lovmedgu.ru

Профилактика парентеральных гепатитов

Видео: Профилактика профессионального заражения инфекциями, передаваемыми с кровью

Парентеральные (гемоконтактные) гепатиты представляет собой глобальную проблему мирового и отечественного здравоохранения. Вирусами гепатитов «В» и «С» инфицировано более 2 миллиардов человек, что составляет одну треть населения мира. Ежегодно в мире от заболеваний, связанных с парентеральными гепатитами, погибают люди: 100 тысяч человек - от молниеносных форм, 300 тысяч человек от первичного рака печени, 500 тысяч человек от острой инфекции, 700 тысяч от цирроза печени. Этим гепатитам свойственно быстрое прогрессирование заболевания, наклонность к хронизации в 5-10%, развитие цирроза или первичного рака печени, 5% людей, перенесших вирусный гепатит «В» или «С» становятся хроническими носителями.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области предупреждает, что в регионе продолжается регистрация заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами. Так в 2009г. было зарегистрировано 15 сл. вирусного гепатита В (показатель на 100 тыс. населения 1,1), то в 2010г. 20 сл. (показатель на 100 тыс. населения 1,5). Отмечается рост хронического вирусного гепатита В в 1,5 раза, рост хронического вирусного гепатита С 1,2 раза.

В связи с широкой распространенности вирусного гепатита, возможной хронизации заболевания с исходом в цирроз и рак печени большое внимание нужно уделять профилактике.

Жители города должны знать и помнить:

Источником инфекции является больной человек и вирусоноситель.

Вирус передается:

- при половых контактных без презерватива с больным или носителем вируса гепатита В-

- при внутривенном введении наркотиков шприцами, загрязненными кровью вирусом носителя или больного-

- при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу или слизистые (бытовые травмы, нанесение татуировок, медицинские манипуляции).

Меры профилактики:

- соблюдать правила безопасного секса-

- избегать употребления наркотиков-

- сделать своевременно прививку против гепатита «В»

Самой эффективной и надежной мерой профилактики вирусного гепатита В является вакцинация, которая проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. В рамках Приоритетного национального проекта за период с 2006 - 2010гг. привито 450000 человек, что составляет 60% населения области (по РФ 58%).Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика парентеральных гепатитов