lovmedgu.ru

Узи плода на 37 неделе беременности

УЗИ плода на 37 неделе беременности назначается, чтобы определить на какой стадии созревания находится плод. В этот период времени ребенок растёт, прибавляя в росте порядка 1 см за неделю, и накапливает подкожный жир – примерно 16 грамм в день.

В процессе ультразвукового исследования уточняется некоторые моменты: расположение малыша перед рождением, степень развития, параметры сердцебиения, состояние околоплодных вод, зрелость плаценты.

Фото или видео УЗИ на этой неделе беременности являются не обязательной процедурой, но поможет проследить за жизнедеятельностью плода и показать, как ребенок хватает пуповину. Кроме того, подобное исследование поможет установить, обвита ли пуповина вокруг головы плода или нет.

Зачем рекомендуется делать УЗИ на 37 неделе?

Если будущая мама получила назначение на ультразвуковое исследование на данном этапе беременности, то это не стоит автоматически связывать с проблемами или отклонениями. Подобные меры помогают установить ряд основных параметров и показателей.

Фото Узи

В число показателей, которые устанавливаются при помощи УЗИ, входит:

  1. Вес ребёнка и молочных желез. Плод на 37 неделе будет весить 3000-3500 грамм, а вес будущей роженицы повышается на 9-11 килограмм. Основную часть данной массы, помимо плода, составляют околоплодные воды (1000-1500 грамм), плацента (350-500 грамм), матка и молочные железы (1500 грамм).
  2. Качество и количество околоплодных вод. В это время вод вокруг ребенка накапливается примерно на 1 литр. УЗИ поможет определить, стоит ли беременной пройти тест на подтекание околоплодных вод.
  3. Наличия маловодия. Подобные процессы в организме во время беременности могут быть связаны не только с подтеканием вод, но и иными причинами, которые не связаны с разрывом оболочек или других аномалиях плода.

Допплервское исследование: AFI и BPP

Во время УЗИ ребенка в 37 недель беременности производится допплеровское исследование сосудов. В процессе него проверяются:

  •  артерии пуповины;
  •  маточные артерии;
  •  маточно-плацентарный кровоток.

Во время УЗИ может быть измерен объем амниотической жидкости вокруг ребенка, также называемый «амниотической индекс жидкости» (AFI). Данный показатель может варьироваться в зависимости от метода, который использует доктор при измерениях. Уровень околоплодных вод начинает снижаться, начиная с 37 недель. Это тоже может повлиять на объем амниотической жидкости. Если организм будущей роженицы сильно обезвожен, то объем может быть ниже (за сутки до проведения теста рекомендуется пить много воды).

Фото Узи

«Биофизический профиль» (BPP) также важно определить во время ультразвукового исследования. Он помогает измерить количество амниотической жидкости вокруг ребенка и оценить кровоток через мозг. Не исключено, что BPP покажет, насколько правильно перемещается кровь между маткой и плацентой.

Все вышеперечисленные тесты не могут выступать в качестве единственного ориентира и не гарантируют 100% здоровье малыша. В некоторых случаях УЗИ может продемонстрировать, что у женщины хороший показатель AFI или отличный биофизический профиль (BPP), но ребенок чувствует себя не очень хорошо.

Наблюдаются и противоположные ситуации: на 37 неделе мамы могут иметь низкий AFI или плохой BPP, но их дети находятся в полном порядке. Внимание следует уделить более надёжным тестам. К примеру, фетометрии.

Параметры плода на 37 неделе беременности

Во время УЗИ обязательной процедурой считается фетометрия. Она предназначена для того, чтобы получить ответы на следующие вопросы: какого размера должна быть голова у ребёнка на этой неделе беременности? Получится ли сделать фото плода? Какие показатели должны быть у костей?

Фото Узи

Ниже приведён список показателей, которые можно принять в качестве нормы для 37 недель беременности:

  1. Бипариетальный размер (bipartitely diameter или БПР) должен соответствовать показателю 85-98 мм.
  2. Лобно-затылочный размер (occipito-frontalis diameter или ЛЗ) во время ультразвукового исследования может составить 106-126 мм.
  3. Окружность головки плода (head circumference или ОГ) будет находиться на 37 неделе в пределах нормы: 307-353 мм.
  4. Окружность живота плода (abdominal circumference или ОЖ). Данный показатель должен быть в диапазоне: 299-361 мм.
  5. Бедренная кость (femur length) может быть 66-76 мм.
  6. Плечевая кость 59-69 мм.
  7. Кости предплечья 51-59 мм.
  8. Кости голени 59-67 мм.

Какими бы не были результаты УЗИ во время третьего триместра, не стоит самостоятельно пытаться их интерпретировать. Это следует поручить только специалисту и врачу, который помогает будущей маме во время беременности. Лучше всего обратить внимание не на цифры, а на фото, которое останется после ультразвукового исследования на 37 неделе беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи плода на 37 неделе беременности