lovmedgu.ru

Второй триместр беременности: необходимость узи

Беременность очень сложный и ответственный процесс, ведь на свет готовится появиться маленький ребенок. Будущие мамы должны знать, что с их малышом все нормально и нет никаких угроз его здоровью. Помимо обычных анализов очень важно своевременно проходить диагностику.

На первых этапах беременности уже можно определить нет ли у ребенка врожденных пороков развития, есть ли угроза выкидыша, и ответить на прочее вопросы, которые очень важны для последующего вынашивания. УЗИ во втором триместре беременности дает более подробную информацию и здоровье малыша.

УЗИ во втором триместре

Бытует мнение, что данная диагностика может иметь негативное воздействие на плод. На самом деле научно этот факт не был подтвержден. Ультразвук, который издает датчик очень слабый, да и время проведения диагностики достаточно маленькое для того, чтобы принести дискомфорт малышу. Абсолютно все врачи гинекологи настаивают на обязательном прохождении как минимум трех плановых УЗИ за период беременности.

Плановые обследование: количество и периодичность

При нормальном течении беременности достаточно пройти три УЗИ, по одному в каждом триместре. В случае возникновений различных проблем, в том числе выявлений патологий у плода, врач может назначить повторные обследования, количество которых может быть более десяти.

Первое плановое обследование беременная женщина проходит в первом триместре между 10-14 неделями.

Оно может показать наличие плода в матке, его голову, руки и ноги, что дает представление о развитие малыша.

2 триместр

Второе УЗИ рекомендуют проходить во 2 триместре на 20-24 неделе беременности. Здесь уже можно рассмотреть подробнее все органы ребенка, оценить его размеры, структуру плаценты и околоплодных вод, и прочее. Третье назначают в период с 32 по 36 неделю. Малыш уже практически готов к появлению на свет, все органы уже сформировались. На этом исследовании основной упор делают на осмотр шейки матки и ее готовность к родовой деятельности.

Что показывает второе УЗИ при беременности

На самом деле 2 УЗИ является самым важным и долгожданным для всех будущих мам, ведь именно тогда можно узнать пол ребенка. Помимо этого во время 2 диагностики также определяют:

  1. Количество плодов. Бывают такие ситуации, когда на первом могут не увидеть второго малыша;
  2. Предлежание ребенка, его вес и размер;
  3. Характеристики плаценты – ее толщину, расположение и степень зрелости;
  4. Количество околоплодных вод;
  5. Состояние шейки матки;
  6. Диагностировать возможность обвития пуповиной шеи плода;
  7. Обнаружить болезни ребенка или пороки развития.

Каждый из этих пунктов имеет особенное значение, так как позволяет спрогнозировать будущее развитие беременности и состояние здоровье малыша.

Осмотр плаценты

На 2 УЗИ врач очень внимательно изучает плаценту. Очень важно, что бы она находилась в правильном месте. Бывают ситуации, когда она расположена близко к шейке матки, или частично перекрыла выход из матки. На медицинском языке это называют плацентацией и предлежанием плаценты соответственно. Это несет риск кровотечений, прерывания беременности или даже смерти малыша. Если такой порок был обнаружен, то женщина полностью ограничивает себя от любой физической активности, половых отношений и длительных поездок.

Плод и плацента

При осмотре плаценты также обращают внимание на ее структуру, а главное – на участки уплотнение. Их наличие может свидетельствовать о наличии внутриутробной инфекции. Во время 2 УЗИ также оценивают зрелость плаценты. Так, ранние признаки созревания могут обозначать недостачу питания и кислорода у малыша.

А вот самым опасным для будущей матери и ребенка являются признаки отслойки плаценты. Это может повлечь за собой прерывание беременности. Если врач заметил подобное на 2 УЗИ, то женщину сразу же госпитализируют и проводят активное лечение.

Осмотр околоплодных вод и пуповины

На втором исследовании при беременности также оценивают состояние околоплодных вод.Маловодие может указывать на наличие проблем у плода с почками, или даже на их агенезию. Также это может свидетельствовать о том, что воды периодически подтекают. В данном случае можно говорить и преждевременных родах, или выкидышу.

2 триместр

Увеличение околоплодных вод также является отклонением от нормы и может характеризировать наличие инфекции. В любом случае женщину сразу же забирают на госпитализацию и проводят ряд лечебных мероприятий. Следует заметить, что количество околоплодных вод каждый день, а то и несколько раз в сутки, обновляется. Поэтому следить за их состоянием нужно в динамике.

Обследование пуповины — это очень важный момент. Ведь именно пуповина является тем звеном, через которое малыш получает кислород и питание, а также отдает отработанные и вредные вещества маме и плаценте. На втором УЗИ прежде всего смотрят на состояние пуповины и ее обвитие вокруг шее ребенка. Пока наличие обвития не является опасным, так как у ребенка достаточно места в утробе матери, и он может по несколько раз в день снимать и натягивать ее на шею.

Шейка матки

Этот орган особенно важен в 2 триместре, так как именно в этот период могут проявиться проблемы с ее недостаточностью. Особенно важно следить за шейкой матки повторнородящим матерям. Ведь у них наружный зев может быть постоянно приоткрыт. Если УЗИ обнаружило наличие недостаточности в области мышц шейки матки, то нужно сразу же принимать лечебные меры, чтобы сохранить жизнь младенца.

УЗИ шейки матки

Это может быть даже хирургическое вмешательство, а именно наложение специальных швов. Следует обратить внимание, что данные проблемы возникают достаточно редко. Особенно подвержены риску те женщины, которые раньше делали аборт или принимали гормональные таблетки.

Исследование плода

Главное за что переживает любая беременная женщина – это состояние своего будущего малыша. Как раз на 2 УЗИ можно рассмотреть черти лица ребенка, его ручки и ножки. Очень часто дети на втором исследовании могут улыбаться и даже махать ручкой. Врач определяет плод ребенка, так как половые признаки уже достаточно хорошо видны. Бывают ситуации, когда ребенок повернется боком и не дает просмотреть свои половые органы. Тогда будущей маме остается ждать третьего планового обследования, что бы узнать, кого она ждет.

На этом этапе развития очень важно оценить двигательную активность плода. Безусловно, можно попасть на период сна ребенка. Но в большинстве случае, через волнение матери, малыш просыпается и дает возможность полностью рассмотреть и характеризировать его состояние. Таким образом, 2 УЗИ при беременности дает полноценную картину развитие плода, помогает определить и своевременно вылечить возможные проблемы с плацентой, околоплодными водами и шейкой матки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Второй триместр беременности: необходимость узи