lovmedgu.ru

Электрокардиостимуляция

Видео: Имплантация кардиостимулятора

Общие сведения

Основные типы электрокардиостимуляторов описываются трехбуквенным кодом: первая буква указывает, какая камера сердца стимулируется (А — Atrium — предсердие, V — Ventricle — желудочек, D — Dual — и предсердие, и желудочек), вторая буква — активность какой камеры воспринимается (А. V или D), третья буква обозначает тип реагирования на воспринимаемую активность (I — Inhibition — блокирование, Т — Triggering — запуск, D — Dual — и то, и другое). Так, в режиме VVI и стимулирующий, и воспринимающий электроды располагаются в желудочке, а при возникновении спонтанной активности желудочка стимуляция его блокируется. В режиме DDD как в предсердии, так и в желудочке расположены по два электрода (стимулирующий и воспринимающий). Тип реагирования D означает, что при возникновении спонтанной активности предсердия стимуляция его будет блокироваться, и через за-

программированный промежуток времени (интервал AV) будет выдан стимул на желудочек- при возникновении же спонтанной активности желудочка, напротив, будет блокироваться стимуляция желудочка, а через запрограммированный интервал VA запустится стимуляция предсердия. Типичные режимы однокамерной ЭКС — VVI и AAI. Типичные режимы двухкамерной ЭКС — DVI и DDD.

Четвертая буква R (Rate-adaptive — адаптивный) означает, что кардиостимулятор способен увеличивать частоту стимуляции в ответ на изменение двигательной активности или зависящих от уровня нагрузки физиологических параметров (например интервала QT, температуры).





Общие принципы интерпретации ЭКГ

1) Оценить характер ритма (собственный ритм с периодическим включением стимулятора или навязанный).

2) Определить, какие камеры стимулируются.

3) Определить, активность каких камер воспринимается стимулятором.

4) Определить запрограммированные интервалы кардиостимулятора (интервалы VA, W, AV) по артефактам стимуляции предсердий (А) и желудочков (V).

5) Определить режим ЭКС. Необходимо помнить, что электрокардиографические признаки однокамерной ЭКС не исключают наличия электродов в двух камерах: так, стимулированные сокращения желудочков могут отмечаться как при однокамерной, так и при двухкамерной ЭКС, при которой желудочковая стимуляция следует через определенный интервал после зубца Р (режим DDD).

6) Исключить нарушения навязывания и детекции:

• нарушения навязывания: имеются артефакты стимуляции, за которыми не следуют комплексы деполяризации соответствующей камеры-

• нарушения детекции: имеются артефакты стимуляции, которые при нормальной детекции предсердной или желудочковой деполяризации должны быть блокированы.



Отдельные режимы электрокардиостимуляции

AAI

рисунок



рисунок



VVI

рисунок

Видео: Кардиостимуляторы и электроды



рисунок







DDD

рисунок

Видео: ЭКС: Достаточно ли диагностики электрокардиостимулятора, или необходимо делать другие обследования?



Примечания

Если частота собственного ритма становится меньше запрограммированной частоты ЭКС, запускается предсердная (А) и желудочковая (V) стимуляция с заданными интервалами между импульсами А и V (интервал AV) и между импульсом V и последующим импульсом А (интервал VA). При спонтанной или навязанной деполяризации желудочков (и нормальной ее детекции) счетчик времени кардиостимулятора сбрасывается, и начинается отсчет интервала VA. Если в этом интервале возникает спонтанная деполяризация предсердий, то предсердная стимуляция блокируется- в противном случае выдается предсердный импульс.

При спонтанной или навязанной деполяризации предсердий (и нормальной ее детекции) счетчик времени кардиостимулятора сбрасывается, и начинается отсчет интервала AV. Если в этом интервале возникает спонтанная деполяризация желудочков, то желудочковая стимуляция блокируется- в противном случае выдается желудочковый импульс<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрокардиостимуляция