lovmedgu.ru

Спид в россии

Видео: Почему СПИД в России распространяется так быстро?

По прогнозам, в 2015 году в России будет 400-500 тыс. ВИЧ-инфицированных, среди которых самая распространенная возрастная категория 25-30 лет. Россия рискует потерять целое поколение граждан.

Синдром приобретенного иммунодефицита стал одной из характерных черт нашего времени. Сколько ни обещали найти вакцину от этого смертоносного вируса, так и не нашли. От СПИДа по-прежнему умирают, причем с каждым годом все больше и больше. В современных условиях эпидемия приняла международный характер. Ни одна страна в мире не может похвастаться тем, что эта беда ее миновала.

Печальная статистика свидетельствует, что в России заболевание распространяется беспрецедентными в мировой практике темпами: каждую минуту вирусом иммунодефицита заражаются 6 молодых людей. Средняя продолжительность жизни больных СПИДом – 12 лет. Прибавим к этому, что методы излечения, которые практикуются по всему миру, в нашей стране малодоступны.

Главными очагами заражения являются Москва и Московская область. Значительный подъем заболеваемости отмечен также в Санкт-Петербурге, Иркутской, Тюменской, Пермской, Рязанской областях.


Несмотря на то, что СПИДом в наше время может заразиться каждый, у заболевания есть свои «любимчики» - группы риска. Эти группы не изменились со времен появления заболевания – люди легкого поведения, наркоманы, гомосексуалисты. Такой выбор объясняется, прежде всего, способами передачи СПИДа – через кровь и семенные железы. Вирус передается при половом контакте с ВИЧ-инфицированным, через общий шприц, переливание крови от зараженного донора, от больной матери к плоду.

Главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией в России остается внутривенное введение наркотиков (90%). Причем среди наркоманов ВИЧ распространяется не только через общий шприц, но и через сам наркотик, если он употребляется в жидкой форме.

Следует признать, что СПИД, конечно, не чума в буквальном смысле и воздушно-капельным путем, слава Богу, не передается. В слюне, поте, моче и слезах слишком маленькое количество вируса – его недостаточно для заражения. Многочисленные исследования показали, что ни один человек не

заразился через поцелуй. СПИД не передается при бытовом контакте.

Работа или совместное проживание с зараженными людьми не связаны с какой-либо опасностью. Не стоит трястись от страха во время поездок в транспорте, купания в бассейнах, посещения общественных мест, пользования общей посудой, при рукопожатиях, прикосновениях, объятиях. Вирус не передается по воздуху: не опасны кашель и чихание, укусы кровососущих насекомых.

Таким образом, способы передачи вируса ограничены, но стечением времени границы группы риска размываются. Чтобы не быть загнанным в угол, важно думать о профилактике, учитывая, что эффективность лечения СПИДа практически равна нулю. В любом случае, полностью обезопасить себя нереально, возможно лишь снизить риск заражения.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спид в россии