lovmedgu.ru

Постоянные запоры у двухлетнего ребенка

Постоянные запоры у двухлетнего ребенка

Как лечить запор у двухлетнего ребенка

Причины и симптомы запора у двухлетнего ребенка

Среди всех патологий желудочно-кишечного тракта у двухлетних детей самой распространенной является запор. Он имеет множество причин, исходя из которых, подбираются различные методы лечения. В норме дефекация у ребенка должна быть ежедневной, она должна сопровождаться легким натуживанием. О проблемах может свидетельствовать плотный по консистенции кал, болезненность дефекации. Симптомом запора у ребенка является отсутствие стула более двух суток. Запор может сопровождаться болью в животе. Ребенок реагирует на это беспокойством и сильным плачем.

Запоры у детей могут вызываться органическими и функциональными причинами. Органическое заболевание часто связано с анатомическими дефектами толстого кишечника. Функциональные запоры имеют множество причин: недостаточное питье при вскармливании или введении прикорма, неправильный рацион и режим питания матери малыша, повреждение центральной нервной системы, нарушение функций щитовидной железы, дисбиоз кишечника, железодефицитная анемия, пищевая аллергия, длительный прием лекарств, в том числе антибиотиков.

Запор негативно влияет на организм малыша: у него развивается хроническая вялость, снижается аппетит, нарушаются процессы пищеварения, усиливается всасывание вредных веществ. Хронические нарушения частоты дефекации нарушают микрофлору кишечника, приводят к ухудшению всасывания витаминов и микроэлементов. В результате нарушается обмен в тканях и клетках организма, возможно развитие колита.

Лечение запора у двухлетнего ребенка

В качестве первой помощи при запоре используют очистительную клизму. Чтобы ее сделать, нужно вскипятить воду и остудить ее приблизительно до комнатной температуры. Для улучшения послабляющего действия клизмы в воду добавляют глицерин. Чтобы каловые массы размягчились, можно попробовать дать ребенку вазелиновое масло. Для устранения запора можно попробовать ввести свечу в прямую кишку ребенка. Для этого его нужно уложить на левый бок и согнуть ему ноги в коленях. Какие-либо лекарственные препараты можно применять только по назначению врача.

При появлении запора нужно скорректировать питание ребенка, в рацион вводят свеклу, курагу, морковь, манго, киви, увеличивают количество потребляемой жидкости до 1,5-2 л в день. В питание малыша также включают продукты, раздражающие кишечник (капуста, черный хлеб, помидоры, морковь, огурцы, кабачки, бобовые, шпинат, апельсины, финики, яблоки, орехи, дыни, чернослив, виноград, персики, тыква). Из рациона нужно исключить рис, манную кашу, слизистые супы, какао, шоколад, груши, чернику, белый хлеб, выпечку, макароны. Утром натощак следует давать ребенку стакан прохладной воды с одной чайной ложкой меда. Следует также изменить образ жизни малыша, увеличив физическую нагрузку (занятия спортом, лечебная физкультура, подвижные игры, прогулки и др.).

Запор у ребенка 2 года: как лечить запоры у детей 2 лет

У детей в первые годы их жизни достаточно часто могут возникать проблемы со здоровьем, которые могут иметь негативные последствия в будущем. Поэтому, родителям не рекомендуется шутить со здоровьем своего чада. Тема нашего разговора сегодня - запор у ребенка 2 года. Как лечить запоры у детей 2 лет максимально эффективно?

Запор у ребенка 2 года - суть явления

Для того, чтобы заболевания не имели резко негативных последствий, необходимо вовремя предупреждать и излечивать первые замеченные симптомы. Одной из распространенных проблем, с которыми сталкиваются родители, это запор у детей 2 лет. Он может иметь различные причины, исходя из которых, могут подбираться разнообразные методы лечения.

Довольно часто встречаются запоры у маленького ребенка (двухлетнего возраста). Среди всех патологий желудочно-кишечного тракта, эта самая распространенная. Многие родители имеют неверное представление, каким должен быть стул ребенка и его частота.

Причины запора у ребенка 2 лет

Дефекация ребенка 2 лет должна происходить каждый день и сопровождаться легким натуживанием. О проблемах свидетельствуют также болезненность дефекации и плотный по консистенции кал. Запоры могут сопровождаться болью в животе. Дети реагируют на такие процессы в организме сильным плачем и беспокойством. Запоры у детей могут быть органическими и функциональными. Органический тип часто связывают с анатомическими дефектами толстого кишечника. Функциональный запор может иметь множество причин, среди которых:

недостаточно обильное питье при естественном вскармливании или введении прикорма

Запись на прием: +7 925 005 13 27

Lidock

постоянные запоры у двухлетнего ребенка

Добрый вечер!

Сыну 2 года, вес 11,2 кг, рост 83 см. Жалоб на здоровье особых нет.

Пять дней назад перенёс ОРВИ (в течении суток дважды поднималась температура до 38,8 - 39 обошлись без антипиретиков, т.к. ребёнок нормально переносил лихорадку, а больше никаких симптомов не было, может, пару раз кашлянул. )

С рождения стул был 1 раз в 2-3 дня. Иногда чаще, иногда реже. Но т.к. ребёнок был полностью на ГВ, я не придавала тому значения. С введением прикорма частота стула не изменилась. По консистенции стул всегда был мягкий.

Но только что у него была крайне болезненная дефекация (стула не было три дня). Ребёнок орал, не мог опорожнить кишечник. Я посадила его в тёплую ванну (не спрашивайте зачем, я не знаю. от растерянности, наверное), и только там он смог, пардон, прокакаться. Да и то с моей помощью. Стул твёрдый, я бы сказала сухой. Крови нет. Слизи нет. По цвету - жёлто-коричневый.

Живот твердоватый.

ЧаВо читала.

Завтра поедем к доктору.

Но если подобное повторится сегодня, что делать? Чем помочь малышу? Что из лекарств можно дать и нужно ли? Подскажите, пожалуйста!

Спасибо заранее за ответ.

Запоры у детей 2 лет

Надо сказать, что запоры у детей 2 лет явление весьма частое, и родителям в случае возникновения подобной проблемы в первую очередь не стоит впадать в панику. Определимся для начала, что считать запором? Родителям стоит начинать волноваться в случаях:

  • если ребенок не может сходить в туалет «по большому» два и больше дней
  • если процесс неприятен и проходит для ребенка болезненно
  • если кал имеет твердую форму или консистенцию пластилина.
  • Что же делать, если у 2-х летнего ребенка запор? Несмотря на то, что слабительные средства и клизмы не особо приветствуются врачами, так как не полезны для организма, их следует применять в качестве «скорой помощи», чтобы помочь малышу в настоящую минуту, коль уж проблема имеет место быть.

    постоянные запоры у двухлетнего ребенка

    Итак, для начала можно ввести ребенку свечку на основе глицерина, которая, впрочем, может не оказать действия, если консистенция каловых масс походит на пластилин. В случаях, подобных этому, эффективны микроклизмы, к примеру, «Микролакс», который подходит всем возрастным категориям, к тому же оказывает быстрый и мягкий по своему действию эффект.

    В случае, если у вас нет под рукой аптечных средств, вспомните о простой клизме вода при этом обязательно должна быть теплой и кипяченной, а объем вводимой жидкости не превышать 200 мл для ребенка 2-х лет.

    постоянные запоры у двухлетнего ребенка

    Что делать дальше? Не стоит думать, что единичным случаем все ограничится, ведь запор – это болезнь, которую следует лечить. Если говорить о фармакологии, то сейчас в аптеках много лекарственных средств, способных справиться с проблемой. Биологически активная добавка «Дюфалак» - один из возможных препаратов, который устранит запор за несколько дней. При этом он достаточно прост в применении, обладает мягким действием, принимается в утренние часы с большим количеством воды. При нормализации стула добавку отменяют в течение двух дней. Не применяйте слабительные средства – нужно помнить о том, что они показаны детям, начиная с трехлетнего возраста.

    Далее, не забываем о правильном питании, которое – коль проблема возникла – необходимо скорректировать. Можно ввести в рацион чернослив, заливать его на ночь горячей водой, а затем порезанные кусочки добавлять в каши, а отваром отпаивать ребенка на протяжении дня. Каши в рационе обязательны, причем, варить их рекомендовано исключительно на воде. Для правильного питания подойдут гречневая крупа, крупы пшеничная и ячневая.

    Обед должен состоять из жидкого (обязательно суп, и обязательно овощной, только на воде, без мяса), второго блюда и салата (опять же овощи, заправленные растительными маслами, в идеале – маслом льна).

    Исключаем из рациона «запретные» при запоре блюда – жаренные, мучные (исключение может составлять хлеб с отрубями или ржаной хлеб) и жирные.

    Фрукты в рационе должны присутствовать в обязательном порядке, причем, с яблок, груш, слив кожуру не срезаем, сохраняя запас клетчатки, необходимой организму малыша при запорах. Фрукты следует давать ребенку между основными приемами пищи. При этом стоит увеличить потребление воды.

    И, конечно, прежде чем начать лечить запор у ребенка 2 лет самостоятельно, получите консультацию лечащего врача, чтобы потом не рвать на себе волосы – любая болезнь требует назначений грамотного специалиста.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Постоянные запоры у двухлетнего ребенка