lovmedgu.ru

Грипп

Видео: Грипп атакует! Как вирус вторгается в Ваше тело

Грипп – острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомам специфической интоксикации, катаром верхних дыхательных путей, наклонностью к эпидемическому и пандемическому распространению.

Клиническая диагностика

Инкубационный период 1-2 дня. Начало острое. Общая интоксикация (лихорадка, слабость, адинамия, потливость, боли в мышцах, головная боль, боли в глазных яблоках, слезотечение, светобоязнь). Сухой кашель, першение в горле, саднение за грудиной, осиплость голоса, заложенность носа, носовые кровотечения. Гиперемия кожи, гиперемия и зернистость зева, склерит. Брадикардия, снижение артериального давления, приглушенность тонов сердца. В крови – нейтропения, моноцитоз.

Лабораторная диагностика

1. Вирусологический метод. С первых дней болезни проводят исследование смывов со слизистой зева и носа с целью выделения вируса (в развивающихся куриных эмбрионах).

2. Иммунофлуоресцентный метод. С первых дней болезни исследуют мазки-отпечатки со слизистой нижней носовой раковины, обработанные специфической люминесцирующей сывороткой, с целью обнаружения антигенов вируса гриппа.

3. Серологический метод. Исследуются парные сыворотки в реакции гемагглютинации (РТГА) и РСК с целью обнаружения АТ и нарастания их титра.

Мероприятия в отношении больных и контактных лиц

Госпитализация. По клиническим показаниям.

Изоляция контактных. В дошкольных коллективах производится медицинское наблюдение и разобщение контактных с другими группами на срок до 7 дней.

Условия выписки. После клинического выздоровления, не ранее 7 дней от начала болезни.

Допуск в коллектив. После клинического выздоровления, не ранее 10 дней от начала заболевания.

Диспансеризация: Детям-реконвалесцентам устанавливается щадящий режим не менее чем на 2 недели после клинического выздоровления

Специфическая профилактика

1. Живой гриппозной вакциной для интраназального применения прививают по эпидемическим показаниям лиц старше 16 лет. Моновакциной или дивакциной проводят прививки трехкратно с интервалом 2-3 недели.

2. Живой гриппозной вакциной для детей прививают по эпидемическим показаниям детей 3-15 лет. Моновакциной или дивакциной проводят прививки трехкратно с интервалом 25-30 дней.

3. Живой гриппозной вакциной для перорального введения прививают по эпидемическим показаниям детей и взрослых. Моно- или дивакцину вводят трехкратно с интервалом 10-15 дней, с целью экстренной профилактики – двукратно в течение 2 дней.

4. Противогриппозным донорским иммуноглобулином проводят профилактику гриппа в эпидемических очагах.

Неспецифическая профилактика

Ограничение посещения заболевшими аптек и поликлиник, а здоровыми, особенно детьми, – зрелищных мероприятий: ношение масок, использование оксолиновой мази, проветривание, УФО и дезинфекция помещений.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие