lovmedgu.ru

Определение гликированного гемоглобина

Уровень гликированного гемоглобина в крови считается самым информативным показателем эффективности контроля содержания глюкозы в крови, т. е. правильности лечения сахарного диабета.

Гемоглобин находится в эритроцитах - клетках крови. На протяжении всего срока существования эритроцитов (110-120 дней) глюкоза свободно проникает в них и связывается с гемоглобином. При этом образуется гликированный гемоглобин, который у здоровых людей составляет менее 6% от общего содержания гемоглобина. При гипергликемии, характерной для сахарного диабета, процент гликированного гемоглобина по отношению к общему количеству гемоглобина увеличивается.

Определение гликированного гемоглобина в крови каждые 3 месяца позволяет оценить качество компенсации сахарного диабета, выявить больных, нуждающихся в более интенсивном лечении.

Определение гликированного гемоглобина используют и для прогноза осложнений сахарного диабета, поскольку скорость их развития прямо пропорциональна степени гипергликемии. Недостаток этих исследований заключается в их относительно высокой стоимости.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение гликированного гемоглобина