lovmedgu.ru

Геморрой: опасность для каждого

Видео: Кровотечения при геморрое - основной симптом

Симптомы:

боль в прямой кишке запор кровотечение из прямой кишки

Видео: Медицинская справка: геморрой и его стадии



Человечество знает множество страшных болезней, способных массово поражать людей, но каждый надеется, что его минует эта участь. Однако существует перечень заболеваний, которые могут поджидать каждого из нас. Именно в такую группу распространенных недугов и входит геморрой, превращаясь в настоящую проблему для многих людей различного возраста и состояния здоровья. С ним может столкнуться любой и, если вы:

  • ведете малоподвижный образ жизни;
  • имеете сидячую работу;
  • подвергаетесь большим физическим нагрузкам;
  • страдаете частыми запорами;
  • неправильно питаетесь,

то стоит задуматься о своем здоровье, потому что это самые распространенные условия и предпосылки для его появления. Геморрой – хроническая болезнь, которая развивается постепенно и в течение довольно длительного времени. Она также может стать началом для других более опасных недугов, например, рака кишечника.

Конечно, такие вопросы крайне интимны, но какой бы щекотливой ни была болезнь, не стоит затягивать с ее диагнозом и последующим лечением. И чтобы вовремя обратиться к специалисту, каждому необходимо иметь хотя бы общее представление о возможных начальных симптомах. Стоит отметить, что геморрой бывает нескольких видов, и каждый из них сопровождается рядом незаметных на первых порах, а впоследствии, неприятных симптомов, требующих принятия радикальных мер.

Внутренний геморрой

Причиной появления этого типа может стать постоянный подъем тяжестей, малоактивный образ жизни и нарушение работы кишечника.

  • На первой стадии человек не чувствует видимых проявлений болезни. Может присутствовать некоторое ощущение инородного тела, легкий зуд или дискомфорт в области ануса, но болевых ощущений нет.
  • Позже воспаленные узлы, увеличиваясь в размере, начинают мешать естественному опорожнению кишечника, отсюда появление боли и кровотечения. В зависимости от индивидуальных особенностей уже на этом этапе может происходить выход узлов наружу, но пока еще остается возможность их самостоятельного возвращения на свое место.
  • Третий этап является уже критическим. Из-за невозможности комфортного опорожнения, стенки кишечника растягиваются, сосуды лопаются, что приводит к трещинам. Появляются сильные боли и обильные кровяные выделения. Узлы выходят наружу при любой нагрузке, и вправить их можно только вручную.

Видео: Неумывакин Перекись водорода при геморрое

Внешний геморрой

Причины также довольно стандартны, однако к ним можно добавить врожденную слабость венозной стенки в этой проблемной зоне, беременность, особенно вторые роды. При этом наблюдаются следующая тенденция.

  • На первом этапе возникает небольшой зуд и неприятные ощущения в области заднего прохода, сопровождающийся расчесыванием и раздражением. В этот период нет сильного увеличения узлов, и симптомы зачастую проходят незаметно.
  • При развитии и увеличении геморроидальных узлов появляется более ощутимый дискомфорт, который дополняется выделениями крови из образовавшихся трещин. Человек начинает также испытывать болевые ощущения.
  • Отмечается образование шишек вокруг ануса, которые легко пропальпировать самостоятельно.

Острый геморрой

Является обострением уже имеющегося хронического геморроя. Сопровождается тромбозом и ущемлением геморроидальных узлов. Имеет острые болевые ощущения, которые проявляются в области заднего прохода и промежности. Острый геморрой может протекать в трех вариациях:

  • Тромбоз без воспалительного процесса. Сами наружные узлы небольшие по величине, но прикосновение к ним приносит умеренную болезненность. Характерны жалобы на зуд, усиливающийся при испражнении. Также возможны отечность и покраснения.
  • Тромбоз с воспалением. Здесь характерно сильное покраснение кожи и большая отечность. Острая боль в области заднего прохода особенно во время ходьбы или положения сидя. Касание вызывает острую болезненность.
  • Тромбоз с воспалением подкожной клетчатки. Крайняя стадия острого геморроя, которая требует немедленного вмешательства врачей. Вся поверхность вокруг ануса воспалена, пальпация невозможна в силу острых болей. При визуальном осмотре видны выпавшие красные или синюшно-багровые внутренние геморроидальные узлы.


Лечение:

Первый вопрос, который задает пациент: лечится ли геморрой? К сожалению, полностью избавиться от этого недуга невозможно, но правильная диета, нормальная активность и пересмотр своего образа жизни помогут избежать острых и болезненных стадий, не напоминая о себе долгое время.

При борьбе с геморроем используются различные методы. На первых стадиях допустимы даже народные средства, но стоит помнить о своевременной консультации и наблюдении у врача. Ведь при неправильном подходе к лечению заболевания можно навлечь массу других более опасных проблем. Главная задача – это локализовать и снизить силу боли.

При более запущенных стадиях болезни применяются радикальные методы в виде хирургического вмешательства и амбулаторного лечения. Главное – всегда помнить о своем здоровье и вовремя обращаться за помощью к профессионалам, не доводя ситуацию до критического положения.



Лекарства:

Боровая матка Троксевазин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Геморрой: опасность для каждого