lovmedgu.ru

Беременность и узи: где и когда делать?

Видео: УЗИ в беременность: польза или вред? Можно ли делать УЗИ беременной женщине? - И. Воскресенская

Исследования с помощью УЗИ диагностики можно делать минимум один раз в каждом триместре. Сначала это нужно для того чтобы подтвердить беременность, и узнать где прикрепилась оплодотворенная яйцеклетка. Благодаря такой диагностике, беременность подтверждается, начиная со срока в  5 недель. Врач во время процедуры смотрит, как сокращается сердечная мышца и в каком состоянии находится плацента.

УЗИ при беременности

Следующий анализ назначается на 8-9 недели беременности, так как именно в этот период зародыш начинает активно двигаться. Этот показатель является главным критерием, на который и смотрит доктор. Также производятся замеры копчико-теменного размера зародыша, можно просматривать околоплодный пузырь и состояние вод.

Срок в 10-12 недель позволяет точно установить предполагаемую дату родов. Именно этот период идеальный для выявления нарушений в хромосомном развитии зародыша. Для этого замеряют толщину мягких тканей на шее эмбриона. Уточняется место прикрепления плаценты, есть ли признаки ее отслойки, количество вод, тонус матки. Еще на этом сроке можно обнаружить другие заболевания, которые угрожают срывом беременности. На 23-й недели результаты УЗИ обычно показывают все аномалии развития плода, соответствует ли его развитие предполагаемому сроку.

С помощью УЗИ на 31-33 недели хорошо видны аномалии в развитии зародыша. Чаще всего врачи назначают допплеровское исследование, именно на этом сроке. Оно дает полную картину формирующейся кровеносной системы будущего ребенка и работы сердечной мышцы. Еще можно узнать о состоянии кровеносной и сосудистых систем плаценты и пуповины. Именно допплерометрия показывает, обвита ли шея эмбриона пуповиной.

Где и когда проводят УЗИ диагностику?

В первом триместре беременности УЗИ можно сделать как в государственных медицинских учреждениях, так и частных клиниках. Осуществить это возможно в нескольких центрах: центр «Надежда», сеть поликлиник «Семейный доктор», клиника «Евро-мед», сеть поликлиник  «Медлайн-Сервис».

Во втором триместре уже можно записать 3D или 4D УЗИ будущего малыша. Во многих клиниках проводят данное исследование, записывая диск с видео о движениях ребенка в утробе матери или же делают фото. К ним относятся, Международный медицинский центр «ОН КЛИНИК», сеть семейных клиник «Добромед», «Центр Традиционного Акушерства и семейной медицины», «Перинатальный генетический центр» и другие.

В третьем триместре чаще всего врачи назначают ультразвуковую диагностику с допплерометрией. Такое исследования можно сделать в клинике «Центр женского здоровья», сети клиник «Центр иммунологии и репродукции», многопрофильных медицинских центрах «Сосудистая клиника на Патриарших», «Арт-Мед». УЗИ делают также в родильном зале, чтобы предотвратить возникновения непредвиденных ситуаций при родах.

Цены на УЗИ колеблются в приделах от 1480 руб. до 5500 руб., в зависимости от типа беременности. Беременность может быть как одноплодной, так и многоплодной. Зачастую, стоимость процедуры в частных клиниках немного больше, по сравнению с обычными районными поликлиниками, но качество услуг, которые предоставляются в них и отношение к беременным говорят в пользу частных клиник.

Опасно ли УЗИ для здоровья матери и будущего ребенка?

Касательно здоровья матери, здесь ответ однозначно нет, это исследование не способно нанести вред беременной женщине. Доказательств отрицательного или положительного воздействия УЗИ на будущего маленького человека нет, просто потому что такие опыты не делались. Но многие врачи утверждают, что широко используемое сегодня 3D и 4D исследование при чрезмерных увлечениях им могут плохо  сказаться на зародыше.

Число рекомендуемых УЗИ диагностик не несущих вред здоровью и развитию будущего ребенка может быть порядка 3 процедур. Но иногда, при выявлении, каких либо патологий врач увеличивает количество УЗИ. Паниковать или отказываться в таких случаях не стоит, ведь вред диагностики не доказан, а здоровье будущего малыша важнее беспричинного страха.

В каких случаях назначают дополнительное исследование ультразвуком?

Обычно  дополнительное исследование назначается если:

  • женщина принимала лекарства, запрещенные к приему в начале беременности;
  • женщина перенесла простуду или другое вирусное заболевание в первом триместре беременности;
  • высока вероятность выкидыша;
  • беременность стала результатом близкородственной связи;
  • в семье есть родственники, заболевания которых может передаваться по наследству;
  • прежде рожденные дети имеют генетические отклонения;
  • беременная курит, пьет или увлекается наркотиками;
  • местом постоянной работы является вредное производство, или проживание в экологически неблагоприятном районе;
  • возраст будущей роженицы 37 лет и больше;
  • предыдущие разы беременность заканчивались выкидышами или мертворожденными;

УЗИ 25 недель

В этих случаях лучше лишний раз пройти диагностику назначенную врачом и исключить возможность рождения ребенка с разными аномалиями развития.

О чем расскажет протокол?

Все данные полученные во время исследования заносятся в протокол. Если это не первый анализ, то врач именно с помощью предыдущих протоколов может сделать выводы о внутриутробном развитии плода. На что будущей маме нужно обратить внимание исходя из данного анализа? Все показатели здоровья будущего ребенка важны: предлежание, частота ударов сердца, рост, вес, размеры внутренних органов, срок беременности, предрасположенность к генетическим заболеваниям, высока ли вероятность задержки  внутриутробного развития плода или рождения ребенка с другими дефектами. За разъяснениями результатов лучше всего обратится к доктору – акушеру-гинекологу, который подробно все растолкует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беременность и узи: где и когда делать?