lovmedgu.ru

Основные методы лечения пробок в горле

Дискомфорт или боль в горле нередко объясняется «обычной» простудой. Иногда симптомы этой инфекционной патологии осложняются появлением в горле белых комочков-пробок. Это свидетельствует о прогрессировании воспалительного процесса в миндалинах, что намного опаснее, нежели грипп или ОРЗ. Лечение пробок в горле должно быть незамедлительным.Горло

Как это происходит

Казеозные пробки в горле образуются на фоне накопления большого объема гноя, что происходит в связи с ослаблением иммунной системы. Масса гноя, образующаяся из клеток,"погибших" в неравной борьбе с бактериями, наполняет казеозные пробки. Немного позже воспаленные из-за гноя миндалины утрачивают свои функции. Пробки могут «обитать» как на поверхности, так и в «укромных уголках» лакуны. Их размеры в основном небольшие, но в тяжелых случаях образования вырастают до нескольких сантиметров.

Почему это происходит

Точные причины возникновения казеозных пробок в горле пока еще являются загадкой для медиков. Исходя из статистических данных, мужская половина человечества страдает от новообразований в 2 раза чаще, нежели женская.

Чаще всего белые пробки в горле образуются ввиду частых воспалений миндалин или наличия хронического инфекционного очага.

К наиболее распространенным провоцирующим факторам появления гнойных новообразований в горле относятся:

  1. Тонзилит (хронический).
  2. Инфекционные процессы в ротоглотке.
  3. Ослабленный иммунитет.
  4. Злоупотребление никотином.
  5. Нахождение в плохих экологических условиях.

Тревожные звоночки

О наличии белых пробок в горле говорят такие симптомы, как:

  1. Першение.
  2. Ощущение «кома» в горле.
  3. Неприятный специфический запах изо рта.
  4. Интоксикация.
  5. Слабость, утомляемость.
  6. Сонливость.

Ввиду интоксикации организма нередко происходит обострение пневмонии, ревматизма сосудов и сердца, а также аллергических реакций.

Медицинская помощь

На начальных стадиях лечение пробок в горле осуществляется консервативным методом.

Лекарственная терапия

В случае прогрессирования гнойного процесса врач назначает больному прием таких антибактериальных лекарственных средств, как:

  • ампициллин;
  • оксациллин;
  • амоксиклав;
  • амоксициллин.

Шприцевание

Эта процедура проводится в каждой поликлинике и представляет собой промывание гланд шприцем с использованием растворов:

  • фурациллина;
  • антибиотиков;
  • борной кислоты;
  • йодинола;
  • перманганата калия.

Если возникает необходимость, проблемные места пломбируются с помощью специальных паст.

Операция

Если начальная стадия заболевания лечится при помощи лекарственных препаратов, то как убрать пробки из горла, когда патология прогрессирует?

К сожалению, выход здесь один — оперативное вмешательство, или тонзиллэктомия. Назначается операция и тогда, когда консервативное лечение не принесло своих плодов.

Удаление миндалин нередко приводит к развитию серьезных патологий. Именно поэтому решение об операции должно быть взвешенным.

Операция представляет собой вакуумное откачивание и извлечение гнойных скоплений. После этого миндалины промываются антисептическими растворами и обрабатываются ультразвуком (низкочастотным).

Некоторые больные пытаются самостоятельно удалить пробки, надавливая на миндалины. Это категорически неприемлемо, потому как во время «самооперации» можно с легкостью травмировать слизистую оболочку.

Лечение лазером

Больному, задумывающемуся о том, как убрать пробки из горла, не прибегая к хирургическому вмешательству, назначается лазерная лакунотомия. Эта процедура намного демократичнее тонзиллэктомии.

Врач назначает проведение лакунотомии в случае:

  1. Ангины (хронической).
  2. Серьезного обострения.
  3. Неэффективности консервативного лечения.
  4. Симптоматики поражения иных систем организма.

Дополнительные процедуры

Для укрепления и поддержания иммунитета больному назначается прием препаратов интерферона. Также доктор может посоветовать:

  1. Закапывать нос при помощи капель «Изофра».
  2. Проводить ингаляционные процедуры с раствором фитонцидов.
  3. Полоскать горло соляным и содовым растворами а также травяными настоями.
  4. Посещение физиопроцедур.

Народная мудрость

Немаловажно знать и то, как лечить патологию при помощи народных средств. Злоупотреблять ими, принимая бесконтрольно те или иные настои, не следует, поскольку только опытный врач знает, как вылечить воспаленные миндалины, не навредив организму. Лечить горло в домашних условиях можно при помощи следующих «бабушкиных средств»:

  • полоскания свекольно-лимонным настоем (жидкость во рту должна находиться около двух минут);
  • употребления настойки прополиса;
  • употребления травяного сбора, включающего в себя плоды шиповника, корень пиона и траву зверобоя.

Профилактические меры

Избежать появления гнойных пробок можно в том случае, если поддерживать гигиену полости рта и своевременно лечить патологии десен и зубов. Также важно придерживаться корректного питания и беречься от инфекционных заболеваний.Проверка горла


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные методы лечения пробок в горле