lovmedgu.ru

Занятие 3тема: развитие медицины в россиив эпоху развитого феодализма (xviii век)

Цели и задачи:

1. Охарактеризовать сдвиги, происшедшие в социально-экономическом положении России и конца ХVII начала ХVIII вв., как условия для ускоренного развития медицины.

2. Рассмотреть формирование медицины как системы в пределах ее разделов.

3. Определить возникновение объективных предпосылок для формирования профессиональной помощи населению. Организация медицинской помощи в России в XVIII веке.

4. Показать достижения передовой научной материалистической мысли в трудах М.В. Ломоносова и ее влияние на медицинскую теорию и практику.

5. Раскрыть передовой, прогрессивный характер развития важнейших направлений медицинской науки в России ХVIII в.

Логическая структура и основные элементы занятия:

Общественно-экономические сдвиги в стране. Реформы Петра I. Роль медицинского образования в развитии медицины в России. Основание постоянных военных госпиталей и открытие первой госпитальной школы в Москве (1707 г.). Роль Н. Бидлоо в подготовке русских врачей. Научно-практический характер преподавания. Обучение у постели больного (госпитальные палаты). «Генеральный регламент о госпиталях» (1735 г.). Открытие Академии Наук в С.-Петербурге (1725 г.) и Московского Университета (1755 г.) с медицинским факультетом (1764 г.). Преобразование центральных органов управления здравоохранением: Медицинская канцелярия (1716 г.), Медицинская коллегия (1763 г.). Возникновение фабрично-заводских госпиталей. Введение должностей городских врачей и губернских докторов. Создание врачебных управ.

Бахерахт: меры борьбы с цингой на флоте.

Влияние М. В. Ломоносова на развитие естествознания и медицины. Письмо «О размножении и сохранении народа российского» (1761 г.). Борьба русских ученых за самостоятельное развитие отечественной медицины.

Основные достижения отечественной медицины XVIII в., С. Г. Зыбелин – первый отечественный профессор медицинского факультета Московского Университета. Его труд «Слово о причинах внутреннего союза частей между собой» (1768 г.). Н. М. Максимович-Амбодик – автор первого русского оригинального учебника по акушерству «Искусство повивания или наука о бабичьем деле» (1768 г.), автор терминологических словарей.

Д. С. Самойлович – основоположник русской эпидемиологии. Его труд «Краткое описание микроскопических исследований о существе яду язвенного» (1784 г.,1792 г.). А. М. Шумлянский, его диссертация «О строении почек» (1782 г.). М. М. Тереховский, его диссертация «О наливочном хаосе Линнея» (1775 г.).

Меры борьбы с эпидемиями в России: натуральной оспой, чумой, сибирской язвой. Введение вариоляции, «оспенные дома» в Москве и С.-Петербурге. Основные черты развития медицины в России в XVIII в.

Контрольные вопросы

1. Определение понятия «медицина», «система медицины».

2. Разделы «системы медицины».

3. Характеристика политического, социального, экономического и культурного развития России XVIII веке.

4. Реформы Петра I и формирование профессиональной медицины в России.

5. Организация медицинской помощи в России в XVIII веке.

6. Управление медицинским делом в России в XVIII веке (П.З.Кондоиди). Генеральный регламент.

7. Госпитальные школы и их роль в подготовке медицинских кадров. Николай Бидлоо.

8. Вклад отечественных ученых в развитие медицинской науки и практики (Д.Самойлович, А.М.Шумлянский, Н.М.Максимович-Амбодик, С.Г.Зыбелин, К.И.Щепин и др.).

Литература к занятию:

1. Сорокина Т.С. История медицины. – М. : Академия, 2004.

2. Заблудовский Е.П. История медицины. – М., 1981.

3. Железникова Л.И., Колядо Е.В., Слухай Е.Ю. Учебно-методическое пособие по истории медицины / под ред. В.Б. Колядо. – Барнаул : ГОУ ВПО АГМУ Росздрава. – 2010.

Темы для докладов:

1. С.Г. Зыбелин – значение его научной и практической деятельности для развития отечественной медицины.

ПЛАН ДОКЛАДА:

1. Сведения из биографии ученого.

2. Развитие ученым общетеоретических основ медицинской науки.

3. Вклад С.Г.Зыбелина в развитие терапии, педиатрии и гигиены в России.

СЕМЕН ГЕРАСИМОВИЧ ЗЫБЕЛИН (1735-1802) – выдающийся русский врач XVIII в. Закончив славяно-греко-латинскую академию, С.Г. Зыбелин в числе лучших воспитанников академии в 1755 году был рекомендован для зачисления в состав студентов Московского университета.

В течение 3-х лет он изучает общеобразовательные предметы: философию, словесность, историю, физику, логику, метафизику. В 1758 году он был отправлен в Петербург, в университет Академии наук, где занимался под непосредственным руководством М.В. Ломоносова, материалистические взгляды которого имели огромное влияние на С.Г. Зыбелина.

В 1759 году С.Г. Зыбелин выехал за границу для продолжения своего образования. В Лейдене (Голландия) он защитил диссертацию на степень доктора медицины на тему «О естественных целебных мылах, добываемых из трех царств природы».

Вернувшись в 1765 году на родину, С.Г. Зыбелин был утвержден в должности профессора Московского университета на медицинском факультете, где проработал 36 лет, читая теоретическую и практическую медицину, анатомию, хирургию и химию. С 1768 года С.Г. Зыбелин одним из первых стал читать лекции на русском языке.

Свои труды ученый посвящал важнейшим проблемам медицины: причинам возникновения болезни, «сложению» организма человека и его роли в профилактике, течении и лечении заболеваний, требованиям к воспитанию и сохранению здоровья людей. Во взглядах С.Г. Зыбелина отразился его материалистический, естественно-научный подход к пониманию здоровья и болезни. В них нашли развитие, применительно к медицине, материалистические идеи М.В. Ломоносова, его философские и научные воззрения на сущность явлений природы. Как и М.В. Ломоносов, С.Г. Зыбелин считал, что в основе знаний должны лежать наблюдения и опыт.

С.Г. Зыбелин указывал на материалистический характер процессов, протекающих в организме, на единство человека с окружающим миром, подчиняемость его законам природы. В предупреждении болезней он придавал огромное значение воспитанию человека, привитию с детства рациональных привычек здорового образа жизни, основ разумного поведения. Много внимания С.Г. Зыбелин уделял вопросам гигиены жилища, вскармливанию детей и ухода за ними, развитию их умственных способностей. Как врач-терапевт, С.Г. Зыбелин провозглашал принцип индивидуализированного лечения, основу которого составляло утверждение: «...каждый человек имеет свое особливое, присущее ему сложение». Главной причиной заболеваний С.Г. Зыбелин считал влияние неблагоприятных условий внешней и внутренней среды.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Б.М.Э. – М., 1978. – Т. 8. – С. 528.

2. Белов С.И. Выдающийся деятель отечественной медицины С.Г. Зыбелин. Советская медицина, 1986. – №5. – С. 119-121.

3. Захаров В.П. Первый профессор Московского университета С.Г. Зыбелин. // Фельдшер и акушерка, 1986. – №12. С35-38.

4. Мультановский М.П. История медицины. – М. : Медгиз. 1961. – С. 158-160.

2. Д.С. Самойлович – основоположник отечественной эпидемиологии.

ПЛАН ДОКЛАДА:

1. Сведения из биографии ученого.

2. Мировоззрение ученого.

3. Его взгляд на причины возникновения эпидемий.

4. Д.С.Самойлович в борьбе с эпидемиями чумы в России.

5. Учение Д.С. Самойловича о возбудителе чумы, путях передачи заразного начала, противоэпидемических мероприятиях, описание клинической формы чумы, методов лечения и предупреждение посредством вариоляции.

6. Д.С.Самойлович об этике врача.

7. Научное значение трудов Д.С. Самойловича для утверждения в отечественной и мировой медицине взглядов на сущность эпидемического процесса.

ДАНИЛО САМОЙЛОВИЧ САМОЙЛОВИЧ (1744-1805) – военный врач, выдающийся ученый, основатель отечественной эпидемиологии, один из первых представителей естественнонаучного подхода к изучению больного и болезни. В 1761 году поступил учеником в Петербургский адмиралтейский госпиталь, после окончания которого работал в качестве лекаря в полку и госпиталях. В Лейдене в 1780 году защитил диссертацию на степень доктора медицины «Сравнение симфизиотомии с кесаревым сечением». В 1784 году работал на юге страны по борьбе с эпидемиями. В 1769-1774 гг. Д.С. Самойлович участвовал в походах и сражениях русско-турецкой войны. В 1788-1790 гг. выдвинул и реализовал идею постепенного, поэтапного лечения тяжелобольных. В последние годы служил должности начальника карантинов и госпиталей.

Основные научные труды Д.С. Самойловича посвящены чуме, борьбе с которой он принимал самое активное участие. В изучение чумы Д.С. Самойлович внес очень много нового, доказывая ее контагиозность, установил скрытый период (до 16 дней) и указал признаки распознавания болезни. Он разработал методы лечения и профилактики этого заболевания.

Жизнь Д.С. Самойловича – яркий пример борьбы с консерваторами и бюрократами, засильем иностранцев в медицине. Любовь к Родине помогла ему преодолеть все препятствия. В конце жизни Д.С. Самойлович писал: «Во всю жизнь нет ничего для меня вожделеннее, как способствовать общественному благу, и сие мое рвение есть обязывающий меня долг воздавать своему отечеству».

Он был членом многих зарубежных академий.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Б.М.Э. – М., 1976. - Т.4.

2. Блинкин С.А. В борьбе с инфекциями М., 1971.

3. Вайндрах Г.М. Подвиги русских врачей. Из истории борьбы с заразными болезнями. – М., 1959.

4. Глязер Г. Драматическая медицина: Опыты врачей на себе. – М.: Молодая гвардия, 1962. – 208 с.: ил.

5. Самойлович Д.С.: К 180-летию со дня смерти /А.Ф. Киселев, А.В. Стадниченко, А.И. Маликов. Советское здравоохранение. 1984, №9. – С. 52-53.

6. Федоровский Г. Шеренга великих медиков. – Варшава, 1972.

3. Н.М. Максимович-Амбодик – выдающийся отечественный акушер-гинеколог.

ПЛАН ДОКЛАДА:

1. Краткая биографическая справка.

2. Вклад ученого в развитие акушерства России.

3. Значение его трудов для последующего развития этой науки в нашей стране.

>НЕСТОР МАКСИМОВИЧ МАКСИМОВИЧ-АМБОДИК (1744-1812) – медицинское образование получил в госпитальной школе в Петербурге, затем в Страсбургском университете, где в 1775 году защитил докторскую диссертацию. В 1776-1779 гг. вел практическую и преподавательскую работу по акушерству в Петербургском адмиралтейском госпитале, затем в течение 2-х лет – в Кронштадтском госпитале преподавал физиологию, хирургию и фармакологию. С 1781 по 1800 гг. в повивальном доме, где обучались повивальные бабки, он преподавал акушерство на русском языке. В 1784-1786 гг. на русском языке опубликовал первое научное руководство «Искусство повивания или наука о бабичьем деле», которое по полноте, научности, современности и оригинальности считалось лучшим пособием для врачей и акушерок до середины XIX в. Н.М. Максимович-Амбодик применил акушерские щипцы, а при обучении практическому акушерству ввел фантом.

В своей книге Н.М. Максимович-Амбодик большое внимание уделял уходу за детьми раннего возраста, их воспитанию, и дал рациональные советы о преимуществах вскармливания материнским молоком, свежеприготовленными кашами, о проветривании помещений, об одежде детей, по детскому зубоврачеванию. Много места в руководстве отводится описанию таких заболеваний, как молочница, заячья губа, дефекты уздечки языка. Автор подробно рассматривал вопросы прорезывания и выпадения зубов. При лечении заячьей губы Н.М. Максимович-Амбодик предложил хирургическое вмешательство. Достаточно полно автор изложил вопросы питания женщин во время беременности, болезни полости рта в этот период. Он описал такие болезни зубов, как пульпиты и заболевания десен. Касаясь вопросов этиологии и патогенеза пульпитов, ученый рассматривал их как раздражение чувствительных нервных окончаний, находящихся в зубных тканях.

Лечение зубной боли, по мнению автора, может быть местным и общим, в зависимости от вызывающих ее причин. В качестве общего лечения он предлагал слабительные соли, отвлекающие средства- при местном лечении, при наличии кариозной полости, рекомендовал применение коричного, камфарного и гвоздичного масел и др.

Большая роль принадлежит Н.М. Максимовичу-Амбодику в разработке медицинской терминологии.

ЛИТЕРАТУРА:

1. БМЭ. М., 1974 – Т.1. С. 327-328.

2. Бородин Н.К. К биографии Н.М.Максимовича-Амбодика. Акушерство и гинекология, 1982, №8. – С. 60-61.

3. Данилишина Е.И., Обысова Е.С.. Н.М. Максимович-Амбодик. – М.: Медицина, 1976.

4. Дмитриев В.Г. «Наука о бабичьем деле» и ее автор. Фельдшер и акушерка, 1984, №2. – С. 50-51.

5. Мультановский М.П. История медицины. – М. : Медгиз, 1961. – С. 160-162.



4. М.В. Ломоносов – выдающийся представитель естественно-научного материализма ХVIII века.

ПЛАН ДОКЛАДА:

1. Сведения из биографии ученого.

2. Философские взгляды ученого и его критика идеалистических и метафизических объяснений природы.

3. Роль химии в понимании М.В. Ломоносова, для медицины.

4. Значение для истории медицины письма М.В. Ломоносова к графу И.И. Шувалову «О размножении и сохранении народа российского».

ЛИТЕРАТУРА:

1. Б.М.Э. М., 1980. – Т.13.

2. Громбах С.М. Вопросы медицины в трудах М.В.Ломоносова. – М., 1961.

3. Заблудовский М.Д. Рассуждение о сохранении и размножении российского народа М.В. Ломоносова /Педиатрия, 1962. – №3. – С. 74-81.

4. Мультановский М.П. История медицины. – М. : Медгиз, 1961. – С. 148-1151.

5. Чикин С.Я. Проблемы медицины в трудах М.В. Ломоносова /Советское здравоохранение, 1991. – №4. – С. 73-77.

5. А.М. Шумлянский и его вклад в экспериментальную медицину.

ПЛАН ДОКЛАДА:

1. Краткие биографические данные.

2. Вклад А.М. Шумлянского в развитие анатомических исследований.

3. А.М. Шумлянский и экспериментальная медицина в России XVIII в.

4. Значение научных исследований А.М. Шумлянского для медицинской науки.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ШУМЛЯНСКИЙ (1748-1795) – известный русский врач. В 1776 году окончил госпитальную школу при Петербургском адмиралтейском госпитале, а в 1782 – медицинский факультет Страсбургского университета, после окончания которого защитил диссертацию «О строении почек». В 1785-1786 гг. А.М. Шумлянский изучал за границей организацию системы медицинского образования, а по возвращении на родину занимался преподаванием терапии, акушерства и патологической анатомии в медико-хирургическом училище в Москве.

Наряду с К. Вольфом и М. Тереховским, А.М. Шумлянский был основоположником отечественной гистологии. В своей диссертации он на 60 лет ранее В. Боумена описал особенности гистологического строения почки: извитые канальца, сосудистые клубочки, капсулу, окружающую клубочек (капсула Шумлянского-Боумена).

Ученым был предложен оригинальный метод инъекции мочевых канальцев и кровеносных сосудов почек.

А.М. Шумлянский принимал активное участие в разработке проекта преобразования госпитальных школ в медико-хирургические училища.

ЛИТЕРАТУРА:

1. БМЭ. – изд. 2.-Т. -34. – С. 1086-1087.

2. Мулътановский М.П. История медицины. – М. : Медгиз, 1961. – С. 162-163- М. : 1967. – С. 114-115.

6. Ф.П. Гааз – врач, гуманист и организатор медицинской помощи.

ПЛАН ДОКЛАДА:

1. Сведения из биографии ученого.

2. Вклад Ф.П. Гааза в исследования по изучению лечебных минеральных источников Кавказа.

3. Ф.П. Гааз – организатор медицинской помощи в Москве.

4. Значение деятельности Гааза Ф.П. в развитии отечественной медицины.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Архангельский Г.В. Московский врач-гуманист, Федор Петрович Гааз (1780-1853) и его значение в развитии отечественной медицины. Клиническая медицина, 1981, Т. 59, №2. – С. 118-120.

2. Блохина Н.Н. Федор Петрович Гааз – организатор медицинской помощи в Москве (1780-1853) //Советское здравоохранение. – 1989. – №7. – С. 66-69.

3. Киреев П.М.. Федор Петрович Гааз: (К 200-летию со дня рожд.). – Сов. Медицина, 1981. – №2. – С. 116-119.

4. Котельников В.П. Ф.П. Гааз : К 200-летию со дня рождения. Клиническая медицина, 1982., Т. 60, №7, С. 115-117.

5. Мирский М.Б., Глохина Н.Н. Научный вклад доктора Гааза //Проблемы соц.гиг. здравоохранения и истории медицины. – 2004, №1. – С. 49.

6. Окуджава Б. «У Гааза нет отказа»: (о враче-гуманисте Ф.П.Гаазе. 1780-1853). Наука и жизнь. 1980, №2, С.130-137.

7. Фокина Е.Н. Ф.П.Гааз и его исследования по изучению лечебных минеральных источников Кавказа.

7. Госпитальные школы в России в XVIII веке.

1. Колывано-Воскресенская госпитальная школа. Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул. 1992.- Т.2. - С.180-181.

2. Мирский М.Б. Московская госпитальная школа /Советское здравоохранение. - 1990. - №1. - С.71-74.

3. Палкин Б.Н. Русские госпитальные школы XVIII века. - М., 1954.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ ДОКЛАДОВ К ЗАНЯТИЮ:

Николай Бидлоо – вклад в организацию первой в России госпитальной школы.

1. П.З. Кондоиди – организатор медицинского дела в России.

2. К.И. Щепин и его вклад в развитие отечественной медицины.

3. Андрей Гаврилович Бахерахт и его монография «Практические рассуждения о цинготной болезни».

4. Г. Бургав – выдающийся клиницист.

5. Реформы Петра I.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Занятие 3тема: развитие медицины в россиив эпоху развитого феодализма (xviii век)