lovmedgu.ru

Экг при беременности

Видео: Анализы для беременных: Как сдавать общий анализ мочи?

Универсальным средством диагностики сердечных патологий можно назвать электрокардиографию, данные которой дают возможность определить электрическую активность главной мышцы человеческого организма. Эту процедуру назначают как при подозрении на сбой сердечного ритма, так и с целью контроля за состоянием миокарда, в частности, выполнение экг при беременности позволяет зафиксировать наличие или отсутствие отклонений от нормы на разных стадиях развития плода.

Важно! Согласно установленным правилам, экг во время беременности проводится не менее одного раза, а именно – при регистрации в женской консультации. Повторная проверка состояния сердца проводится по назначению доктора, если есть какие-либо жалобы или симптомы сердечно-сосудистых заболеваний.

Сущность процедуры заключается в фиксировании целого ряда показателей, начиная от частоты и ритма сердцебиения, местоположения органа и интенсивности сокращений камеры, заканчивая тем, с какой скоростью проходят биоэлектрические импульсы. Во многих случаях установить наличие аритмии, блокады и прочих сбоев помогает именно экг , расшифровка которого выполняется специалистом, а заключение содержит информацию о здоровье сердца.

Снятие ЭКГ у беременной

Снятие ЭКГ у беременной

Видео: Кардиотокография (КТГ)

С точки зрения здоровья матери и ребенка, экг для беременных целесообразнее проводить в первом триместре, поскольку тогда есть шанс предотвратить необратимые изменения во «внутреннем двигателе» и избежать употребления большого количества медикаментов. Дело в том, что после формирования плода сердечная мышца женщины начинает функционировать с повышенной нагрузкой, перекачивая значительно больше крови, что в сочетании с изменением гормонального фона повышает опасность функциональных нарушений. Чтобы не подвергать себя и свое будущее чадо ненужному риску, откладывать прохождение процедуры не стоит.

Когда беременным назначают экг?

В связи с тем, что процесс вынашивания ребенка связан со значительной перестройкой организма, вполне понятно, почему женщинам назначают множество анализов и исследований. Одной из обязательных процедур является экг во время беременности – как делают электрокардиографию, в принципе, знает любой человек. Вместе с тем, немногие из представительниц прекрасного пола осведомлены, что в некоторых случаях его предстоит делать несколько раз, в том числе, на поздних сроках. Очень часто доктора назначают исследование сердца во время тяжелой беременности, когда есть необходимость в постоянном мониторинге сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, несколько раз электрокардиографию предстоит делать тем будущим мамам, которые имеют врожденные или приобретенные сердечные дисфункции.

Если в первые месяцы беременности диагностику миокарда проводят для определения характера ритма и определения имеющихся нарушений, то в дальнейшем поводом для снятия кардиограммы могут быть:

  • периодический или постоянный дискомфорт в области сердца;
  • ощущение тяжести в груди;
  • маловодие, серьезный токсикоз, гестоз, многоводие и прочие осложнения, связанные с ростом и развитием ребенка;
  • повышение или понижение артериального давления;
  • обморочные состояния или частые головокружения.





Влияние экг на здоровье будущей матери

Несмотря на все заверения докторов, многие женщины всерьез задумываются о том, можно ли беременным делать экг, и не окажет ли процедура негативного воздействия на не родившееся чадо? На самом деле, не существует абсолютно никаких противопоказаний к выполнению данного исследования, соответственно, нет никаких причин опасаться за себя и малыша. Процесс снятия показателей занимает буквально несколько минут и не предполагает забора биохимических материалов или влияния на работу женского организма. Оборудование нового поколения дает возможность получать максимально точные данные бесшумно, быстро и не доставляя ни малейших неудобств.

Внимание! В отличие от рентгена и прочих способов исследования внутреннего состояния органов и систем, при выполнении замеров не производится облучение, поэтому экг для всех беременных является безопасным исследованием на сто процентов.

Что делать перед снятием электрокардиограммы?

Хотя сама по себе процедура не требует от представительниц слабого пола никаких усилий, есть определенные рекомендации, которых следует придерживаться, если вам назначили экг при беременности. Учитывая, как делают электрокардиографию, а именно — в лежачем положении, закрепляют электроды в нескольких проекционных зонах, на голенях и запястьях, желательно до процедуры много не есть. В противном случае, есть вероятность регистрации не совсем верных показателей, так как у многих будущих рожениц после обильной трапезы значительно увеличивается частота сердечных сокращений. Впрочем, голодной приходить на исследования также не рекомендуется – в идеале, с момента приема пищи должно пройти 1,5-2 часа.

Важно! Одним из основных условий получения правдивых результатов можно назвать спокойствие женщины во время диагностики. Чтобы не переживать, можно ли беременным на определенном месяце делать экг и не думать о бытовых проблемах, имеет смысл до визита к доктору отдохнуть, например, посидеть в парке или погулять в течение 10-15 минут.

 Отдых перед ЭКГ

Отдых перед ЭКГ

Показатели экг, на которые следует обращать внимание

По завершению замеров работы сердца, датчики снимаются, а пленка с показателями нуждается в расшифровке. Иногда заключение делает непосредственно тот врач, который снимал показатели, хотя бывают случаи, когда расшифрованную электрокардиограмму пациентки получают у другого специалиста.

Понятное дело, что обычному человеку разобраться в сложной медицинской терминологии не удастся, однако стоит знать, на какие показатели следует обратить особое внимание.

Пример ЭКГ беременной

Пример ЭКГ беременной

Видео: Анализы для беременных: как сдается глюкозоталерантный тест?

Речь идет, прежде всего, о частоте пульса, который в норме составляет от 60 до 80 ударов, хотя для женщин, вынашивающих ребенка, незначительная тахикардия при беремености (ускоренное сердцебиение) или брадикардия (снижение количество сокращений) считается нормальным явлением. По крайней мере, если параллельно с этим у вас нет повышенного давления или фоновых сердечных болезней. В заключении также указывается расположение электрической оси и наличие изменений в сердечном ритме, при этом независимо от результатов экг, расшифровку нужно показать гинекологу и при необходимости получить консультацию кардиолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экг при беременности