lovmedgu.ru

Делирий, белая горячка: причины, симптомы, лечение

Видео: Белая горячка: причины, помощь, лечение в стационаре

Делирий, белая горячка - так называется помрачение сознания, выражающееся в дезориентации и ажитации (тревожном возбуждении), часто с галлюцинациями или бредом. Для алкогольного делирия (белой горячки), возникающего иногда при выходе из долгого запоя, характерна также неконтролируемая дрожь.

Симптомы делирия

Обычно человек в делирии что-то невнятно бормочет или выкрикивает. Как правило, он убежден в агрессивном отношении к нему окружающих.

Причины делирия

Делирий может вызываться любыми факторами, нарушающими нормальную работу головного мозга: черепно-мозговой травмой, инфекционным воспалением (энцефалитом), отравлением (токсинами, наркотиками, алкоголем), некоторыми медикаментами. Он часто наблюдается после операционного наркоза, особенно у детей и пожилых людей.

Видео: Алкогольный делирий (Белая горячка)

Лечение делирия

Лечение делирия зависит от причины. Если делирий вызван травмой головы или реакцией на химическое вещество, необходимо срочное обращение к врачу. Если он сопровождается жаром, пациенту рекомендуется покой, сбивание температуры, постоянное наблюдение и консультация специалиста. При внезапной потере сознания или конвульсиях звоните 03.

Пациента в делирии надо уложить в светлой (темнота повышает риск галлюцинаций) и прохладной комнате. Желательно постоянно беседовать с ним, успокаивая и отвлекая от бредовых мыслей в периоды просветления.

Белая горячка

Этот тип делирия связан почти исключительно с синдромом отмены (абстиненции), т.е. резкого отказа от спиртного после усиленного, обычно длительного его потребления.

Белая горячка наступает через несколько часов (иногда суток) после прекращения запоя. Она начинается с раздражительности, беспокойства, затрудненной концентрации внимания, бессонницы и нарушений сна с кошмарами. Характерен тремор (дрожь), в первую очередь кистей, иногда распространяющийся на все тело. Примерно в 25% случаев наблюдаются припадки.

Белая горячка обычно длится несколько дней. За это время дезориентация и дистресс (непроходящий, вредящий здоровью стресс) усиливаются. Типичны неприятные галлюцинации (отвратительные запахи, пугающие голоса, ощущения толчков или ударов). Возможно профузное (обильное) потоотделение, грозящее обезвоживанием. Выздоровление обычно быстрое, но примерно в 10% случаев пациент умирает от физических осложнений, вызванных долговременным пьянством.

Видео: Белая горячка при алкоголизме segalgmila.com

При белой горячке показана госпитализация с назначением седативных средств и инъекций витаминов группы В (особенно В1, или тиамина).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делирий, белая горячка: причины, симптомы, лечение