lovmedgu.ru

Фимоз у ребенка 5 лет лечение

Фимоз у ребенка 5 лет лечение

Как лечить фимоз у детей: оперативно или без операции?

Содержание статьи

Фимоз у детей – это сужение крайне плоти, при котором не происходит частичное или полное открытие головки члена.

Младенец сам не может пойти к врачу - отведите его при обнаружении малейших признаков фимоза!

Почему образуется фимоз у детей?

У головки пениса есть кожно-слизистая оболочка. Ее называют крайней плотью или препуциумом. Данный слой образует так называемый «колпачок». Так, у некоторых детей кожа легко оттягивается с первых дней их жизни, а у других – сильно слипается и не двигается.

В следствии этого под кожей образуются болезнетворные бактерии, которые являются причиной воспаления. А участок пениса, который находится под слипшейся кожей, промыть и обработать невозможно.

Определить почему сужается крайняя плоть и почему образуется фимоз у детей невозможно. Предположительно, чаще всего это заболевание возникает в следствие генетической предрасположенности.

фимоз у ребенка 5 лет лечение

Степени фимоза

На сегодняшний день выделяют четыре различных степени проявления фимоза у детей.

  1. При первой степени в процессе эрекции у мальчика происходит частичное обнажение головки полового члена. В спокойном состоянии трудностей с этим не возникает.
  2. При второй степени заболевания при эрекции головка не обнажается вообще. В спокойном же состоянии также возникают трудности с обнажением головки.
  3. Третья степень фимоза проявляется в том, что освобождение головки полового члена от кожи не происходит ни в одном из состояний. При этом у ребенка не возникает проблем, связанных с мочеиспусканием.
  4. Четвертая степень болезни является самой сложной. Она проявляется в том, что в процессе мочеиспускания препуциальный мешочек сильно набухает. Моча выделяется наружу практически по капелькам или очень тонкой струей. При этом невозможно даже приоткрыть головку полового члена. Такой фимоз у детей, лечение которого носит самый сложный и серьезный характер, является причиной и сильных болей.

Если с возрастом фимоз не проходит, необходимо лечить болезнь

В каком возрасте возникает фимоз у детей?

Стоит заметить, что фимоз у большинства детей является физиологическим. То есть, он возникает еще в момент рождения. Точный возраст ребенка, когда фимоз перестает быть физиологическим очень сложно определить. Данный вопрос для врачей является спорным.

Но обычно в 2-3 года фимоз перестают считать физиологическим. Независимо от типа фимоза, осложнения при заболевании проходят абсолютно одинаково.

Как развивается фимоз у детей?

Лечение детского фимоза является обязательной процедурой. В противном случае развитие заболевания может привести к серьезным последствиям.

Так, во время полового созревания при эрекции или мастурбации у мальчика могут возникать сильнейшие боли. Таким образом, степень заболевания значительно ухудшается.

Это связано с тем, что во время эрекции происходит увеличение головки члена. В результате этого плоть натягивается сильнее, от чего образуются микротрещинки. Сами по себе эти трещинки не приносят никакого дискомфорта. Они заживают быстро. Однако на их месте происходит образование рубца.

Как известно, рубцовый тип ткани не обладает нужной степенью эластичности и при растягивании начинает вызывать ощущение дискомфорта.

Прогрессировать фимоз у детей начинает с появлением новых рубцов.

Если фимоз не лечить, то при половом акте мальчика ждут серьезные проблемы. Разрыв крайней плоти может иметь значительный размер. Результатом этого могут стать обильные кровотечения.

Как лечить фимоз у ребенка

Совет врача - вещь полезная, но лучше бы и самому иметь представление о болезни.

На вопрос о том, как вылечить фимоз у ребенка, родители чаще всего получают ответ от врача, что помочь может исключительно операция. На самом же деле способов лечения фимоза существует несколько.

Безоперационное лечение

Использование кортикостероидной терапии целесообразно в случае незначительной степени развития заболевания. Она заключается в том, что на крайнюю плоть, а также на головку регулярно наносится специальная мазь.

Мазь способна повлиять на снижение степени заболевания. Она способна снизить отек и воспаление, а также заживить микротрещины.

Оперативное вмешательство

Самым эффективным методом лечения фимоза является циркумцизия или обрезание. При проведении данной операции производится полное или частичное удаление крайней плоти.

Обрезание применяется лишь в крайнем случае.

Результатом операции является легкое обнажение головки полового члена. Операция не проводится в случае воспаления головки члена или крайней плоти у ребенка.

Существуют ли меры профилактики фимоза?

Поскольку данное заболевание в большинстве случаев носит генетический характер, то предотвратить его развитие практически невозможно.

Единственной мерой, которую рекомендуют врачи, является ежедневное отодвигание крайней плоти мальчикам, а также ее регулярное промывание.

В случае, когда у мальчика уже развился детский фимоз, то не стоит надеяться на то, что все самостоятельно пройдет.

Необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы он смог назначить соответствующее степени заболевания лечение.

ФИМОЗ У ДЕТЕЙ

Фимоз - это сужение отверстия крайней плоти, препятствующее обнажению головки полового члена.

фимоз у ребенка 5 лет лечение

У мальчиков до 3-4 лет крайняя плоть обычно полностью прикрывает головку полового члена и свисает в виде кожного хоботка с узким отверстием. В процессе роста головка раздвигает препуциальный мешок (полость, образованную крайней плотью), и выведение ее становится свободным. Поэтому у детей до 3-4 лет фимоз считается физиологическим и никакого лечения не требует. Большинство специалистов считают, что к 4-5 годам головка полового члена должна открываться свободно, и если этого не происходит, то требуется операция. При этом также следует учитывать, что физиологический фимоз имеет все те же осложнения, что и фимоз обычный.

Причины сужения крайней плоти точно не известны. Заболевание, видимо, связано с недостаточностью соединительной ткани в организме, что имеет генетическую предрасположенность.

Насильственное открывание головки у детей до 2-3 лет недопустимо, т.к. возможно образование микроразрывов крайней плоти. Заживая, на их месте образуются микрорубцы. Рубцовая ткань значительно менее эластична, нежели нормальная ткань крайней плоти. Поэтому с появлением каждого нового рубца крайняя плоть сужается все больше, заболевание прогрессирует, развивается рубцовый фимоз.

Также возможно развитие такого осложнения, как парафимоз (ущемление головки полового члена суженной крайней плотью). При этом быстро развивается отек головки полового члена, она значительно увеличивается в размерах, что делает через какое-то время вправление парафимоза невозможным. Все это сопровождается резкой болью, посинением головки. При парафимозе нужно попытаться вправить головку полового члена. Иногда это удается легко, иногда вправление крайне затруднено, иногда не удается вовсе. При безуспешных попытках вправить головку необходима экстренная операция.

Нередко внутренний листок крайней плоти спаян с головкой полового члена нежными спайками (синехиями). Это может способствовать скоплению смегмы (вещества, секретируемые внутри препуциального мешка), служащей хорошей питательной средой для бактерий. Поэтому недостаточно тщательный туалет наружных половых органов у мальчиков первых лет жизни может привести к развитию баланопостита (воспаление головки полового члена и крайней плоти).

При крайней степени выраженности фимоза происходит затруднение оттока мочи. При мочеиспускании сначала набухает препуциальный мешок, потом моча тонкой струйкой или по каплям выделяется наружу. Головку полового члена невозможно приоткрыть даже чуть-чуть.

Лечение.

Кортикостероидная терапия. Суть метода заключается в регулярном и продолжительном использовании кортикостероидных мазей на головку полового члена и крайнюю плоть. Кортикостероидные мази незначительно увеличивают эластичность ткани крайней плоти, в результате чего она может растянуться, и степень заболевания снижается. Кроме того, применение глюкокортикоидов снижает отек, воспаление, ускоряет заживление микротрещин. Однако на практике все эти процессы выражены весьма незначительно. Поэтому даже от многомесячного применения кортикостероидных мазей чаще всего не наблюдается никакого эффекта. А если фимоз склонен к прогрессированию, то даже на фоне такого лечения заболевание продолжает развиваться, хотя и в меньшей степени.

Поэтому наиболее эффективным способов лечения фимоза является операция - циркумцизия (обрезание).

Решать вопрос о целесообразности операции и ее сроках при фимозе у детей приходится каждый раз индивидуально. Следует отметить, что чаще всего фимоз (физиологический) у детей проходит сам, головка открывается и никаких проблем с крайней плотью не возникает. Однако до того момента, как головка открылась, следует уделять особое внимание ее гигиене, лучше всего раз в день промывать головку антисептиками (слабый раствор марганцовки, фурациллин, мирамистин и др.).

Операция у детей производится под наркозом (общим обезболиванием), крайняя плоть удаляется полностью или частично. Обрезание показано при любой степени фимоза. Противопоказанием же для циркумцизии является выраженное воспаление головки полового члена и крайней плоти - баланопостит.

При скоплении смегмы и наличии синехий производятся разделение спаек (обведение), в результате чего высвобождается головка полового члена, производится удаление скопления смегмы.

При баланопостите лечение начинают с консервативных мероприятий: теплые ванночки с раствором перманганата калия (светло-розовый раствор марганцовки) или фурациллина 5-6 раз в день в течение 4-5 дней, введение в препуциальный мешок антисептических мазей. После ликвидации воспалительного процесса решается вопрос о плановом оперативном лечении фимоза.

Постоянная ссылка на новость:

Фимоз у детей: когда необходима операция?

Фимоз у мальчиков наблюдается при сужении кольца крайней плоти, они не дают возможности обнажать головку пениса. У новорожденных это нормальное явление, ведь не только в утробе матери, но и после рождения у мальчика все еще может продолжать формироваться препуциальная полость пениса.

Есть две основные формы заболевания:
  • физиологическая – с данным заболеванием мальчик рождается.
  • патологическая – развивается под влиянием некоторых факторов, обязательно требует оперативного вмешательства.
  • 90% детей мужского пола, которые только родились, имеют физиологическую патологию фимоза, в 50% случаев он появляется после годика. До трех лет нераскрытый конец пениса считается нормальным явлением.

    Со временем кожа становится мягче, эластичнее, она расширяется, постепенно головка раскрывается. 3-4-летний возраст – еще не показание к лечению. Возможно, немного позже она раскроется самостоятельно, не стоит малыша сразу же подвергать операции, ведь для него это – стрессовая ситуация.

    [toc]

    Почему развивается фимоз у детей

    Существует несколько факторов развития:
    1. Генетическая предрасположенность. Недостаточное количество соединительной ткани обусловлено, заложено на генетическом уровне.
    2. Кроме того, причиной может стать воспалительный процесс в крайней плоти.
    3. Травмирование полового члена, из-за чего появляется рубец и кожа на половом органе сужается.

    Есть четыре степени фимоза:

  • Первая – головка полового члена открывается только при спокойном состоянии, а мочеиспускание иногда бывает болезненным.
  • Вторая – ей трудно выводится из полового члена.
  • Третья – она не открывается вовсе.
  • Четвертая – она не открывается, мочеиспускательный акт затруднен, происходит капельное выделение мочи, или она течет тоненькой струйкой.
  • Симптомы фимоза у детей
    1. нарушенное мочеиспускание
    2. воспаление крайней плоти (постит)
    3. нераскрытие полового органа
    4. свисание препуциальной полости
    5. иногда: ущемление головки крайней плотью. В этом случае головка болезненна, отмечается синеватый ее цвет из-за нарушенного кровообращения в пенисе. Такое состояние может ухудшаться с каждой минутой.

    Лечение закрытой головки

    Решение о назначении лечения должно приниматься индивидуально. Чаще всего такое состояние у детей проходит сам по себе, когда малыш достигает трех лет. В противном же случае доктор может принять решение о необходимости оперативного вмешательства. Оно назначается на период, когда мальчик достигнет шести-семи годов.

    Медикаментозное лечение фимоза заключается в применении кортикостероидных мазей и средств, которые призваны сделать ткани крайней плоти более эластичными.

    Кроме оперативного и медикаментозного, существует еще один способ лечения. Он основан на ежедневных тренировках, длительностью в 10 минут. Постепенно растягивайте ребенку плоть полового члена руками.

    фимоз у ребенка 5 лет лечение

    Если фимоз осложнен затрудненным мочеиспусканием, то еще в младенческом возрасте проводится обведение головки пениса. Головка обнажается с помощью специальным пуговчатым зондом, а синехии плоти разделяются. После удалении собравшейся смегмы и смазывание вазелиновым маслом головки, крайняя плоть возвращается на место. После этого несколько дней подряд следует принимать ванны с марганцовкой.

    Профилактические и гигиенические меры фимоза

    Опасность заболевания заключается в том, что из-за постоянных воспалений крайняя плоть ребенка может прирасти к головке. В этом случае естественное раскрытие навряд ли произойдет. Такое состояние грозит развитием приобретенного рубцового фимоза.

    Чтобы избежать возникновения воспалительных процессов, аккуратно ежедневно промывайте пенис ребенка (по вечерам и каждый раз после того, как малыш сходит по большому) с помощью проточной воды, старайтесь, чтобы вода при этом не попадала в препуционный мешочек.

    Не обнажайте самостоятельно головку, особенно когда этот процесс затруднен. Крайняя плоть имеет множество нервных окончаний, поэтому вы можете причинить ребенку боль, даже защемить головку.

    Следите, чтобы мальчик не ходил в переполненном памперсе, меняйте их каждые шесть часов. Устраивайте малышу получасовые воздушные ванны – они являются прекрасной профилактикой воспалительных процессов, раздражений на попке, половых органах. При сильной жаре, лучше вообще откажитесь от памперсов, чтобы избежать перегрева половых органов.

    Используйте белье только из натуральной хлопчатобумажной ткани. Следите за тем, чтобы половые органы не сжимались, не перетягивались бельем.

    Если вы заподозрили фимоз у своих детей, не стоит паниковать. Сходите на консультацию к урологу и детскому хирургу. Когда ребенок страдает от частых воспалений половых органов, у него трудности с мочеиспусканием, возможно доктор порекомендует оперативное вмешательство до того, как головка обнажиться естественным способом.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Фимоз у ребенка 5 лет лечение