lovmedgu.ru

Алкогольный абстинентный синдром что это

При упоминании абстинентного синдрома многие уверены, что это явление имеет абсолютно одинаковые причины и симптомы с похмельем. В первую очередь необходимо напомнить, говоря о таких явлениях как похмелье и алкогольный абстинентный синдром — что это два абсолютно разных явления. Если при похмелье происходит банальное отравление продуктами распада алкоголя, а появление его характерно для лиц, не страдающих алкоголизмом, то с абстинентным синдромом всё гораздо сложнее.

Дело в том, что при хроническом алкоголизме без принятия определённой дозы спиртного у больного просто не запускаются некоторые обменные процессы в организме, от того и присутствует болезненное состояние после протрезвления или снижения уровня алкоголя в крови.

Особенности абстинентного синдрома

Как снять абстинентный синдром при алкоголизме?Первое отличие абстинентного синдрома от похмелья – длительность, которая составляет от трёх до пяти дней, в течение которых имеет место неослабевающая тяга к спиртному. Стоит отметить, что на начальном этапе приём алкоголя может снять абстинентный синдром, однако в более поздний период обязательно произойдёт усугубление состояния больного. Если исключить употребление алкоголя на весь период времени, сколько длится абстинентный синдром, органы, поражённые действием его метаболитов, могут хотя бы частично восстановить свои функции.

[box type=»info» style=»rounded»]Помимо длительности болезнь имеет более яркую симптоматическую картину. Слабость и общее недомогание может быть настолько сильным, что больной просто не сможет встать с постели. Рвота, нередко с примесью желчи, может спровоцировать обильное желудочное или внутрикишечное кровотечение. В таких случаях попытки снятия абстинентного синдрома на дому без врачебной помощи, например, алкоголем могут привести к летальному исходу.[/box]

Одним из наиболее тяжёлых явлений при алкогольной абстиненции является бессонница. Если больному удаётся на какое-то время провалиться в сон, его начинают мучать кошмарные сновидения. Эта непростая ситуация с большой долей вероятности может привести к белой горячке, для которой характерно появление зрительных и слуховых галлюцинаций.

Видео: Абстинентный синдром при алкоголизме: симптомы, длительность, лечение, препараты

Помимо всего прочего, алкогольный абстинентный синдром провоцирует обострение существующих заболеваний, вызванных употреблением алкоголя:

  • острого или хронического панкреатита;
  • алкогольного гепатоза, гепатитов и цирроза;
  • сердечные заболевания;
  • нарушения кровообращения.

Видео: Абстинентный синдром при алкоголизме

При появлении острых болей в подреберье, за грудиной или в спине, а также при первых признаках внутренних кровотечений необходимо как можно скорее начать лечение абстинентного синдрома. Лучшим решением при этом будет обращение в специализированную наркологическую клинику, способную оказать необходимую помощь при абстинентном синдроме и устранить его последствия.

Лечение абстинентного синдрома

Для любого запойного алкоголика нет лучшего средства, как избавиться от абстинентного синдрома, чем отказ от употребления спиртного.

Видео: Абстинентный синдром, синдром отмены, кодирование, плазмоферез, озонотерапия

[box type=»info» style=»rounded»]Во многих случаях целесообразнее поместить больного в наркологический диспансер, где ему будут назначены лекарства. При абстинентном синдроме важно не только вывести человека из состояния запоя, но и бросить все силы и средства для восстановления деятельности внутренних органов. Достигнуть этого можно только при системном подходе к проблеме.[/box]

Снятие абстинентного синдрома – это лишь первая ступень проводимого в наркологических отделениях лечения. Проводится эта процедура в несколько этапов:

Видео: Абстинентный Синдром (АБСТИНЕНЦИЯ) - Помощь при ломке наркотической и алкогольной

  1. Очищение организма с применением инфузионной и метаболической терапии. Применяемые препараты при абстиненции существенно улучшают состояние повреждённых органов.
  2. Восстановление функциональной составляющей затронутых алкоголизмом органов с применением таких методик как диетотерапия, электростимуляция, медикаментозная терапия.
  3. Психологическое восстановление, мотивирование алкоголика на трезвость.

Если больной отказался от полного избавления от алкоголизма, никто не может гарантировать ему, что абстинентный синдром не вернётся с ещё более сильными проявлениями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алкогольный абстинентный синдром что это