lovmedgu.ru

Классификация валеологии

Видео: Верьте и ДЕЛАЙТЕ!

Общая валеология – представляет собой основу-методологию валеологии как науки, определяет место валеологии в системе наук о человеке, а также предмет, методы, цели, задачи, историю ее становления. Сюда же следует отнести и вопросы биосоциальной природы человека и ее роль в обеспечении здоровья.

Медицинская валеология – определяет различия между здоровьем и болезнью и предупреждение заболеваний, разрабатывает методы оценки состояния здоровья населения в целом и отдельных социальных и возрастных групп, а также мобилизации резервных возможностей организма для устранения возникшей болезни.

Педагогическая валеология – изучает вопросы обучения и воспитания человека, имеющего прочную жизненную установку на здоровье и здоровый образ жизни на различных возрастных этапах развития. Под валеологическим образованием понимают непрерывный процесс обучения, воспитания и развития здоровья человека.

Валеологическое обучение – это процесс формирования знаний о закономерностях становления, сохранения и развития здоровья человека.

Валеологическое воспитание – это процесс формирования ценностно-ориентированных установок на здоровье и здоровый образ жизни.

Возрастная валеология – изучает особенности возрастного становления здоровья человека, его взаимоотношений с факторами внешней и внутренней среды в различные возрастные периоды и адаптации к условиям жизнедеятельности.

Профессиональная валеология изучает вопросы, связанные с проблемой профессионального тестирования и профессиональной ориентации, построенной на научно обоснованных методах оценки индивидуальных типологических свойств личности.

Семейная валеология – изучает роль и место семьи, каждого из ее членов в формировании здоровья каждого из поколений и всей семьи в целом.

Экологическая валеология – исследует влияние на здоровье природных факторов и последствий антропогенных изменений в природе, определяет поведение человека в складывающихся условиях внешней среды с целью сохранения здоровья.

Социальная валеология – ставит своей задачей изучение здоровья человека в социуме, в его многообразованных и многовариантных отношениях социального характера с людьми и обществом.

Вопросы для самоконтроля:

1. Раскройте понятие «валеология».

2. Место валеологии среди других наук.

3. Классификация валеологии.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классификация валеологии