lovmedgu.ru

Особенности кровоснабжения почек

Достаточно ли вы знаете об особенностях кровообращения в почках? Почки – один из важнейших органов, поэтому от кровообращения напрямую зависит качество работы всего организма как единой системы. Их основной задачей является регуляция следующих процессов:

  • метаболизма жиров, углеводов и протеинов;
  • выведения или накопления важных веществ, например сахара, аминокислот, солей и т. д.;
  • расщепления и экскреции БАВ;
  • выведения продуктов азотистого обмена;
  • поддержания водно-солевого баланса.

Содержание:

Особенности кровообращения почек

Поскольку в почках образуется огромное количество веществ, требующих выведения, и они играют большую роль в регуляции водно-солевого обмена, в них необходимо наиболее усиленное кровообращение. К почкам кровь течет по разветвленным от аорты почечным артериям, которые разделяются на междолевые в воротах почки. Они рассоединяются на дуговые артерии – достаточно крупные сосуды, подходящие к мозговому и корковому веществу органа. Сосуды, питающие корковый слой (около 80–90 % от общего количества), составляют так называемый кортикальный, или большой, круг кровообращения почки. Они, в свою очередь, разделяются на более мелкие междольковые артерии, от которых к каждому клубочку отходит по одной приносящей артериоле. Они разветвляются на капилляры, формирующие так называемые сосудистые клубочки вокруг почечных телец нефронов и затем собирающиеся в выносящие клубочковые артериолы.

Схема кровообращения почки

Схема кровообращения почки

Благодаря тому что диаметр выносящих сосудов практически в два раза меньше, чем приносящих, в мелких клубочковых капиллярах создается чрезвычайно высокое давление. В результате этого соединения из плазмы крови переходят в канальцы почек, то есть происходит 1-я фаза мочеобразования.

Выносящие артериолы также делятся на капилляры, именуемые вторичными, которые как бы оплетают канальца каждого нефрона и тем самым формируют перитубулярную капиллярную сеть. Поскольку диаметр просветов сосудов мало чем отличается, во вторичных капиллярах создается относительно низкое давление, благодаря чему жидкость из канальцев и содержащиеся в ней вещества обратно всасываются в кровь и таким образом осуществляется 2-я фаза мочеобразования.

Регуляция почечного кровотока

Как выносящая, так и приносящая артериолы способны менять просвет после получения соответствующего сигнала по симпатическим сосудосуживающим нервам. Таким образом, изменение диаметра сосудов осуществляется при расслаблении или, наоборот, сокращении гладких мышечных волокон, из которых состоят их стенки. Поэтому кровообращение почки снижается, и может наступить временная олигурия или анурия при усилении симпатической активности: физических нагрузках, испуге, боли, прогрессировании сердечной недостаточности и т. д. Поскольку эти состояния вызывают увеличение сопротивления в почечных сосудах, клубочковая фильтрация благодаря повышению давления усиливается.

В целом кровоток в почках регулируется по следующим механизмам.

  1. За счет миогенного механизма регуляции кровотока в сосудах коркового слоя их просвет даже при резких колебаниях давления остается неизменным, а значит высокая способность органов очищать кровь сохраняется.
  2. РААС включается в тех случаях, когда в почечных артериях наблюдается снижение давления до предельных значений – ниже 70 мм рт. ст. Своеобразный фермент ренин, синтезируемый юкстагломерулярными клетками, попадает в кровь приносящих сосудов, где он связывается с ангиотензином, в результате чего образуется ангиотензин-I. Это вещество под действием фермента пептидазы трансформируется в очень активное соединение ангиотензин-II, способное вызывать сужение гладких мышц. За счет повышения тонуса выносящих артериол в клубочковых капиллярах давление увеличивается. Это приводит к ускорению фильтрации на фоне ослабления почечного кровотока.
  3. Простагландиновый механизм регуляции кровотока связан с тем, что ангиотензин-II обладает способностью не только повышать тонус гладких мышц, но и усиливать в почках продукцию простагландинов, а это приводит к расширению почечных сосудов и устранению их спазма на некоторых участках. Поэтому почечный кровоток частично усиливается. Если же в почках синтезируется недостаточное количество простагландинов, то диагностируют нефрогенную артериальную гипертензию.
  4. ККМ включается в тех случаях, когда при ослаблении кровотока в почках начинает активно синтезироваться брадикинин, являющийся сильным вазодилятором. Именно он и усиливает почечный кровоток.

Таким образом, почки некоторое время могут самостоятельно компенсировать ослабление кровообращения и поддерживать мочеобразование на должном уровне. Но при невмешательстве их компенсаторная функция постепенно истощается, что приводит к отрицательным последствиям и осложнениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности кровоснабжения почек