lovmedgu.ru

Совместимы ли беременность и табачный дым

Беременность и табачный дым совместить практически невозможно. Табак может отрицательно влиять как на состояние женщины во время вынашивания плода, так и на неродившегося ребенка.

Табачный дым при беременности

В современном мире за последние 30 лет число курящих девушек выросло практически вполовину. Естественно, это не может не вызывать опасения у специалистов, которые изучают влияние никотина на человеческий организм в целом. Еще интереснее рассмотреть этот вопрос по отношению к беременным.

Влияние курения на процесс вынашивания ребенка

Во второй половине предыдущего века многочисленные исследователи в области медицины фактически доказали отрицательное влияние курения во время беременности. Никотин пагубно влияет на сердечно-сосудистую систему. Из-за этого плод получает недостаточное количество кислорода, причем на всех этапах его развития.

Гипоксия плода при попадании в организм мамы табачного дымаНикотин может вызвать у беременной женщины преждевременные схватки или даже ранние роды. Он имеет уникальное свойство быстрого перемещения по крови, поэтому плод, как бы ни старалась женщина, получает свою дозу. В таком случае ребенок выступает в качестве пассивного курильщика, а вред такого курения ничуть не меньше, так как в крови постоянно присутствует никотин. После рождения ребенок чувствует недостаток табачного дыма, так как регулярной дозы никотина он уже не получает. Из-за такого стресса на новорожденный организм малыш плохо спит и ест.

Никотин отрицательно влияет на артериальное давление и пульс. Кроме этого, ухудшается состояние кровеносных сосудов, поэтому довольно часто встречаются случаи, когда ребенок болеет не присущими его возрасту болезнями. Кроме этого, курение матери может вызывать патологии развития головного мозга у ребенка. Особенно опасно курить в первый триместр беременности, когда происходит активное развитие этого жизненно важного органа. Если в этот период не прислушаться к лечащим врачам, то можно родить ребенка-инвалида с синдромом Дауна.

Нельзя не вспомнить о вероятности внутриутробной гибели ребенка.

В процессе курения плацента может прекратить свое развитие, которое крайне необходимо для ребенка, из-за чего возникает так называемая гипоксия плода.

Все это приводит к гибели ребенка прямо внутри матери.

Как показывает статистика, только 1/4 курящих беременных женщин готова бросить вредную привычку ради здоровья своего будущего малыша. Причиной этому является элементарное незнание всего, к чему может привести курение, поэтому, прежде чем взять сигарету в руки, проконсультируйтесь со специалистом, а лучше всего самостоятельно бросьте курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Совместимы ли беременность и табачный дым