lovmedgu.ru

Наружный отит у ребенка лечение

Лечение острого отита у ребёнка

Отит - это воспаление уха. По течению заболевания различают острый отит или хронический отит. Отит может привести к частичной или полной потере слуха, поэтому лечение должно быть назначено незамедлительно сразу же после появления симптомов отита. Наружный отит легче поддаётся лечению. Средний или внутренний отит сопровождаются сильными болями, головокружением, высокой температурой, ознобом и лихорадочным состоянием. Лечение острого отита у ребёнка следует начинать незамедлительно, при первых симптомах заболевания.

наружный отит у ребенка лечение

Лечение отита у детей.

Главный метод лечения при отитах у детей - антибиотики. Врач назначает препарат в зависимости от возраста малыша, его состояния, аллергии на лекарства и т.д. Вместе с антибиотиком доктор может назначить препараты бифидобактерий или лактобактерий, витаминотерапию, капли в носик и ушко малышу, физиолечение.

Стратегия лечения острого отита у детей:

Наружный отит у ребенка - лечение и народные средства

Воспалительное заболевание наружного слухового прохода носит название «наружный отит».

Разделяют ограниченный и диффузный наружный отит.

При ограниченном наружном отите происходит воспаление волосяного фолликула, либо возникает фурункул в наружном слуховом проходе. Снаружи фурункул не виден, но проявляется болями, усиливающимися при жевании или прикасании к области уха. Созревание гнойника и его разрешение заметно снижает болевые ощущения.

Диффузный наружный отит характерен воспалительным процессом, который распространяется на весь слуховой проход. Такая форма отита в свою очередь подразделяется на бактериальный, аллергический и грибковый отиты. Возникновения диффузного наружного отита провоцируется стрептококками группы А.

Сама по себе кожа слухового прохода имеет кислую реакцию, позволяющую осуществлять защиту от инфекций и грибков. Однако, при попадании воды, кислотность защитного слоя падает. Способствующим возникновению заболевания фактором является и мелкие порезы или царапины, благодаря которым инфекции легче проникнуть в организм.

Существует ряд народных методов лечения отита у детей

Во-первых, самые широкие народные массы издревле с уважением относятся к синей лампе, и недаром. Это действительно замечательное средство. Очень полезно прогревать синим светом уши при отите.

Кроме того, в народе рекомендуют закапывать ушки ребенка настойкой календулы, однако, раствор должен быть теплым. Средство весьма эффективно при остром отите.

Однако, не все капли хороши для лечения детей, по крайней мере, такой популярный в былые времена борный спирт испытывать на детях не следует, он может вызвать множество осложнений, вплоть до глухоты.

Если вы уверены, что у вашего малыша нет дефектов барабанной перепонки, можно применить прекрасное, почти народное, средство Отипакс. Однако, в противном случае, когда нет уверенности в целостности барабанной перепонки, пользоваться препаратом нельзя. Лучше в этом, как и в любом другом случае проконсультироваться с врачом.

Есть множество вариантов применения лука для лечения отита

В частности, можно смочить свежим луковым соком скрученную ватку (турунду) и поместить ее на ночь в ушко.

Кроме того, рекомендуют нарезать на кусочки репчатый лук, таким образом, чтобы они могли поместиться в ушном проходе.

Такой кусочек лука закладывают в пострадавшее ухо, а голову заматывают теплым платком. Такая процедура должна осуществляться дважды в день – на ночь и утром.

При хроническом отите следует посетить фитоаптеку и прибрести фитосвечи.

Такая свеча вставляется в ушко, поджигается, и горит примерно четверть часа, может быть немножко меньше. Во время горения возникает тяга, которая высасывает все накопившиеся в проходе неприятные и ненужные вещества. Чтобы закрепить результат процедуру следует провести пять-семь раз.

Закончив со «свечным дымоходом», дополнительно закапывают в ухо смесь эфирных масел «Ухо-горло-нос».

Наружный отит у детей лечат и промыванием слухового прохода отварами трав с антимикробным и противовоспалительным действием. К их числу относятся кора дуба. чабрец, шалфей. Отвары обязательно должны быть теплыми.

При гнойном отите в ухо вводят смоченный 20 % настойкой прополиса тампон. Облегчение дитя получит примерно через три-четыре недели лечения. Ушные тампоны следует ежедневно сменять.

Следует всегда знать, что народное лечение, это вспомогательный метод, а посещение врача и выполнение его предписаний относится к основному лечению.

наружный отит у ребенка лечение

Вместе с тем многие лор-врачи назначают противовоспалительные средства совместно с проверенными народными препаратами.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь.

Наружный отит у детей и взрослых - лечение и симптомы

Наружные отиты чаще всего бывают вызваны инфекцией (как правило, бактериальной, но иногда грибковой), но они также могут быть связаны с различными неинфекционными системными или местными дерматологическими процессами. Наиболее характерным симптомом является дискомфорт, который ограничивается наружным слуховым проходом, не смотря на то, что наиболее характерные признаки - эритема и отек канала с различными выделениями. Повышенная влажность и травмы, которые нарушают естественную защиту канала - две наиболее распространенных причины возникновения наружных отитов, и их предотвращение является краеугольным камнем профилактики. Тщательное очищение канала имеет важное значение для диагностики и лечения, но следует избегать промывания. В большинстве случаев для лечения воспаления эффективно подкисление раствором двухпроцентной уксусной кислоты для наружного применения в сочетании с гидрокортизоном, что при использовании после воздействия влаги является прекрасной профилактикой. Другие профилактические меры, такие как сушка ушей феном, и избегание манипуляций в наружном слуховом проходе, помогают предотвратить рецидив.

Продолжение ниже &dArr

. неизвестно, с которой из них бороться тяжелее. Чтобы борьба с этой плохой привычкой не потерпела крах на первой же попытке, нужно заранее позаб отит ься о том, как вы будете жить без сигареты? Чем вы займете своре время, которое обычно проводили с сигаретой во рту? Облегчение неприятного.

Наружный отит представляет собой воспалительный процесс в наружном слуховом проходе. В одном недавнем исследовании наружных отитов было установлено, что вызванного заболеванием вреда достаточно для того, чтобы прервать у 36 процентов пациентов их повседневную деятельность, в среднем продолжительностью четыре дня, а 21 процент пациентов требуют постельного режима. Как правило, наружный отит - это локализованный процесс, который легко поддается лечению при использовании медикаментов, действующих местно, но врачи применяют системные препараты для лечения этого заболевания в 65 процентах случаев. Если наружный отит не лечится оптимальным образом, особенно у пациентов с иммунодефицитом, потенциально опасная для жизни инфекция может распространиться на окружающие ткани.

Анатомия и физиология наружного слухового прохода

Уникальная структура наружного слухового прохода вносит свой вклад в развитие наружных отитов. Это единственный выстланный кожей слепой мешок в организме человека. Наружный слуховой проход теплый, темный и склонный к появлению влажности, что делает его отличной средой для размножения бактерий и грибков. Кожа очень тонкая и боковые хрящи перекрывают третий, а остальное базируются на кости. Канал легко травмируется. Отхождение грязи, выделений и инородных тел затруднено из-за изгиба в месте соединения хрящей и костей. Наличие волос, особенно толстых волос, встречающихся у пожилых людей, может стать дополнительным препятствием.

К счастью, наружный слуховой проход имеет специальные защитные механизмы. Ушная сера создает кислый слой, содержащий лизоцим и другие вещества, которые, вероятно, подавляют рост бактерий и грибков. Богатая липидами ушная сера также гидрофобная и предотвращает проникновение воды в кожу и возникновение мацерации. Недостаточное выделение ушной серы способствует появлению инфекции в слуховом проходе, но чрезмерное выделение ушной серы или ее повышенная вязкость приводят к обструкции, удержанию воды и грязи, и к инфекции. Кроме того, канал защищен уникальным перемещением эпителия, которое происходит от барабанной перепонки наружу, что способствует выведению грязи.

Когда эти защитные механизмы ослабевают или когда эпителий наружного слухового прохода повреждается, возникает наружный отит. Есть много факторов, способствующих возникновению инфекции (табл. 1 ), но наиболее распространенным является излишняя влага, которая повышает рН и удаляет ушную серу. Как только защитная ушная сера удаляется, слущенные кератиновые клетки поглощают воду, что создает питательную среду для роста бактерий.

Таблица 1

Факторы, способствующие возникновению наружных отитов

Виды отита, лечение отита у детей

Ухо человека состоит из трех отделов, выполняющих каждый свои определенные функции, а совместно они позволяют слышать человеку звуки – от шелеста листьев и до раскатов грома. И для нормальной ориентации в пространстве человек должен слышать обоими ушами одинаково хорошо.

Наружный, средний и внутренний отит

Отит – такое название определено для воспалительных заболеваний ушных отделов. Отит может быть наружным, средним или внутренним – это зависит от того, в каком отделе происходит воспаление. Форма воспаления может быть острой, затяжной или хронической. Общий симптом для отитов – сильная боль в ухе. Что делать? Нужно незамедлительно при первых признаках заболевания вызвать врача на дом и неукоснительно выполнять предписанное им лечение. Что может быть с вашим ребенком, если заняться самолечением или повременить с вызовом врача – читайте дальше.

наружный отит у ребенка лечение

Отит симптомы у детей

Наружный отит у ребенка

Симптомы наружного отита у детей выражаются покраснением и отечностью ушной раковины и кожи в наружном слуховом проходе – это диффузный вид отита. Может образоваться фурункул – местное проявление отита. При наружном отите возникают сильные боли, зуд и отечность кожи, снижение слуха, возможно повышение температуры, выделение гноя. Усиление боли при оттягивании ушной раковины и при открывании рта - это тоже признаки отита у детей.

Причина наружного отита – инфекция: при купании попадает грязная вода, при чистке ушей первыми попавшимися предметами и чаще всего острыми, которыми можно травмировать кожный покров. Нередко причиной отита могут быть грибковые поражения, особенно быстро развивающиеся на фоне сниженного иммунитета. Лечат наружный отит мазями, закапыванием капель в ухо и нос, ультрафиолетовым облучением, антибиотиками. При грамотном лечении наружный отит проходит быстро и без осложнений.

Острый средний отит у ребенка

Средний отит является часто как осложнение инфекционных болезней (ОРЗ, гриппа, ангины, кори и других). Возбудителями отита являются пневмококки, гемофильная палочка, вирусы гриппа и аденовирусы. У детей старшего возраста отит может быть вызван ринитом, аденоидами. Симптомы острого среднего отита у детей – боль, иногда нестерпимая, стреляющая в висок или в челюсть. Другие признаки отита у детей - высокая (до 39°С и более) температура, заложенность уха и ухудшение слуха. Более легко протекает отит при воспалении слизистой оболочки уха в среднем отделе. Но воспалительный процесс может поразить костные образования – это очень тяжелый отит, вызывающий образование пустот в кости, заполняющиеся гнойным содержимым.

Чтобы острый отит среднего отдела не приобрел такой тяжелой формы или не перешел в хронический, который по своим симптомам такой же болезненный, как и острый отит, обращайтесь без промедления к врачу за назначением правильного неотложного лечения. Воспалительный процесс при среднем отите может распространиться на мозговые оболочки, поразить лицевой нерв, образовать гнойные затеки на шее, абцессы за ухом и в головном мозге, привести к пожизненной глухоте.

Отит у детей лечение

После перфорации (образования дырки) барабанной перепонки под напором скопившегося гноя и вытекания его из барабанной полости наступает облегчение для больного – проходят ужасные боли, снижается температура. Под действием лекарств отверстие в перепонке постепенно затягивается, наступает выздоровление. Боль купируют (притупляют) обезболивающими средствами. Лечение среднего отита у детей производится только по назначению врача. Лечение отита у детей обязательно проводится антибиотиками, закапыванием сосудосуживающих капель в нос, а после прорыва гноя – ушными каплями с антибактериальным и противоотечным эффектом, для чего в состав капель введены гормоны.

Внимание! Нельзя применять обычные полуспиртовые компрессы, которые могут развить гнойные очаги. Нельзя греть ухо! Нельзя закапывать спиртосодержащие капли без назначения врача! Только по назначению врача делают специальный компресс (по Цитовичу) – аккуратно вставляют в слуховой проход ватный жгутик и закапывают смесь из спирта (70 градусов) и глицерина, взятых в равных объемах. Сверху закрывают ухо ваткой, смоченной в любом жире (можно в растительном) и отжатой от излишков – для герметичности. Оставляют жгутик на 2-3 часа. Такой компресс снимает отек слизистой оболочки в среднем отделе и кожного покрова наружного отдела.

Нужно правильно закапывать капли в нос – в положении лежа на спине с поворотом головы в сторону больного уха, после закапывания нужно полежать так подольше. Капли способствуют расширению глоточному устью евстахиевой трубы для улучшения оттока и аэрации среднего отдела уха.

Внутренний отит является осложнением среднего отита и это очень серьезное заболевание, которое приводит к тяжелейшим последствиям.

Лечение отита у детей видео:

Другие статьи раздела:

  • Маленькая проблема: трещина в заднем проходе лечение

    Анальная трещина (трещина прямой кишки, трещина заднего прохода)- это разрыв слизистой оболочки на прямой кишке. Трещины в заднем проходе могут быть д

  • Имплантация зубов: технология, стоимость, последствия, противопоказания

    Кто из нас не мечтает о голливудской улыбке? Идеально ровные и жемчужно белые 32 зуба, какая из девушек не мечтала об этом? Наверно именно поэтому мы

  • Лечение цистита народными средствами

    В осенний и зимний период особо обостряется такой недуг, как цистит. Это воспалительный процесс мочевого пузыря. Чаще всего это инфекция, которая вызы


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » Наружный отит у ребенка лечение