lovmedgu.ru

Тема 3.великие державы древнего востока:особенности врачевания и медицины (iv тыс. До н.э. – v в н.э.)

Видео: Calling All Cars: Gold in Them Hills / Woman with the Stone Heart / Reefers by the Acre

Занятие 1

План:

1. Врачевание в древней Мессопотамии.

2. Врачевание в древнем Египте.

2. В египетской медицине мы встречаем смесь самых диких, суеверных, доисторических воззрений со здравыми, строго проверенными наблюдениями и выводами. Всякому врачу предписано было следовать лишь тем правилам, которые жрецы изложили в особых сочинениях. Все открытия в медицине приписываются богам и богиням: Озирису, Изиде, Гору, богине Бупастис и Тоту. Врачебное дело находилось в руках жрецов – пастофоров- они принимали больных в храмах. Преподавание М. производилось в особых школах. Гигиена в Египте играла видную роль- были точно определены образ жизни граждан, их пища, сон, обмывания. Многие из подобных правил были заимствованы евреями и вошли в их священные книги. Каждые 3 дня (до другим - 3 месяца) предписывалось принимать слабительные и рвотные для очищения тела- в определенные промежутки времени назначался пост. Здоровье поддерживалось также играми. Особые счетчики вели записи о рождаемости и смертности, с обозначением причин болезней. Погребение производилось на кладбищах, в горах- для трупов царей возводились особые, курганы в виде пирамид. Трупы свободных граждан подвергались бальзамированию, в 3 видах, сообразно общественному положению умершего. Как анатомия, так и физиология почти совершенно отсутствуют в египетской М. Телом управляют 4 духа (деканы). До 50 лет тело увеличивается в весе ежегодно на 1/2 лота, а позже начинает уменьшаться, отчего и происходит смерть. Египтянам были известны свойства 700 средств, которые добывались из всех 3 царств природы. Были известны опий и гашиш. По сравнению с современной медициной, внутренних средств было не особенно много- лекарства давались всегда свежие и притом подогретые- также средства замешивались с тестом и давались в виде хлеба. Чтобы ввести лекарство дитяти, кормилица принимала его и оно с молоком поступало к младенцу. Средства, не вводившиеся через рот, были весьма разнообразны: клизмы, тампоны, затычки, впрыскивания, втирания, окуривания, мази, припарки. Зубы пломбировались, недостающие заменялись искусственными, которые привязывались золотыми проволоками к соседним зубам. По мнению Эберса, заклинания имели значение лишь для низших сословий. Египетские врачи достигли в лечении глазных болезней замечательного искусства- назначались лекарства и производились операции. Египетское малокровие составляет своеобразную болезнь, происхождение которой от паразитов объяснено лишь недавно- эта причина, однако, указана весьма точно ещё в папирусах. Болезни кожи и особенно проказа встречались часто- проказа считалась заразительной, почему больные уединялись. Хирургия египтян значительно уступала индийской, но перевязка ран производилась вполне удовлетворительно- при переломах менялись повязки- язвы присыпались порошками или лечились мазями. Акушерство было довольно разработано- множество приемов для ведения неправильных родов, также для лечения женских болезней и бесплодия были заимствованы у египтян греками и описаны греческими врачами.

Занятие 2

План:

1. Врачевание в древней Индии.

2. Врачевание в древнем Китае.

1. Из Индии медицина вместе с гонимыми буддистами была занесена в Тибет. До сих пор ламы довольствуются тем умственным богатством, ко-торое им завещали древние индусы. Преподавание медицины производится особым ламой (эмчилама), который посещает больных с учениками. Основой жизни считаются, как и у индусов, воздух, теплота и мокрота. Число болезней весьма велико вследствие того, что припадок, сколько-нибудь значительный, дает повод к обособлению страдания в особый разряд. Применяются и заклинания для изгнания духов – остаток доисторической медицины. В Тибете мы встречаем особые больницы для животных. Хирургии и акушерства не существует.

2. В Китае медицина почти не вышла из доисторического состояния. Литература громадна- сочинение "Пу-тце-фанг" содержит 168 книг и 1960 трактатов и представляет руководство для лечения болезней- "Шин-ши-чун-шин" есть сборник из 120 книг- кроме того, есть множество других весьма объёмистых сочинений. Врачей в Китае очень много, потому что всякий грамотный человек, прочтя медицинские сочинения, считает себя способным лечить- есть, однако, врачи, получившие право на лечение после экзамена или по наследству. Анатомии не существует. Основой физиологии признается воззрение о существовании двух начал: деятельного (янг) и страдательного (ин)- согласие их поддерживает здоровье, расстройство вызывает болезнь. При распознавании болезни обращается внимание на пульс- на каждой руке распознаются 3 особых пульса, и каждый из них разделяется на 24 вида. При этом необходимо соблюдать 7 правил осторожности. Китайские лечебные средства составляют невозможно пеструю смесь- здесь в ходу и растения, и неорганические соединения, и кости, рога, зубы, шерсть животных, и всевозможные отделения вроде мочи, кала и даже человеческого пота и крови! Хирургии почти не существует- при различных страданиях делаются проколы иглой или прижигания- гнойники не вскрываются- вообще, кровавые операции не производятся. Прибегают к приемам изгнания духов. В Японии до самого последнего времени была принята китайская медицина, она и до сих пор распространена в низших классах населения. Следует отметить частое пользование ваннами и притом такими горячими, что непривычный человек обжигает себе пальцы. Такие ванны при некоторых болезнях несомненно полезны.

Список литературы

1. Бородулин Ф.Г. История медицины. Избранные лекции. - М.: Медицина, 1961. – 252 с.

2. Грицак Е.Н. Популярная история медицины. – М.: Вече, 2003. – 464 с.

3. Заблудовский П,Е. История отечественен медицины: Материалы к курсу истории медицины: Ч 1. Период до 1917 г. - М.: Изд. ЦОЛИУВ, 1969. – 400 с.

4. Заблудовский П.Е. История отечественной медицины: Учеб. пособие: Ч. 2. Медицина в СССР. - М.: Изд. ЦОЛИУВ, 1971. – 90 с.

5. Заблудовский П.Е., Крючок Р.Р., Кузьмин М.К. История медицины. – М.: Медицина, 1981.

6. История медицины: Материалы к курсу истории медицины / Под ред. Б.Д. Петрова. - М.: Медицина, 1954. - 282 с.

7. Кузьмин М.К. История медицины: Очерки. – М., 1978. – 197 с.

8. Лисицын Ю.П. История медицины: Учебник. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – 400 с.

9. Медицина // Большая медицинская энциклопедия. Т. 17. – 2-е изд. – М.: Медицинская энциклопедия, 1960. – стб. 47 – 512.

10. Медицина // Большая медицинская энциклопедия. Т. 14. – 3-е изд. – М., 1980. – С.7 – 322. Стб. 1 – 947.

11. Медицинский энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Бородулина. – М.: Оникс XXI век, 2002. – 704 с.

11. Мирский Б. М. История медицины в России в ХVI-ХIХ вв. – М.: РОС-СПЭН, 1996. - 400 с.

12. Мультановский М.П. История медицины: Учебник. - М.: Медицина, 1967. – 348 с.

13. Семенченко В.Ф. История фармации. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003.

14. Сорокина Т.С. История медицины: Учебник. В 2-х т. – М.: Изд-во РУДН, 1992. – 386 с.

15. Сорокина Т.С. История медицины: Учебник. – 4-е изд. – М.: «Академия», 2005. – 560 с.

16. Хрестоматия по истории медицины / Сост, Э.Д. Грибанов. Под ред. и с примеч. П.Е. Заблудовского. – М.: Медицина, 1968. – 359 с.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тема 3.великие державы древнего востока:особенности врачевания и медицины (iv тыс. До н.э. – v в н.э.)