lovmedgu.ru

Боли в глазах при шейном остеохондрозе

Боли в глазах, вызванные остеохондрозом – это последствия сильного раздражения нервных корешков, проходящих от спинного мозга между позвонками. Именно они и являются основной периферической нервной системы. Разветвленная нервная система отвечает за поддержание нужной температуры тела, контроль двигательной и сенсорной функции, координирует движение и тонус мышц. Если произошло хотя бы незначительное сдавливание рецепторов межпозвоночными дисками, то избежать боли при остеохондрозе не удастся.

Характер болевого синдрома

Глазная боль при остеохондрозе – это частный случай боли в области головы. Ее формирование начинается с образование болевого синдрома в области затылка. Вначале она несильная, ее характер — ноюще-тупой. Но со временем ее интенсивность возрастает, появляется пульсирование и стягивание, в результате чего боль поражает половину головы. Подобное состояние при остеохондрозе неврологи называют «снимание шлема».

Глазная боль при остеохондрозе сосредотачивается позади газа, на внутренней стороне глазных яблок. Ее характер тупой, тянущий или распирающий. В подобных случаях у пациента удается обнаружить повышение ретинального давления.

Боль в глазах, вызванная остеохондрозом, всегда односторонняя, так как происходит по причине развития шейной мигрени. Болезненные ощущения посещают человека только в той стороне глаза, где проходит волна болевого синдрома от затылочной области. В случае наступления обострения поражение может получить и второй орган зрения.

Как правило, такая боль при остеохондрозе возникает по причине нарушения зрительного восприятия. У пациента отмечаются такие симптомы, как:

  • мелькание мушек;
  • цветные пятна;
  • двоение;
  • ухудшение зрения.

Такое состояние обусловлено наличием гипоксии глаз с нарушением их кровоснабжения. Боль в глазах — это основной признак шейного остеохондроза. Но ее появление напрямую связано с головной болью, так как болевой синдром в органах зрения без других проявлений, утверждает, что его причина вряд ли связано с остеохондрозом.

Лечение

Для того чтобы устранить болевой синдром глаз, необходимо своевременно приступит к лечению основного заболевания. Назначить терапию сможет только невропатолог с окулистом. Она состоит в:

  • приеме препаратов;
  • физиотерапии;
  • массаже.

Все эти мероприятия способствуют нормализации кровообращения и давления. После одобрения врача, пациенту будет разрешен самомассаж. Если лечение было грамотным, то состояние человека будет заметно улучшаться.

При остеохондрозе шейного отдела пациентам, работа которых предполагает долгое нахождение за компьютером, время от времени менять свое положение. Тогда ткани смогут получить необходимую дозу питательных веществ, которые им транспортирует кровь.

Немаловажную роль при лечении недуга играют физические упражнения. Достаточно выполнять обычные повороты и наклоны головы при шейном остеохондрозе. Кроме этого, такие мероприятия — это отличная профилактика. Выполнять упражнения необходимо только при условии, что болезненные ощущения отсутствуют.

Глазные боли – это частные проявления остеохондроза. Причина их образования – головная боль, результатом которой служит сдавливание нервных окончаний. Побороть такое состояние можно только при комплексном лечении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боли в глазах при шейном остеохондрозе