецидивами и ремиссиями. Со временем ремиссии становятся менее полными, заболевание прогрессирует и приводит к инвалидизации. Клинические проявления зависят от локализации поражения, но обычно включают расстройства зрения, мышечную слабость и парестезии. Неврологическая симптоматика возникает и развивается в течение нескольких дней, в то время как ее инволюция занимает недели и месяцы. Диагноз рассеянного склероза при обострении верифицируют с помощью MPT. Ремиелинизация нервных волокон неполноценна или вообще не происходит. Могут разрушаться аксоны. Неврологическая симптоматика соответствует области утраты аксонов. Демиелини-зированное волокно может проводить нервный импульс, но этот процесс легко нарушается многими факторами, особенно изменениями температуры. Повышении температуры тела может вызвать обострение неврологической симптоматики, вероятнее всего из-за ухудшения проведения нервного импульса по демиелинизироваиным волокнам..
Лечение рассеянного склероза состоит в попытке остановить прогрессирование заболевания и устранить симптомы. Диазепам, дантролен и бак-лофен позволяют снизить спастичность. Бетане-хол применяют при задержке мочи. Карбамазепин, фенитоин и антидепрессанты применяют для лечения болезненных дизестезий (гл. 18). АКТГ и кортикостероиды уменьшают тяжесть и длительность обострений. Для замедления прогрессирова-ния болезни используют иммунодепрессанты (аза-тиоприн или циклофосфамид) и (3-1Ь-интерферон.
Анестезия
Сведения о влиянии хирургического стресса, анестезии и операции на течение заболевания носят противоречивый характер. Предполагают, что вышеуказанные факторы действуют неблагоприятно, однако это мнение не подтверждено HPI в одном ис;

следовании. Принято считать, что влияние анестезии на течение рассеянного склероза непредсказуемо. При обострении плановые операции противопоказаны вне зависимости от методики анестезии. Получая согласие больного на операцию, необходимо предварительно проинформировать его о возможном усилении симптоматики рассеянного склероза. Сообщалось, что спинномозговая анестезия вызывает обострение заболевания. Эпидуральная анестезия и другие регионарные методики не имеют такого побочного эффекта, особенно при применении в акушерстве. О каком-либо влиянии общих анестетиков на течение рассеянного склероза ничего не известно. При тяжелой форме заболевания гемодинамика нестабильна вследствие дисфункции вегетативной нервной системы. При парезах и параличах во избежание гиперкалиемии не следует использовать сукцинилхолин. При любой методике анестезии необходимо предотвратить повышение температуры тела, ибо демиели-низированные волокна чрезвычайно к нему чувствительны: ее увеличение на 0,5 0C может полностью блокировать проведение импульса.
<< ПредыдушаяСледующая >>


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рассеянный склероз