lovmedgu.ru

Риновирусная инфекция

Видео: Острая респираторная инфекция (ОРВИ). Как справиться с простудой

Риновирусная инфекция (риновироз) (bovine rhinovirus infection (rinovirosis)) крупного рогатого скота, — остро протекающее респираторное заболевание, сопровождающееся лихорадкой и поражением верхних дыхательных путей.

Этиология. Возбудителем риновирусной инфекции является РНК-геномный вирус, относящийся к семейству Picornaviridae, род Rinovirus — Bovine rhinovirus (typs 1—2) размером 20—40 нм. Капсид состоит из 32 капсомеров, симметрия его икосаэдрическая. Внешняя оболочка у вируса отсутствует.

Эпизоотологические данные. Вирус поражает только крупный рогатый скот. Резервуаром его являются больные животные или те, у которых болезнь протекает бессимптомно. Возникновение заболевания связано с действием стрессов. Часто поражается молодняк в сборных стадах после привоза и объединения животных в одном помещении. Вирус передается воздушно-капельным путем. Воротами для него являются верхние дыхательные пути.

Течение и симптомы. Болезнь сопровождается лихорадкой, снижением аппетита, истечениями из носа, учащением и затруднением дыхания, кашлем, депрессией. Исход болезни без осложнений благоприятный.

Диагноз основан на анализе клинико-эпизоотологических данных, выделении и идентификации вируса. Материалом для исследования являются смывы из носовой полости или слизистая оболочка носа и трахеи. Используют культуры клеток трахеи или ПЭК. Вирус идентифицируют в реакции нейтрализации или реакции подавления бляшек в культуре клеток. Болезнь диагностируют по нарастанию вируснейтрализующих антител в крови животных-реконвалесцентов.

Профилактика и меры борьбы. У переболевших животных обнаруживают вируснейтрализующие антитела, но в низких титрах. Многие исследователи склонны считать, что при этой болезни важную защитную роль играет локальный клеточный иммунитет слизистой оболочки верхних дыхательных путей и меньшую — уровень гуморальных антител. Средства специфической профилактики и терапии при риновирусной инфекции не разработаны. Проводят общие ветеринарно-санитарные мероприятия, а при появлении болезни животных изолируют и применяют симптоматическое лечение. Одновременно проводят тщательную дезинфекцию мест нахождения животных, применяя общепринятые дезсредства.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Риновирусная инфекция