lovmedgu.ru

Основы оказания первой медицинской помощи при неотложных терапевтических состояниях

Видео: Обморок: как Оказать Первую Помощь?

Обморок

Первая помощь и уход. Прежде всего необходимо немедленно увеличить прилив крови к головному мозгу: расстегнуть ворот одежды, пояс и ослабить все, что стесняет дыхание, уложить больного в наклонном положении с низко опущенной головой, обеспечить поступление свежего воздуха (открыть окно, форточку, вынести на воздух). Следует обрызгать лицо больного холодной водой, дать ему вдохнуть нашатырный спирт на ватке. Не следует разрешать пострадавшему после обморока быстро вставать, так как он снова может потерять сознание. Несколько минут после обморока больной должен лежать. Полезно дать ему в это время крепкого чаю или кофе, валериановых капель.

Если обморок не проходит или больной снова теряет сознание, то это означает, что у него имеется какое-то тяжелое заболевание. В этих случаях следует заподозрить возможность внутреннего кровотечения, инсульта или коматозного состояния.

Травмы головы

Сотрясение и сдавление головного мозга

Первая помощь. При потере сознания после ушиба головы не надо пытаться вывести больного из бессознательного состояния. Нужно ждать его самостоятельного возвращения. При этом пострадавший должен находиться в максимально покойном и удобном положении на спине с несколько приподнятой головой и верхней частью туловища. На голову следует положить пузырь со льдом или холодный компресс и срочно вызвать скорую медицинскую помощь или осторожно, без тряски и толчков, доставить больного в лежачем положении в больницу. При возвращении сознания, даже если больной чувствует себя удовлетворительно, его направляют в лежачем положении в больницу, так как возможны поздние осложнения после сотрясения и ушиба мозга. При рвоте голову пострадавшего поворачивают набок и удерживают ее в таком положении, удаляя платком рвотные массы изо рта и глотки.

Ранения головы

Первая помощь. Волосы вокруг раны необходимо постричь, кожу смазать йодной настойкой. Трогать выпавшую в рану ткань головного мозга нельзя. На рану накладывают повязку.

Ожоги Ожоговый шок

Первая помощь. Необходимо быстро прекратить действие высокой температуры на тело пострадавшего. При воспламенении одежды нужно потушить пламя, накинув на горящего одеяло, ковер и т. д., плотно прижав его к телу. Если на пострадавшем тлеет одежда, то необходимо облить ее водой. Если произошел ожог горячими жидкостями, следует одежду быстро снять. При распространенных ожогах одежду лучше не снимать, а разрезать. Помощь должна быть очень осторожной, чтобы не усилить страдания. Нельзя отрывать прилипшие в области ожога части одежды, следует обрезать их вокруг места приклеивания и наложить повязку поверх этих участков. Не надо смазывать поверхность ожога какими-либо домашними средствами, мазями или маслом, так как это затруднит последующую хирургическую помощь (обработка ожога и кожи в его окружности).

При химических ожогах на обожженное место обильно льют воду или нейтрализуют кислоты слабыми растворами щелочей (сода), а щелочи - слабыми растворами кислот (уксус). При ожоге негашеной известью удаляют остатки вещества и обрабатывают поверхность ожога растительным маслом. При ожоге фосфором извлекают его кусочки и погружают обожженное место в воду.

Отморожения

Первая помощь. Необходимо быстро согреть отмороженную часть тела, но нельзя прибегать к согреванию у костра или горячей печи. Не рекомендуется при отморожении растирать отмороженный участок снегом. Согреть его лучше в ванне, доводя постепенно температуру воды до 37-38°, обмывая мылом и производя осторожный, но энергичный массаж. Поглаживание обмороженной части тела в направление к сердцу должно улучшить кровообращение и предупредить закупорку сосудов и омертвение тканей. Массаж продолжают до тех пор, пока отмороженные ткани не потеплеют и не исчезнет синюшность кожи. При новом 45. появление синюшности массаж возобновляют. При появлении пузырей массаж делать не рекомендуется. Одновременно пострадавшему дают горячий чай и кофе, алкогольные напитки.

При потеплении отмороженного участка его обтирают спиртом, одеколоном или водкой и накладывают на пострадавший участок тела повязку со значительным количеством ваты. Мазевые повязки вредны, так как они усложняют последующую хирургическую обработку места отморожения. Необходимо также согреть пострадавшего.

Для применения других мер помощи (противостолбнячная сыворотка, антибиотики, новокаиновая блокада) больной должен быть быстро доставлен в лечебное учреждение.

Замерзание

Первая помощь. Необходимо поместить пострадавшего в теплое помещение и согреть его- растереть окоченевшие руки и ноги лучше спиртом или водкой. Если пострадавший может глотать, ему дают горячий чай или кофе. При отсутствии признаков жизни принимают меры к оживлению.

Укусы змей

Первая помощь. Ввиду того что основной метод лечения укуса змеи заключается в применении специфических сывороток, необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. Перетяжку укушенной конечности жгутом лучше не делать. Предлагавшееся высасывание ртом крови из места укуса в настоящее время не рекомендуется. Возможно местное применение примочек из раствора марганцовокислого калия. Пострадавшего нужно побольше поить (чай, кофе, вода).

Укусы пчел

Первая помощь. Необходимо быстро удалить жало, если оно осталось в месте укуса, а затем прикладывать к месту укуса кусок ваты, смоченной нашатырным или винным спиртом, водкой, раствором перекиси водорода, марганцовокислого калия. После этого к месту укуса нужно приложить холодный компресс, дать пострадавшему выпить стакан горячего чая.

Укусы бешеных животных

Первая помощь. Рану после укуса смазывают йодной настойкой, накладывают на нее повязку и направляют пострадавшего на амбулаторное или стационарное лечение и на прививки против бешенства на пастеровскую станцию.

Пищевые отравления

Первая помощь. Больного надо согреть, сделать ему промывание желудка, искусственно вызвав рвоту после введения в желудок большого количества теплой жидкости. Если пищи в желудке уже нет (прошло более 2 часов после еды), следует дать обильное питье и слабительное (2 столовые ложки слабительной соли в пол стакане воды). Необходимо вызвать неотложную медицинскую помощь для установления причины отравления и проведения более действенных мероприятий или доставить больного в больницу. При ботулизме огромное значение имеет своевременное применение специальной сыворотки, в связи с чем необходима ранняя госпитализация больных.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основы оказания первой медицинской помощи при неотложных терапевтических состояниях