lovmedgu.ru

Что такое скрининговое узи при беременности

Ультразвуковое исследование считается необходимым, современным и высокоинформативным методом диагностики в области акушерства и гинекологии, которое позволяет провести полное обследование женщины в период беременности, оценить анатомическую и физиологическую структуру плода, оценить состояние органов малого таза, определить пол ребенка, выявить нарушения и патологии на ранних стадиях. Особое внимание уделяется перинатальному скринингу, который проводится с целью контроля за течением беременности и внутриутробным развитием малыша.

Скрининговое УЗИ

Скрининговое УЗИ – это такое исследование с помощью ультразвука, которое позволяет выявить возможные нарушения и патологические процессы в период беременности. Данный метод диагностики полностью безопасный для беременной женщины и при необходимости может проводиться несколько раз. Исследование с помощью скрининг ничем не отличается от обыкновенного ультразвукового, только имеет разные цели.

Основной задачей данного обследования считается, как можно раньше выявить патологии беременности, что позволит предотвратить их развитие или принять всевозможные мери для их устранения. При скрининговом УЗИ обследуется плод, наличие врожденных или приобретенных патологий, также оценивается состояние матки, околоплодных вод, плаценты, осуществляется полный контроль за здоровьем женщины на разных сроках беременности.

Когда проводится скрининговое УЗИ

Плановое скрининговое УЗИ при беременности рекомендуется проводить не менее трех раз, однако при необходимости врач может назначить и дополнительные исследования. Основные процедуры проводятся на следующих сроках беременности и позволяют выявить:

  1. 12–14 недель;
  • Подтверждается жизнеспособность ребенка;
  • Измеряется частота сердечных сокращений;
  • Толщина воротникового пространства, которая отвечает за наличие или отсутствие хромосомных заболеваний;
  • Определяет наличие внутренних органов малыша, дефекты конечностей, головного мозга;
  1. 20–22 недель;
  • Патологии, наличие осложнений беременности;
  • Наличие или отсутствие хромосомных заболеваний и аномалий в развитии;
  1. 30–32 недели;
  • Оценивается развитие плода, нормы;
  • Количество околоплодных вод;
  • Состояние плаценты, предлежание плода;
  • Измеряется кровоток;
  • Функциональность внутренних органов ребенка;
  • Излагается предположительная дата родов.

При наличии у женщины хромосомных заболеваний, аномалий, хронических, врожденных или инфекционных болезней, скрининг назначается врачом чаще. Данный метод обследования не влияет на здоровье ребенка и не способен провоцировать осложнения или нарушения.

Преимущества Скрининг обследования

Результаты УЗИ скрининга позволят родителям узнать все тонкости в развитии ребенка и при необходимости принять правильное решение. Врачам данный метод исследования позволит правильно вести беременность и получить необходимую информацию о внутриутробном развитии.

УЗИ скринингПри наличии патологий или нарушений врач сможет предотвратить патологические процессы и провести все возможные процедуры, которые позволят сохранить беременность и жизнедеятельность будущего ребенка. Результаты скрининг исследования фиксируются в карте беременной.

Что включают в скрининговое обследование

При подозрении на нарушения или патологии внутриутробного развития, врач руководится результатами других исследований, которые помогут с точностью определить патологии. Скрининговое обследование включает:

  1. Допплерометрия – позволяет оценить кровоток в маточных сосудах и артериях пуповины, также измеряет количество кислорода, который поступает к плоду. Допплерометрию проводят в третьем триместре беременности вместе с УЗИ диагностикой. Основными показаниями для проведения данной процедуры считается внутренние заболевания беременной женщины, задержка развития плода, также при гестозе, преждевременном старении плаценты, изменению количества околоплодных вод и других патологиях.
  2. Трехмерная эхография – позволяет получить объемное изображение малыша и околоплодных тканей органов женщины. Применяется в качестве дополнительного метода при проведении УЗИ в скрининговые сроки. Позволят визуализацовать пороки в развитии лица, конечностей, внутренних органах, также с точностью увидеть, как расположен ребенок, какие эмоции испытывает при УЗИ. Родители могут увидеть первую улыбку ребенка, получить качественный снимок и другие точные движения и эмоции ребенка. Для врача данный скрининг позволяет с точностью рассмотреть дефекты ребенка, патологии и другие важные аспекты.

Важным считается наличие данной ультразвуковой аппаратуры, которые используют клиники, поэтому беременным женщинам следует обращаться в учреждения, где находится вся необходимая и современная аппаратура для диагностики плода и беременной. Чем выше степень УЗИ скрининг аппаратов, тем больше шансов получить точные результаты.

Подготовка к скрининговому УЗИ

Для проведения скрининг УЗИ, беременной не требуется особой подготовки, только нужно не опорожнять мочевой пузырь, это позволит врачу лучше увидеть шейные каналы матки и наличие тонуса. В период процедуры женщина не испытывает никакого дискомфорта и очень часто даже не подозревая о скрининге, принимает обследования за обычную УЗИ диагностику.

Существуют определенные нормы при проведении скрининг обследования, которые свидетельствуют о наличии или отсутствии патологий или отклонений.Своевременное скрининговое УЗИ при беременности позволяет выявить отклонения в развитии малыша и корректировать нарушения. Данное обследование полностью безопасно для ребенка и женщины и не должно вызывать у беременной негативных эмоций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое скрининговое узи при беременности