lovmedgu.ru

Узи на 19 неделе беременности: какие патологии можно обнаружить

Плод на 19 неделе беременности, продолжает активно расти и развиваться. Его рост составляет приблизительно 15 сантиметров, а вес – около 200 грамм. На этой неделе проходя очередное обследование на УЗИ можно заметить, как малыш открывает и закрывает ротик, заглатывая околоплодные воды.

Также на УЗИ четко видно, что кроха уже не так хаотично двигает ручками, его движения становятся более осознанными и целенаправленными. Дело в том, что на 19 неделе беременности у малютки активно развивается головной мозг и с каждым днем миллионы нейронов налаживают связь взаимодействия всей нервной системы, что позволяет ребеночку учиться контролировать свои движения.

УЗИ в 19 недель фото

Сальные железы крохи активно выделяют бактерицидную смазку, которая покрывает все его тело, скапливаясь в кожных складках. Данное вещество сохранится до самого рождения, и будет уберегать малютку от воздействия околоплодных вод и патогенных микроорганизмов. Во время проведения УЗИ, можно увидеть, что кожа малыша все еще сморщена, но уже не такая прозрачная, как раньше.

Продолжает вырабатываться жировая ткань, которая станет ценным источником дополнительной энергии в первые дни после рождения. Все более различимыми являются подушечки на пальчиках малютки, у них становится ребристая поверхность, которая создает собственный уникальный отпечаток.

19 неделя беременности – время для проведения второго УЗИ, на котором будущие родители смогут узнать не только все показатели развития плода, но и пол ее еще не рожденного малыша (если конечно у них возникнет такое желание). Во время ультразвукового исследования плода, есть вероятность застать его спящим, так как большую часть времени (около 18 часов в сутки) кроха спит. В этот период у малютки продолжают развиваться все внутренние органы. В легких закладываются бронхиолы, которые улучшают к ним приток крови и помогут правильно раскрыться во время первого крика.

Средние показатели размера плода на 19 неделе беременности

На 19 неделе беременности с помощью 3D УЗИ, можно выявить патологию развития головного мозга и начать необходимое лечение еще до рождения ребеночка.

Фотометрия в норме составляет:

  • БПР (бипариетальный размер) – 40-48 миллиметров
  • ЛЗ (лобно-затылочный размер головки) – 52-62 миллиметра
  • ОГ (окружность головки) на 19 неделе беременности составляет 141-173 миллиметра
  • ОЖ (окружность животика плода) – 103-117 миллиметров.
  • Бедренная кость на 19 неделе развития плода составляет 25-35 миллиметров
  • Плечевая кость – 22-30 миллиметров
  • Кости голени – 23-31 миллиметр
  • Кости предплечья плода имеют приблизительный размер  — 21-26 миллиметров.

Изменения и ощущения будущей мамы на 19 неделе беременности

На 19 неделе беременности, матка женщины продолжает расти и подниматься, на данный момент она должна быть чуть ниже уровня пупка. В результате роста ребеночка, у будущей мамы могут появляться периодичные боли внизу живота, это растягивается внутримышечная ткань.

Чтобы избежать болезненного состояния, необходимо как можно больше времени отдыхать лежа на боку и постараться расслабить все мышцы тела. Для более удобной позы во сне, при беременности рекомендуется подкладывать между ног обычную или специальную подушку в виде банана. Подобная поза во время сна, поможет распределить нагрузку на все тело и обеспечить полное расслабление организма.

УЗИ фото в 19 недельМногие женщины приходят на УЗИ с определенными жалобами на плохое самочувствие, боли в спине и пояснице. Для данного срока беременности, это вполне нормальное явление. Растущий вес матки постепенно расширяет родовой путь, от чего могут болеть тазовые кости.

По мере роста живота, у беременной женщины изменяется осанка, поясница выгибается вперед и оказывается сильное давление на позвоночник. Поэтому, начиная с 19 недели, после прохождения УЗИ, будущей мамочке, рекомендуется носить специальный бандаж для поддержания растущего животика.

После второго УЗИ женщина чувствует себя более спокойной и умиротворенной, ее уже не беспокоит тошнота и можно с полной уверенностью за безопасность своего крохи, наслаждаться своим удивительным состоянием. Однако, при слишком резком повороте тела или смене его положения, у беременных замечается сильное головокружение. Это связано с низким артериальным давлением на данном сроке беременности.

При ухудшении самочувствия, необходимо обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и при надобности пройти повторное УЗИ. Сухость кожи – один из симптомов нехватки воды в организме. Следует регулярно выпивать около 2 литров воды каждый день, и тогда малыш будет чувствовать себя комфортно, а его мамочка останется красивой.

Многие специалисты рекомендуют продолжать употреблять комплекс необходимых для беременной женщины витаминов. Это сохранит красоту ее тела, зубов и волос, ведь женщина отдает собственные запасы энергии для роста и развития новой жизни внутри нее. Все полезные вещества, которые употребляет мама, внутриутробно получает и малыш.

Правильный рацион питания и дополнительные витамины, помогут будущей маме наладить собственное самочувствие и обеспечить своего кроху всеми необходимыми для его полноценного развития веществами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи на 19 неделе беременности: какие патологии можно обнаружить