lovmedgu.ru

Как отражается на матери и ребенке курение во время беременности

Некоторые женщины допускают курение во время беременности, как отражается вдыхаемый ими табачный дым на ребенке, они даже не задумываются. Такие дамы считают, что мнение врачей о вреде курения слишком преувеличено. Ведь многие курящие беременные рожают внешне совершенно здоровых детей. Но за внешним благополучием нередко скрываются серьезные патологии, влияния многих из которых отражаются не сразу. Действие никотина на организм малыша часто бывает отложенным во времени. Известно множество случаев, когда курение матери при беременности негативно отразилось на развитии ребенка через несколько лет после его рождения.

Курение сигарет при беременности

Чем опасен табачный дым

Табачный дым, который регулярно вдыхает беременная женщина, содержит около четырех тысяч различных вредных веществ. Все они негативно действуют организм женщины.

Основным компонентом табачного дыма является никотин. Это нервно-паралитический яд, который мгновенно проникает в кровь и с кровотоком разносится по организму. Никотин накапливается в тканях и органах, оказывая на них разрушительное воздействие.

Отравление плода сигаретным дымомСуществует период, когда курение при беременности не может повлиять на развитие плода. Это время, когда оплодотворенная яйцеклетка движется по направлению к матке. Безопасный период длится несколько дней и заканчивается к концу первой недели беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в слизистую оболочку матки.

С этого момента на интенсивно развивающийся плод оказывает воздействие вдыхаемый будущей матерью табачный дым. В первом триместре беременности зародыш очень уязвим. Защищающая его плацента сформируется через несколько недель, а собственная иммунная система плода разовьется еще позже. Проникающие в кровь курящей женщины вредные вещества попадают с кровотоком к зародышу и отравляют его. Он может погибнуть от интоксикации, и у беременной произойдет выкидыш. На таком раннем сроке женщина может даже и не понять, что потеряла ребенка.

Если малышу удалось выжить, он будет развиваться под действием многочисленных отравляющих веществ, содержащихся в табачном дыму. Первый триместр беременности является самым важным. На протяжении двенадцати недель у будущего ребенка сформируются все органы и системы. В этот период очень опасно курение при беременности, последствия которого могут быть фатальными. Токсичные компоненты табачного дыма могут вызвать серьезные патологии и нарушения развития основных жизненно важных органов и систем.

Врожденные пороки сердца у детей, рожденных курившими при беременности женщинами, диагностируются в два раза чаще по сравнению с малышами родителей, не имеющих вредной привычки.

Уменьшение кровоснабжения плода при курении матери

Курение во время беременности вызывает генерализированный спазм сосудов. Во время каждого такого спазма клетки органов недополучают питательные вещества и кислород. У курящей женщины спазмы происходят регулярно. Поэтому в ее организме развивается кислородное голодание и возникает дефицит необходимых питательных веществ. Аналогичные процессы происходят в организме плода. В условиях нехватки нужных для развития белков, минералов и витаминов, дети не могут нормально развиваться. В результате на свет появляются малыши с маленькими головками, с уменьшенными размерами сердца и сниженными показателями веса и роста. Курение может негативно отразиться и на их психоэмоциональном развитии.

Постоянно возникающие спазмы сосудов могут привести к развитию плацентарной недостаточности, при которой орган не может выполнять свои функции в полном объеме. Плацента не поставляет плоду питательные вещества и не выводит продукты его жизнедеятельности в полном объеме. Вследствие хронического дефицита питательных веществ плод может погибнуть.

Фатальное воздействие табака в третьем триместре

На последних месяцах беременности все органы и системы женщины функционируют в усиленном режиме. Увеличившаяся в размерах матка сдавливает внутренние органы и меняет их привычное местоположение. Для находящихся в экстремальном режиме работы органов воздействие табачного дыма особенно опасно. Курение во время беременности может спровоцировать появление позднего токсикоза (гестоза). При отсутствии медицинской помощи гестоз может привести к летальному исходу.

Критическое состояние, возникающее при беременности у курящей женщины, негативно отражается на ее здоровье.

У нее развиваются серьезные заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Находясь под постоянным воздействием продуктов табачного дыма, плацента курящих женщин быстрее стареет. Она истончается и перестает выполнять возложенные на нее функции. Может произойти внезапная отслойка плаценты. От критической нехватки кислорода и питания ребенок может замереть или преждевременно родиться.

Отслойка плаценты опасна и для самой беременной. Возникающее при отслойке плаценты кровотечение может вызвать геморрагический шок, при котором объем циркулирующей крови становится критически низким.

Курение при беременности может спровоцировать преждевременное отхождение вод. Если поблизости нет медицинского учреждения и помощь оказать некому, ребенок может погибнуть. Есть мнение врачей, что у курящих женщин мертворожденные дети рождаются на 25% чаще, чем у некурящих будущих мам. Риск родить мертвого ребенка повышается пропорционально объему используемых беременной сигарет.

У женщин, которые постоянно дышат табачным дымом, чаще возникают осложнения во время родов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отражается на матери и ребенке курение во время беременности