lovmedgu.ru

Миалгия

Видео: О самом главном: фибромиалгия, митохондриальная миопатия

Миалгия - болевой синдром мышечных волокон. Возникает нафоне гипертонуса клеток мышц, независимо от их состояния - и при напряжении, ив покое. Характеризуется внезапностью проявления и неприятными ощущениями прикасании, движении. Наблюдается практически у всех, независимо от состоянияздоровья. Является результатом перенапряжения мышечной системы в ходеспортивных занятий, повышенных физических нагрузок, стрессов, травм,переутомления.

Существует трех форм:

  • полимиозит;
  • миозит;
  • фибромиалгия.

Видео: Елена Беленко в передаче "Доктор и" на ТВЦ. Миалгия

Симптомы миалгии

Это состояние имеет целый спектр симптомов, которые зависятот формы заболевания:

  • приполимиозите возникают мышечная слабость, дистрофия и боли в районе мышц;
  • примоизите отмечаются воспаление мышечных волокон, плохое кровоснабжение,болезненность в мышцах туловища, ног, рук (усиливается от движений);
  • при фибромиалгиинаблюдаются боли в сухожилиях, связках и мышцах, которые локализуются вобласти шеи, поясницы, затылка, плечевого пояса.

Помимо этого также бывают отеки верхних и нижних конечностей,местные воспаления, натяжение суставов, рвота, головная боль, подташнивание,гипертермия, непроницаемость мембраны клеток.



Началом миалгии служит довольно большой перечень факторов.Среди них:

  • инфекционныезаболевания (ОРВИ, грипп),
  • патологиипозвоночного столба (радикулит, артрит),
  • травмы(ушибы, растяжения);
  • повышенныеэмоциональные состояния (стрессы);
  • непомерныефизнагрузки (трудовая деятельность, спортивные занятия).

Далее механизм развития зависит от формы, которую приобретаетзаболевание.

Фибромиалгия. В первичной стадии отмечается появлениекостно-мышечного болевого синдрома. Ткани становятся болезненными припальпации. Утрачивается сон, возникает астения, депрессия. Любые перегрузкипровоцируют еще большие страдания. Во вторичной стадии боли касаются не толькомышц, но и суставов, сухожилий. Возникают растяжки, вызванные спортивными ирабочими перегрузками.

Миозит. Мышечные ткани не только начинают болеть - они еще ивоспаляются. Данную форму провоцируют инфекции и осложнения заболеваний, плохоекровоснабжение зоны. Все это сопровождается ноющими болями. Они охватываюттуловище, руки и ноги. В момент перемещения усиливаются.

Полимиозит. Больной ощущает слабость в мышцах, боли в шее,затылке и плечах. Они носят интенсивный характер. Постепенно перемещаются втазовый пояс и ноги. Могут вызвать мышечную дистрофию.

Далее любая из форм миалгии способна в финальной стадии датьсерьезные осложнения в виде грыжи межпозвонковых дисков, остеохондроза,остеоартроза и проч.

Видео: лечение миалгии спины



Лечение:

При лечении в первую очередь устанавливается первоосновазаболевания, его причина. И лишь потом переходят к терапии. Как правило, онакасается снятия воспалений и болей мышечных волокон, являясь симптоматической.Для этого назначаются анальгетики и противовоспалительные средства. К нимотносятся индометацин, каффетин, напроксен, пенталгин, анальгин, диклофенак.

Важное место в медикаментозной терапии занимают мази и гели.Они не только снимают воспаление, но и дают местный согревающий эффект. В ихперечень входят меновазин, настойка красного перца, фастум-гель, финалгон идругие препараты данного ряда.

Третий лечебный фактор - физиотерапия. Больным назначаютсямассажи, физиопроцедуры, лечебная гимнастика.


Видео: Доктор И - Миалгия, остеоартроз. 24 Июля 2014



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие