lovmedgu.ru

Почему болят почки при месячных?

Оглавление:
  • Почему месячные сопровождаются болью
  • Причины возникновения болей
  • Почки и боли в пояснице

Довольно часто после полового созревания большинство женщин страдает от болей при месячных. По статистике это более 70% женщин. В медицине поясничная боль считается не самостоятельной болью, а иррадиирующей.

Инфекция в мочеполовых путях - причина болей в почках

Обычные боли во время менструального цикла – это вполне нормальное для женщины состояние. Оно возникает из-за изменений гормонального фона.

Почему месячные сопровождаются болью

Причин возникновения болей в пояснице может быть множество:

  • напряжение в тазовой области;
  • отек и воспаление мочеполовой системы;
  • определенный гормональный сдвиг.

Такая ситуация может возникать еще при некотором отклонении матки назад. В таком случае она начинает давить нервные волокна, и вследствие этого возникают боли внизу живота, крестце и пояснице. Еще могут возникать боли из-за недоразвития матки. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте.

Когда наступает менструальный период, матка начинает сокращаться. Болевые рецепторы в это время более чувствительны, и у некоторых женщин отмечается повышенная реакция к маточным сокращениям.

Болевые ощущения и деятельность матки полностью зависят от гормонального фона женского организма. С каждым годом у женщины количество эстрогена постепенно увеличивается. Такой процесс может вызывать болезненные и обильные месячные.

Вернуться к оглавлению

Причины возникновения болей

Строение почкиВ основном болевые ощущения предупреждают о какой-то проблеме с организмом. Это может быть:

  • инфекция в мочеполовых путях;
  • воспаление матки;
  • бесплодие;
  • наличие контрацептивов внутри матки;
  • внематочная беременность;
  • нарушение менструального цикла.

Если баланс прогестерона в женском организме нарушен и происходит накопление простагландинов, то это тоже может вызвать болевые ощущения. Такие вещества играют большую роль в появлении дискомфорта в критические дни.

При выработке в тканях матки таких веществ стимулируется ее сокращение. Если в организме много простагландинов, то матка будет больше сокращаться и болевые синдромы будут более выраженными.

Анализ мочиЧасто возникший дискомфорт в поясничном отделе перед месячными говорит о нарушении водного баланса в организме. Когда жидкость не выходит из организма в определенном количестве, то могут возникать отеки.

Почему еще могут возникать боли во время месячных? Если во время дискомфортных ощущений в области поясницы появляются другие различные симптомы, например, тошнота, нарушенный сон, снижение веса, то обязательно нужно обследоваться у эндокринолога. В этих случаях могут быть нарушены функции щитовидной железы, потому что производство гормонов полностью подконтрольно ей.

Вернуться к оглавлению

Почки и боли в пояснице

Во время месячных при возникновении болевых синдромов можно принимать лекарственные препараты, что может существенно улучшить состояние. Но основную причину дискомфорта это не предотвратит. Во время овуляции тоже не стоит бояться возникновения болей и приема обезболивающих лекарств.

Боль в поясницеВ следующий раз перед месячными болевой синдром в пояснице снова вернется, поэтому перед принятием профилактических процедур необходимо проконсультироваться с гинекологом. Если патологических процессов не найдут и будет выяснена причина болей в поясничной области во время месячных, то врач даст рекомендации по предотвращению болей.

Если болят почки и поясница в момент критических дней, следует обратить внимание на сам характер боли. Он может быть тянущий, стреляющий, отдающий в грудную клетку, живот, ноги, органы половой сферы. Все это может говорить о неврологических симптомах болезни, которые могут быть вызваны остеопорозом или остеохондрозом.

Если болит почка при месячных, то причиной этому может быть мочекаменная болезнь или плеврит. Здесь не прослеживается связь с менструальными днями, а такое обострение отмечается во время овуляции.

Если болят почки во время месячных длительное время, то эта боль может спровоцировать поднятие температуры выше 37 градусов. Все это связано с имеющимся воспалительным процессом в половой сфере. Чтобы выявить причину такого явления, необходимо сделать полное обследование. Очень показательными будут результаты УЗИ.

УЗИ почекЕсли источником болевых синдромов является воспаление в половых органах, то при этом лечащий врач назначает полное лечение. Домашним лечением в этих случаях заниматься не рекомендуется. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения и побочные эффекты от фармацевтических средств.

Если при обследовании патологий не было выявлено, то можно использовать оптимальные способы устранения болей. Одним из самых распространенных способов считается не очень горячее и сухое тепло, которое следует прикладывать на место поясницы. При этом необходимо соблюдать полный покой. Положительный эффект окажет применение народных лекарств вместе с фармацевтическими препаратами. Перед их применением следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Однако в большинстве случаев после обследования врачи не могут установить окончательный диагноз, поэтому поиск симптомов при месячных продолжается.

Если болевые синдромы сопровождаются какой-нибудь выделяющейся слизью: гнойной, слизисто-гнойной, гнойно-кровянистой и с неприятным запахом, то все это говорит о патологиях в половой сфере.

Если в связи с этим еще болят почки, то это говорит об эндометриозе. В таких случаях довольно часто возникает железодефицитная анемия. Месячные в обильном количестве могут идти из-за онкологической патологии в толстом кишечнике.

Анемия всегда является немаловажным симптомом. При этом появляются характерные признаки: бледнеют слизистые оболочки, появляется одышка при небольших нагрузках, слабое состояние, головокружение, сонливость.

При воспалении толстого кишечника возникают поносы, еще реже запоры, резко меняющиеся наоборот. Стул становится более учащенным и болезненным.

Если поражены почки и мочевыводящие системы, то могут появиться рези и боли при мочеиспускании, резкие и частые позывы к мочеиспусканию.

При этом отмечается изменение цвета мочи.

Немаловажным является выяснение методов контрацепции, количества половых партнеров, сведений о числе искусственных абортов, выкидышей, осложнений во время родов и т.д. Это особенно актуально, если при этом имеются какие-то инфекционно-воспалительные заболевания. После того как врач все детально изучит и выявит причину возникновения патологии, он выпишет необходимое лечение. При заболеваниях почек это лечение будет основано на применении препаратов, снимающих воспалительный процесс. В комплексе с медикаментозным лечением очень хорошо применять гомеопатические средства.

Некоторые проблемы со здоровьем и возникающие боли во время менструального цикла в области почки могут иметь наследственный характер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему болят почки при месячных?