lovmedgu.ru

Как бросить курить беременной женщине

Как бросить курить беременной?Женщина, которая собирается стать матерью должна думать не только о себе, но и о будущем своего ребенка. Поэтому необходимо заранее позаботится о том, чтобы его здоровье не подвергалось опасности. Никотин и другие вредные вещества в женском организме способны накапливаться, а это значит, что бросить курить следует заранее, не менее года должно пройти с момента того, как была выкурена последняя сигарета и до зачатия.

К сожалению, большинство беременностей не являются запланированными, и женщина узнает о том, что находится в положении достаточно поздно. Но, тем не менее, ей еще не поздно перейти на здоровый образ жизни. Как бросить курить беременной женщине?

Зачастую, это бывает очень трудно. Пристрастие к никотину побороть можно только лишь усилием воли и искренним желанием иметь нормального, здорового ребенка. По поводу того, как это сделать, мнения специалистов неоднозначны.

Некоторые доктора считают, что резко бросить курить при беременности нельзя, поскольку это состояние и так является стрессом для организма, а при наличии сильной никотиновой зависимости отказ от сигареты может послужить, согласно их мнению, дополнительной травмой, и привести к выкидышу. По их методике, бросать следует в течение трех недель.

  •  В первую неделю рекомендуется снизить количество сигарет, которые обычно выкуриваются за день, на 50% процентов и перейти на облегченную форму.
  •  На следующей неделе следует уменьшить выкуриваемую дозу наполовину и стараться делать всего несколько затяжек, чтобы немного уменьшить никотиновую потребность.
  •  В последнюю неделю следует делать затяжки только в случае, если становится совсем плохо – сильно кружится голова, учащается пульс.

Как правило, в конце третьего этапа организм постепенно отвыкает от зависимости, и в конце третьей неделе уже потребности покурить не возникает.

[box type=»note» style=»rounded»]Мнение других специалистов по поводу того, как бросить курить беременной женщине, состоит в том, что прекращать курить необходимо сразу, как только женщина узнает о своем положении. Ведь в сигарете находится свыше 4 000 различных отравляющих веществ, и большинство из них крайне негативно могут повлиять на течение беременности и здоровье будущего малыша.[/box]

Наступление токсикоза, который часто наблюдается у беременных где-то в районе 14 недели, может помочь с проблемой курения. В этот период зачастую возникает непереносимость не только самого курения, но и запаха табачного дыма. А после того, как токсикоз проходит, желание курить если не пропадает совсем, то резко уменьшается.

Некоторые женщины говорят о том, что курение во время беременности не приносит вреда, и совершенно сознательно продолжают курить все время вынашивания плода. Так можно ли беременным бросать курить? Ответ любого специалиста, который разбирается в данной теме – да, и не только можно, это сделать совершенно необходимо.

Что нужно предпринять, чтобы бросить курить беременной?

Для того чтобы избавиться от привычки необходимо:

  1.  Иметь мотивацию. Такой мотивацией может стать именно беременность. Ведь желание каждой нормальной женщины – это иметь нормального и здорового ребенка. Для некоторых женщин даже этого бывает достаточно, чтобы резко бросить курить при беременности.
  2.  Понимать проблему. Для ускорения процесса избавления от никотиновой зависимости следует ознакомиться с результатами исследований, в которых есть данные о последствиях курения для ребенка и его матери во время беременности. К ним относятся:
  •  нарушения функции плаценты с выраженной гипоксией плода, вследствие чего возникает его гипотрофия, нарушение закладки и развития органов;
  •  высокая частота перинатальной и неонатальной смертности у курящих беременных, а также выкидышей и преждевременных родов;
  •  увеличение вероятности рождения ребенка с различными дефектами и патологиями (заячья губа, волчья пасть, косолапость, болезнь Дауна, аутизм);
  •  большая вероятность возникновения в более позднем возрасте у ребенка ожирения и сахарного диабета.
  1.  Выбрать методику. По этому вопросу можно обратиться к специалисту для того, чтобы как можно быстрее избавиться от вредной привычки без последствий для себя и плода. Все зависит от степени вашего желания, а также от количества выкуриваемых ранее сигарет, наличия курящих родственников и друзей и других факторов.
  2.  Устранить возможность пассивного курения. Для этого следует избегать помещений, где курят сотрудники и попросить близких не курить дома. Это поможет не только воздержаться от курения, но и не допустит отравления плода и его матери через выдыхаемый дым. Специалисты считают, что пассивное курение при беременности не менее опасно, так как в выдыхаемом курильщиками дыме содержится высокое количество токсических веществ, свободно проникающих через плацентарный барьер.

Курящие мамы — видео


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как бросить курить беременной женщине