lovmedgu.ru

Узи на десятой неделе беременности: к чему готовиться

Во время вынашивания мамой малыш стремительно развивается и растет. Единственным методом, позволяющим оценить, как ему живется в животе у мамы на 10 неделе беременности, является УЗИ.

Это исследование дает возможность вывести ребенка на монитор, увидеть, как развивается его скелет, системы и органы, в порядке ли воды и плацента. УЗИ абсолютно безвредно, как для мамы, так и для ребенка, поэтому оно может применяться настолько часто, насколько это необходимо.

Исследование проводится по определенной схеме. УЗИ делают каждой беременной женщине. Только так можно выявить или исключить у ребенка врожденные аномалии развития.

Что влияет на качество исследования?

  • наличие хорошей аппаратуры;
  • врачебная квалификация;
  • толщина подкожной клетчатки женщины и способность тканей отражать ультразвук;
  • положение ребенка в момент исследования. Иногда ребенок лежит в неудобной позе, которая не дает возможности увидеть все, что нужно.

Первое исследование проводится не ранее 10 недель беременности, потому что только на этом сроке можно выявить грубые пороки развития плода.

Основные этапы исследования

  1. Определение расположения беременности в матке и исключение внематочной беременности.
  2. Определение количества эмбрионов. Если врач выявляет несколько эмбрионов, делается предположение, будут ли они однояйцевыми близнецами или разнояйцевыми.
  3. Определение жизнеспособности ребенка.
  4. Определение срока беременности посредством измерения максимального расстояния от темени ребенка до его копчика, по которому автоматически высчитывается срок.
  5. Рассмотрение анатомического строения плода.
  6. Определение толщины кожной складки на шее плода. В норме она должна быть не более 2 мм
  7. Определение расположения плаценты в матке и ее структуры, а также тонуса матки, т.е. врач должен понять, имеется ли угроза выкидыша.

На 10 неделе беременности начинается заключительный этап в эмбриональном развитии. Все жизненно важные органы малыша уже сформировались, начинает функционировать сердечно-сосудистая система, очень быстро развивается головной мозг. Хотя гениталии становятся более заметными, на УЗИ еще сложно определить, кто у вас родиться: мальчик или девочка.

Фото УЗИ в 10 недельЕсли вам очень хочется узнать пол ребенка на этом сроке беременности, его лучше уточнить у врача. Он сделает это путем определения преобладающего гормона: тестостерона или эстрогена. У плода мужского пола в этот период синтезируется тестостерон, отвечающий за либидо, и формируется волосяной покров.

Если беременной мальчиком женщине сделать анализ крови на содержание тестостерона, его уровень будет повышен за счет плодового тестостерона. Это важно принять во внимание, потому что иногда, при угрозе выкидыша, может неоправданно назначаться преднизолон для подавления якобы высокого материнского уровня тестостерона. Безопасность такого метода лечения не установлена, а если у вас будет мальчик, назначение этого препарата и вовсе не обосновано.

Из зародыша на 10 неделе ребенок трансформируется в полноценный плод с полностью сформированными суставами и костями.  УЗИ позволяет увидеть, что малыш изменил свое положение и удобно лежит внутри пузыря с околоплодными водами.

Как развивается плод на данном сроке

Беременность 10 недель УЗИ дает четкое представление о том, что развитие органов и тканей плода, образовавшихся на предыдущих сроках вынашивания, продолжается.

На 10 неделе совершенствуется ротовая полость, желудочно-кишечный тракт и желчный проток.

В течение этой недели мозг плода продолжает интенсивно развиваться. Особенно это качается мозжечка, отвечающего за координацию движений.

Из-за того, что плод стремительно развивается, будущая мама может испытывать эмоциональные трудности. Это связано с тем, что на 10 неделе беременности количество гормонов в крови возрастает. В результате увеличивается вес, щитовидная железа, ослабляются мягкие ткани. Но на этом же сроке прекращается токсикоз, и будущая мама практически не чувствует себя утомленной.

 Фото УЗИ в 10 недель беременностиНа УЗИ на сроке 10 недель плод очень хорошо видно. Это маленький человечек размером со сливу. У него просматриваются ручки и ножки, которыми малыш двигает. Он уже может махать ручками, сгибать их и сосать пальчик. Также хорошо видно, как ребенок подгибает колени.

Десятая неделя беременности характеризуется тем, что завершается фундаментальная закладка систем и органов ребенка. Поэтому снижается риск аномального развития плода, и многие вредные факторы становятся для него менее опасными.  Теперь ребенок будет развивать уже заложенный фундамент.

На УЗИ плода в 10 недель беременности видно, что малыш сморщенный, потому что он находится в водной среде. Это называется мацерацией.  Продолжает активно формироваться костная система малыша, из углублений на ногах образуются колени и щиколотки.

УЗИ на 10 неделе беременности также покажет зачатки зубов, которые образовались внутри десен. Желудок малыша начинает вырабатывать желудочный сок, уже функционируют почки.

На данном сроке вынашивания размер плода составляет около тридцати-сорока миллиметров при весе около пяти грамм. Малыш уже очень похож на человека, несмотря на то, что он совсем прозрачный, а его волосы только закладываются. При этом сердце малыша уже бьется, а пульс достигает до 150 ударов в минуту.

На УЗИ в это время хорошо видны пальчики ребенка, его локтевые и коленные суставы. Кроме того, видно уже сформировавшиеся ушные раковины и ротовая полость. Малыш теперь может отрывать и закрывать рот, а также дотрагиваться до своего лица.

На этом сроке очень быстро развивается головной мозг ребенка, а его нервная система уже целиком разделена на периферическую и центральную.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узи на десятой неделе беременности: к чему готовиться