lovmedgu.ru

Ротавирусный гастроэнтерит у детей лечение

Ротавирусный гастроэнтерит у детей лечение

Гастроэнтерит в детском возрасте

Оглавление:

Гастроэнтерит у детей – очень распространенное заболевание. Оно может протекать в острой и хронической форме.

Причины заболевания

  • инфекция (вирусная, бактериальная)
  • гельминтозы
  • лямблиоз – лямблии размножаются в 12-перстной кишке, вызывают ее раздражение и воспаление
  • отравление различными щелочами, кислотами, солями тяжелых металлов, лекарствами
  • раздражение кишечника грубой, слишком холодной или горячей пищей
  • аллергия или непереносимость некоторых продуктов.
  • Симптомы гастроэнтерита

    Гастроэнтерит у детей проявляется симптомами интоксикации и диспепсии:

  • боль в области пупка,
  • вздутие живота,
  • урчание, слышное даже на расстоянии,
  • тошнота и рвота,
  • понос,
  • налет на языке беловатого или желтоватого цвета.
  • Ребенок становится вялым, плаксивым, отказывается от еды. Часто повышается температура. При обильной рвоте и поносе появляются симптомы обезвоживания – сухость кожи, слизистой рта, глаз. Стул может быть до 15-20 раз в сутки, испражнения обильные, имеют водянистый, пенистый или кашицеобразный характер с очень неприятным запахом. Их цвет варьирует от желтого до зеленого. Иногда можно заметить примесь слизи или даже крови.

    Важно: если у ребенка появилась повторная рвота, он стал вялым, следует срочно вызвать доктора. Кишечные инфекции у детей могут оставлять после себя много неприятных последствий. В тяжелых случаях развивается гиповолемический шок.

    Методы лечения

    При легком гастроэнтерите у детей лечение может проводиться дома под наблюдением педиатра. При средних и тяжелых вариантах течения болезни, необходима госпитализация в инфекционную больницу. Лечение включает в себя:

  • введение солевых растворов внутривенно или перорально для восполнения запаса жидкости в организме и дезинтоксикации
  • медикаментозную терапию
  • лечебную диету.
  • Медикаментозная терапия

    Чаще всего назначают противовирусные средства, так как в большинстве случаев гастроэнтерит у детей вызван вирусами. Иногда применяют антибиотики, но их назначение сопряжено с риском. Ведь антибиотики сами способны вызывать дисбактериоз и энтероколит.

    Обязательно назначение средств для восстановления микрофлоры кишечника (пробиотики, эубиотики). Часто для улучшения процессов пищеварения применяют ферментные препараты, так как после гастроэнтерита временно нарушается выработка собственных ферментов.

    При легких формах заболевания рекомендуется давать ребенку рисовый отвар, отвар плодов черемухи, коры дуба, черной рябины. Эти растения обладают вяжущим свойством, что уменьшает диарею.

    Внимание: нельзя заниматься самолечением и подвергать тем самым опасности здоровье ребенка. Только квалифицированный врач может решить, как лечить гастроэнтерит у детей в конкретных случаях.

    Рекомендации по питанию

    Рекомендуется соблюдать диету при гастроэнтерите

    В первые несколько часов, а иногда и целые сутки, ребенку не следует давать никакой пищи. Чтобы предотвратить обезвоживание организма, необходимо поить ребенка кипяченой водой или слабым отваром шиповника с небольшим содержанием сахара. Много давать жидкости сразу нельзя, так как это спровоцирует рвоту. Лучше всего каждые 10-15 минут давать по чайной ложке воды. Это следует делать до прихода врача.

    width="234" height="152" alt="ротавирусный гастроэнтерит у детей лечение" title="ротавирусный гастроэнтерит у детей лечение" style="margin:5px;float:left;" />

    Лабораторная диагностика методом РСК, РГТА и иммунофлуоресценции применяется для ребенка старше 3 лет. Методы основаны на выявлении антител к вирусу, но так как на выработку иммунитета требуется не менее трех лет, проводить такие анализы у грудничка нет смысла.

    Сегодня родителям доступна диагностика ротавирусной инфекции в домашних условиях. Это специальный иммуноферментный экспресс-тест, его действие схоже с тестом на беременность. В комплекте есть специальная емкость для фекалий, бутылочка активного вещества и индикатор. Экспресс-тест обладает высокой чувствительностью – 98%, поэтому его результаты обычно достоверны.

    Лечение

    Ротавирусный гастроэнтерит особо опасное заболевание для новорождённого и годовалого ребенка. В таком возрасте рвота и понос быстро приводят детский организм к сильнейшему обезвоживанию, а восстановить водный баланс сложно, если ребенку плохо, он плачет и отказывается пить воду.

    Обезвоживание может стать причиной серьезного осложнения болезни, иногда - летального исхода.

    Если мама замечает признаки обезвоживания, но не может устранить их самостоятельно, нужно срочно вызывать медиков, которые смогут восстановить баланс воды внутривенно.

    Симптомы обезвоживания:

  • бледная, прохладная кожа
  • темные круги под глазами
  • запавший родничок у малыша до года
  • язык на ощупь сухой
  • во время плача нет слез
  • ребенок не потеет
  • уже больше 3 часов не писает.
  • Лечить гастроэнтерит антибиотиками или другими специфическими лекарствами не имеет смысла. На ротавирус они не действуют, зато наносят еще больший вред микрофлоре желудка и усиливают понос.

    Специального лекарства, способного лечить ротавирусный гастроэнтерит, пока нет, поэтому лечение сводится к устранению симптомов. Лечение ротавирусной инфекции у детей: предотвращение поноса, дальнейшего обезвоживания, восстановление нарушенного водно-солевого баланса, диета.

    Для регидратации используйте самый простой препарат – регидрон, обязан быть в домашней аптечке молодых мам. Разводим солевой раствор регидрона в воде, следуя инструкции, и даем его пить почаще.

    Обычно напоить годовалого ребенка не составляет труда, другое дело груднички. Если напоить грудного малыша из бутылочки невозможно, тогда набираемся терпения, берем шприц (без иглы!) и по капле заливаем раствор в ротик в течение дня, примерно по 1 ч.л. каждые 15-20 минут. Не давайте пить залпом и помногу, чтобы не спровоцировать рвоту. Регулируйте количество жидкости по частоте мочеиспусканий – в норме малыш должен писать каждые 3 часа.

    Также лечение ротавирусной инфекции у детей предполагает применение энтеросорбентов: активированного угля, смекты, энтеросгеля. Эти препараты абсорбируют, выводят вирусы, токсины, но использовать их нужно не более трех дней, чтобы не было запора. Чтобы восстановить микрофлору, используют пробиотики: Линекс, Лактовит, Бифиформ. Продолжительность приема препаратов определяет врач.

    Продолжительный понос сопровождают серьезные последствия - пищеварительная система теряет жизненно важные ферменты.

    Появляется слабость желудка, пища плохо переваривается, даже если соблюдается диета. Чтобы помочь желудку, прежде чем кормить ребенка вы можете давать ему ферментосодержащие препараты, но предварительно получите консультацию врача.

    Прививка от ротавируса

    Вакцинация – это единственная профилактика ротавирусной инфекции у детей. Но чтобы прививка была максимально эффективна, делают её в 6-32 недели. Лекарство абсолютно безопасное, не несет побочные последствия, прививка безболезненна – капли, которые закапывают в ротик.

    С 2009 года по рекомендации ВОЗ прививка от ротавируса включена в календарь плановых прививок 69 стран, в том числе России. С 2014 года прививка проводится планово, в соответствии с Национальным календарем.

    Восстанавливающая диета

    Течение болезни лишает детей аппетита, первые дни детки могут отказаться от еды полностью. Питание и диета не должны быть насильными. После выздоровления, когда иммунитет окрепнет, малыш сам захочет поесть. Диета во время болезни и после выздоровления должна состоять из постных, нежирных продуктов: пюре, безмолочная каша, кефир с низкой жирностью, сухарики, банан, печеное яблочко.

    После восстановительного периода для ребенка наступит обычная жизнь, но это не значит, что правильное питание нужно отменить. Сырые фрукты, овощи должны стать ежедневной пищей годовалого ребенка. А сколько пользы приносит диета, в составе которой компотик из сухофруктов. Включайте его в питание в течение болезни и после выздоровления. В нем намного больше витаминов и натуральных микроэлементов, чем в соках.

    Для грудничков лучшая диета - грудь матери. Грудное вскармливание восполняет потери жидкости, укрепляет иммунитет материнскими антителами. Однако, если гастроэнтерит развивается с лактазной недостаточностью, когда в желудке не усваивается молочный сахар, рекомендуется низколактозная или безлактозная диета.

    Когда прогрессирует ротавирусный гастроэнтерит, малыш ощущает слабость, отсутствие аппетита. Мама начинает поить его регидроном, физическое состояние его организма улучшается. Но лактаза вырабатывается в недостаточном количестве, поэтому несколько глотков молока заново «взбунтуют» желудок, возобновят понос.

    Есть диета, которая сохранит грудное кормление, но не спровоцирует новый гастроэнтерит: 1-2 раза кормить грудью, другие кормления заменяет безлактозная смесь. Если вы уже прикармливаете ребенка, временно уберите из меню молочное питание, введите фрукты и клетчатку. Диетическое питание нет смысла давать более 3 недель. За три недели функции кишечника восстанавливаются, выработка лактазы приходит в норму и строгая диета уже не нужна.

    Ваш отзыв/оценка:

    13 Пожалуйста оцените статью

    Симптомы ротавирусной инфекции

    Инкубационный период ротавируса длится от 1 до 5 дней. Заболевание ротавирусной инфекцией начинается остро: первые симптомы ротавироза это боли в животе (острые, схваткообразные), рвота (до 3-4 раз в сутки), недомогание, повышение температуры (до 38 С).

    К описанным симптомам инфекции очень быстро присоединяется острый понос (диарея). Понос обильный желтоватого цвета с резким неприятным, кислым запахом.

    При осмотре больного ротавирозом можно заметить покраснение конъюнктивы глаз, слизистой оболочки зева и небных дужек (воспаленное горло).

    Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.

    Течение ротавирусной инфекции обычно доброкачественное.

    Ротавироз заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.

    Описанные симптомы ротавирусной инфекции следует отличать от симптомов холеры, сальмонеллеза, пищевого отравления.

    После перенесенного «желудочного гриппа» остается стойкий иммунитет, поэтому повторное заболевание ротавирусной инфекцией наблюдается редко.

    Взрослый человек может даже не заметить, что он носитель ротавирусной инфекции, болезнь. как правило, протекает со стертыми симптомами: недлительный, возможно единоразовый случай поноса, снижение аппетита, кратковременное повышение температуры. Но в этот период человек является заразным!

    Лечение ротавирусной инфекции

    Специфического лечения ротавирусной инфекции (желудочного гриппа) не существует. Показано симптоматическое лечение ротавируса: лечение поноса (главным образом адекватная регидратация организма), снижение температуры, легкая диета и ферментные, сорбирующие препараты (Смекта, Креон).

    Наиболее распространенный сценарий развития и лечения ротавирусной инфекции у ребенка:

    Ребенок просыпается утром вялый, его может вырвать даже сразу на голодный желудок. Аппетита нет, после еды опять начинается рвота, рвет даже после нескольких глотков воды. К этим симптомам ротавирусной инфекции присоединяется постепенное повышение температуры до 39 с лишним градусов по Цельсию и понос. Температура плохо сбивается лекарственными средствами и может держаться повышенной до 5 дней. При таких симтомах ротавирусной инфекции сразу же исключите из рациона ребенка любые молочные, в том числе кисло-молочные продукты: молоко, молочные каши, кефир, творог и прочее. Исключение составляют дети на грудном вскармливании. Вызовите участкового врача. Кушать ребенка не заставляйте.

    Чтобы восполнить водно-солевой балланс, приготовьте раствор регидрона - 1 пакетик на 1 л воды и давайте ребенку пить по 50 мл каждый час. Большими порциями пить не давайте - может сразу вырвать. Пить небольшими глотками.

    Чем можно кормить при ротавирозе:

    Диета при ротавирусной инфекции: на первые 2-3 дня - жидкая рисовая каша на воде, бульон куриный, кисель (вода, крахмал, любое домашнее варенье - кипятить до готовности).

    Как и чем сбить температуру у ребенка при ротавирусной инфекции:

    Когда температура поднимется выше 38 градусов, снизить ее помогут свечи цефекон (дозировка соответственно возрасту ребенка), свечи практически безопасны для применения в любом возрасте, ставить эти свечи можно через каждые 2 часа, но не переусердствуйте, сбивая температуру, менее 38 градусов ее снижать не следует, поскольку ротавирусная инфекция погибает при 38 град. Очень эффективны для снижения температуры при ротавирозе влажные обтирания слабым спиртовым раствором или теплой водой. Обтирать следует все тело, а не отдельные его участки (чтобы между ними не было перепада температур), после обтирания надеть хлопчатобумажные носочки. Ребенка не кутать! Во время сна укрывать простынкой, а не теплым одеялом. При стойком повышении температуры выше 39 градусов ребенку от полутора до двух лет можно дать пол таблетки парацетамола вместе с четвертушкой анальгина - хорошее средство, чтобы сбить высокую температуру при ротавирусной инфекции.

    От болей в животе при ротавирусной инфекции:

    если ребенок плачет и/или жалуется на боли в животе (только при подтвержденном диагнозе ротавироз!), ослабить их поможет но-шпа. Купить ампулы (по 2 мл), дать ребенку в рот 1 мл при болях, запить чаем.

    Для предотвращения развития кишечной бактериальной инфекции назначают энтерофурил (дозировка соответственно возрасту ребенка, от 1 до 2 лет - 1 ч л 2 раза в день 5 дней) или энтерол (но энтерофурил лучше).

    Для лечения поноса при ротавирусной инфекции назначают смекту ( 2 пакетика в сутки в пол стакане воды).

    Рвота при ротавирозе может держаться до 3-5 дней, понос - еще дольше.

    Для более быстрого восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула при ротавирусной инфекции назначают препарат бактисубтил - 2 раза в сутки по 1 капсуле, растворенной в воде за час до еды. Бактисубтил начать принимать после ослабления рвоты, примерно на 3 день заболевания.

    На второй день день заболевания ротавирусной инфекцией у ребенка возникает сильная сонливость, пусть ребенок спит, сколько хочет, только постоянно следите за температурой его тела, когда просыпается - давайте попить.

    Перед применением вышеперечисленных препаратов и для диагностики заболевания обязательно вызовите врача, не занимайтесь самодиагностикой, так как симптомы ротавирусной инфекции похожи на симптомы более опасных заболеваний, требующих неотложной врачебной помощи.

    Профилактика ротавирусной инфекции

    Профилактика заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни. Ротавирусная инфекция хорошо передается через грязные руки, поэтому уже с малых лет необходимо учить ребенка мыть руки перед едой и по возвращению с улицы.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ротавирусный гастроэнтерит у детей лечение