lovmedgu.ru

Что делать если болит горло: признаки и этиологические факторы

Каждый человек хоть раз за свою жизнь просыпался утром с ощущением дискомфорта в горле, не мог глотать. Но не каждый в первое мгновение может понять, что делать если болит горло.

Поражение горлаПервоначально следует попробовать выяснить причину поражения, которых бывает несколько. В большинстве случаев боли в горле имеют вирусную этиологию. Вирус простуды и гриппа часто поражает человеческий организм и передается воздушно-капельным путем. Но порой, болит горло при глотании, виноваты бактерии, а не вирусы. Например, хронический тонзиллит или ангина имеют бактериальное происхождение. Также неприятные ощущения в горле могут быть спровоцированы неинфекционными факторами.

Вместе с воздухом в человеческий организм проникает множество различных бактерий и вирусов из организма носителя, которому для этого достаточно чихнуть или закашлять. Таким образом, после него остается большое количество патогенных микроорганизмов. Легко можно заразиться бактериями или вирусами при условии использования одинаковых предметов с больным, таких как игрушки, телефон и т.п. Часто достаточно коснуться ручки двери, а затем глаза, носа и спустя пару дней болевые ощущения в горле во время глотания не дадут нормально уснуть и продолжать вести привычный образ жизни.

Причины проявления боли в горле

Вирусы и бактерии постоянно негативно воздействуют на организм человека, а проникают они в него вместе с пищей, воздухом. Любые подобные инфекции могут становиться возбудителями боли в горле.

Если болевые ощущения носят инфекционный характер, то одновременно с ними могут проявляться следующие симптомы:

  • кашель;
  • насморк;
  • головные боли;
  • повышение температуры тела, сильное потоотделение, озноб;
  • увеличение размеров лимфатических узлов;
  • сыпь на кожном покрове;
  • общая слабость и отсутствие аппетита.

Самая частая причина развития боли в горле — это поражение инфекцией. При этом воспалительный процесс развивается постепенно и в соответствии с этим происходит увеличение остроты проявления симптоматики.

Боли в горле бывают спровоцированы следующими патологиями вирусного характера:

  • грипп;
  • острая вирусная инфекция;
  • корь;
  • мононуклеоз;
  • ветряная оспа;
  • другие вирусные патологии.

Это важно! Когда воспалительный процесс спровоцирован воздействием бактерий, то он начинается неожиданно и в активной стадии, а самой часто встречающейся инфекцией, оказывающей влияние на горло, является стрептококковая инфекция.

Если по какой-либо причине у человека заложен нос и ему требуется осуществлять дыхание через рот, то боли в горле при глотании могут стать причиной влияния атмосферы. Воздух окружающей среды бывает слишком холодным и сухим, содержит дым, вредные соединения, частицы пыли. По этой причине слизистая поверхность в горле начинает пересыхать, формируется раздражение, дискомфорт, боль и появляется кашель. Многие вещества. Входящие в состав воздуха становятся аллергенами, и при наличии у человека повышенной чувствительности наличие таких компонентов во вдыхаемом воздухе может становиться причиной воспаления в горле.Воспаление в глотке

К патологиям, при которых боль в горле считается основным проявлением поражения, относятся:

  1. Фарингит или воспаление в глотке. При этом в горле ощущается першение и сильная сухость, человеку становится больно глотать, повышается температура тела. Такая боль зачастую возникает вместе с насморком.
  2. Ангина или тонзиллит — это воспалительный процесс небных миндалин. Для него характерно развитие интенсивной боли в горле, которая сильнее всего проявляется во время глотания. У больного резко повышается температура, появляется краснота и отечность миндалин. Одновременно происходит увеличение размеров лимфатических узлов, человек чувствует сильную слабость.
  3. Паратонзиллярный абсцесс — это процесс воспаления тканей, которые прилегают к миндалинам. В основном патология развивается в качестве осложнения после ангины или фарингита стрептококковой природы. Происходит возобновление боли в горле, резко поднимается температура до 39 градусов и увеличиваются миндалины только с одной стороны.
  4. Ларингит или воспаление гортани. Для такого поражения характерно першение, боль во время глотания и кашель.

К оставшимся возможным причинам появления боли в горле следует относить:

  • механические травмы горла;
  • сильное напряжение мышц глотки и гортани;
  • языкоглоточная форма невралгии;
  • формирование опухоли;
  • проникновение содержимого из желудка в пищевод;
  • при поражении щитовидной железы также ощущается боль во время глотания;
  • боль в горле развивается при инфаркте миокарда, при стенокардии, остеохондрозе шейной части позвоночника, которая не усиливается во время глотания.

Как поступить при развитии боли

Если неожиданно стала беспокоить боль в горле и температура при этом не увеличивается, а также отсутствуют другие опасные проявления, то можно отдать предпочтение домашним рецептам лечения, пить много теплой жидкости, полоскать горло или применять сироп от боли в горле. Если спустя пару дней боль не отступает, то следует посетить врача. Не нужно отказываться от осмотра профессионала и самостоятельно подбирать лекарственный препарат, особенно если у ребенка часто болит горло.

Это важно! Запрещается использование антибиотиков без показаний специалиста. Если заболевание было спровоцировано вирусом, то обыкновенная простуда может сопровождаться фарингитом. В данной ситуации антибиотики никак не помогут в лечении, а лишь ослабят иммунную защиту организма, уничтожив полезные бактерии.

На фоне поражения организма вирусами может начаться активное деление болезнетворных бактерий и тогда необходимо использование антибактериальных лекарственных средств. Только лечащий врач может правильно выяснить причину поражения, поставить точный диагноз и посоветовать, если сильно болит горло что делать. Также врач устанавливает факт отсутствия его поражения, когда боль была спровоцирована поражением других органов. кроме того часто проявляются боли в горле после фгдс.Горящий напиток

Необходимо в обязательном порядке посетить врача в следующих ситуациях:

  1. при непроходящей боли в горле на протяжении нескольких дней при осуществлении домашнего лечения;
  2. сильные боли, когда трудно глотать и даже приоткрывать рот;
  3. с неожиданным повышением температурного режима тела;
  4. боль в горле, которая дополняется формированием высыпаний на кожном покрове;
  5. частые боли в горле свидетельствующие о хроническом поражении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать если болит горло: признаки и этиологические факторы